Контроль качества изготовления трафаретных печатных форм

  30/11/2004 00:00


img.asp?ID=1172

В реальных условиях совершенные по организации трафаретные производства встречаются крайне редко, особенно это касается участка изготовления печатных форм. Как показывает практика, очень часто проблемы печатного производства начинаются именно на этом участке.
Правильная организация формного участка, в том числе технологических процессов, не говоря уже об оснащенности профессиональным оборудованием, качественными материалами и приборами для контроля качества изготовления ТПФ, часто игнорируется и, как следствие, недостаточно финансируется. Отсутствие должного внимания приводит к тому, что неспособность изготовления трафаретной печатной формы (ТПФ) необходимого качества и к определенному сроку приводит к задержке или невозможности выполнения заказа. Во многих случаях качество ТПФ настолько непредсказуемо и неконтролируемо, что изготовление двух или более форм одинаковых по всем параметрам становиться невозможным.
Технологический цикл изготовления трафаретных печатных форм – это стандартный набор определенных операций, которые повторяются ежедневно для того, чтобы изготавливать готовые к печати формы.

img.asp?ID=1173

Исключение каких-либо этапов производственно - технологического цикла или частое их игнорирование отрицательно влияет на все последующие процессы, даже выполненные совершенно правильно. В результате форма разрушается во время печати или имеет дефекты, которые выявляются уже в печатном цеху, т.е. когда надо начать выполнение заказа. Таким образом, возникает острая необходимость переделать ТПФ в 2- 3 раза быстрее, чем необходимо по норме. Возникают незапланированные простои производства. Такой стиль работы приводит не только к снижению эффективности производства, но и к своеобразной "игре в рулетку", где нет никакой гарантии, что каждая ТПФ будет отвечать необходимым требованиям качества и запланированной тиражеустойчивости.
Кроме основных параметров, таких как степень натяжения сетки и равномерность толщины наносимого копировального слоя, которые должны контролироваться специальными приборами на этапе изготовления ТПФ есть ряд технологических операций, которые, наиболее часто пропускаются или им не уделяется должное внимание.Вот эти операции:- предварительное сжатие рам- натяжение сетки в два этапа- обезжиривание- сушка копировального слоя
Предварительное сжатие рам
Без этой операции невозможно добиться равномерного натяжения сетки по всей площади натяжения. Предварительное сжатие рамы компенсирует усилия, возникающие при натяжении сетки и сохраняет правильную геометрическую форму рамы после приклеивания сетки к ней и прекращения процесса натяжки. Конечно, это применимо только к тем системам натяжения, в которых нет непосредственного воздействия натяжных устройств (пневматических клуппов) на раму.


img.asp?ID=1174

Повторное натяжение (натяжение сетки в два этапа).

К сожалению, эта операция часто пропускается. Практика показывает, что требуется хотя бы одно повторное натяжение сетки. Особенно это важно для рам, где сетка приклеивается к раме, т.к. это единственная возможность получить нужное и стабильное натяжения сетки, после того как натяжные устройства будут сняты. Неизменный уровень натяжения означает большую точность размеров изображений, приводки при печати и более длительный срок службы сетки.Несмотря на то, что последние исследования с использованием современных сеток указывают на возможность их натяжения до необходимого значения за один прием, практика трафаретных производств указывает на то, что операция повторного натяжения все же необходима, особенно для высокономерных сеток (более 120 нит/см). В противном случае вы не только не сможете достигнуть высоких показателей натяжения, но и попытки работать без операции повторного натяжения приведут к ослаблению величины натяжения при печати, что, в конечном итоге увеличит процент брака.


img.asp?ID=1175

Обезжиривание.

Недостаточно качественное обезжиривание приводит к появлению на форме следующих дефектов: так называемый "рыбий глаз" (непокрытые копировальным слоем участки на ТПФ) и "сыпь" (крошечные точечные отверстия на ТПФ). Пренебрежение операцией обезжиривания или проведение ее с использованием неподходящих для этого средств часто приводит к преждевременному разрушению ТПФ при печати, т.е. к снижению тиражеустойчивости. Непосредственно перед нанесением копировального слоя необходимо обрабатывать все сетки специальным средством, которое не только очищает и обезжиривает ее, но и придает ей антистатические свойства, влияющие на адгезию копировального слоя к сетке.Если вы используете капиллярные пленки (т.е. копировальный слой, предварительно нане-сенный на полимерную подложку), то перед обезжириванием необходимо придать гладким волокнам сетки определенную шероховатость. Особенно это важно для новых сеток.


img.asp?ID=1176

Сушка нанесенного копировального слоя.

Неправильно (например, слишком быстро) или частично высушенные формы приводят к огромному числу проблем – это и появление точечных отверстий, и низкая разрешающая способность, и преждевременное разрушение ТПФ при печати.Полное и окончательное высыхание копировального слоя зависит от времени сушки, температуры и влажности воздуха, распределения воздушного потока. Необходимо соблюдать определенные правила при сушке форм:- сушить форму в горизонтальном положении печатной стороной вниз- контролировать температуру и влажность воздуха в сушильном шкафу- работать при неактиничном освещении, т.е. при освещении, не влияющем на фотополимеризацию копировального слоя.

img.asp?ID=1177

Количество времени, необходимого для качественной сушки, определяется применяемым в условиях производства типом копировального слоя (жидкий копировальный слой, капиллярная пленка и т.д.) и его толщиной.Следует заметить, что слишком быстрое прохождение трафаретной печатной формы всего производственного цикла, обычно означает, что какими-то производственными или технологическими операциями пренебрегли. Обнаружить, что форма некачественно изготовлена или повреждена, при установке ее в печатную машину, является слишком дорогим "удовольствием" к тому же нарушающем сроки выполнения заказа. При запланированных проверках контроля качества трафаретных форм в процессе их производства эти неожиданности можно свести к минимуму. Операции контроля не только предупреждают попадание некачественных форм в печатный цех, но и позволяют обеспечить постоянную проверку всех технологических этапов цикла изготовления ТПФ. Следует обязательно фиксировать показатели, при которых достигается высокое качество работы и отмечать повторяющиеся недостатки, с указанием на условия их вызвавшие. Учитывая все отмеченные замечания, вы сможете вносить коррективы в цикл изготовления печатных форм и предупреждать возникновение проблем в будущем.Правильная организация производственно-технологического цикла и контроль параметров – это только одна сторона необходимых мер для обеспечения эффективности производства. С другой стороны необходимо поддерживать определенные требования к состоянию окружающей производственной среды, которые оказывают значительное влияние на успешное функционирование формного и всего трафаретного производства в целом.
Окружающая производственная среда
Каждое правильно организованное трафаретное производство должно иметь отдельно расположенное помещение, т.е. участок (цех) изготовления печатных форм. На вход формного участка подаются либо исходные материалы (сетки, рамы), либо регенерированные формы на выходе получают готовые ТПФ, которые далее идут в печатный цех и другие производственные участки. В помещении участка изготовления форм должна быть контролируемая влажность и температура. "Влажные" и "сухие" процессы изготовления ТПФ должны размещаться в изолированных помещениях.Все помещения должны быть обеспечены достаточной вентиляцией и неактиничными источниками освещения, для защиты копировального слоя от момента нанесения до момента экспонирования.В помещениях формного участка рекомендуется поддерживать температуру воздуха 19 – 35 °С, в помещениях для сушки форм (сушильные камеры) - 30 – 35°С . Сушильные камеры должны иметь систему циркуляции воздуха и воздушные фильтры. Обеспечьте и поддерживайте во всех помещениях не связанных с работой водой относительную влажность воздуха 50% или меньше. Все поверхности расположенные в формном помещении должны быть легко очищаемыми, не портиться от воздействия влаги, не ржаветь. Помещения, где выполнение технологических процессов связано с применением воды, должны иметь кафельный пол и стены. Ни в формных, ни в печатных помещениях не допускается побелка потолков мелом.Еще раз хотелось бы обратить внимание на правильную организацию освещения в тех производственных помещениях, где работают с неэкспонированным копировальным слоем. Часто можно встретить на производстве обычные люминесцентные лампы закрашенные желтой краской или заклеенные желтой пленкой. Но при использовании таких ламп вы никогда не можете быть уверены, что "защита" не прогорела со временем и копировальный слой не подвергается вредному УФ-излучению. Поэтому всегда следует использовать лампы, специально изготовленные с учетом требований трафаретного производства.Необходимо обеспечить достаточную вентиляцию особенно в тех помещениях, где вероятно загрязнение производственной среды химическими продуктами, используемыми для изготовления ТПФ (регенерация, нанесение копировального слоя, приклейка сетки и т.п.).Как производственно-технологический цикл, так и условия производственной среды – это постоянные, которые никогда не должны изменяться. Меняется только количество производственных площадей и оборудование, которое будет эффективно обеспечивать все требования производства.

Автор: ITRACO

2376
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru