Контрактная цветопроба Kodak Approval

  27/12/2007 00:00

На сегодняшний момент существует два варианта цветопробных решений для современного цифрового допечатного процесса – струйная и полутоновая растровая. Третий вариант, аналоговую пробу, рассматривать не имеет смысла, так как она не вписывается в цифровой допечатный поток.
Вариант со струйной пробой интересен в первую очередь за счет не высокой стоимости такого комплекса. Основными элементами такого решения являются растровый процессор и струйный принтер.

Цветопроба должна позволять эффективно контролировать важнейшие показатели качества изображения на различных стадиях подготовки оригинал-макета к печати - адекватная конечному результату оценка цветового решения; правильная геометрия и ориентация. Также цветопроба является эталонным изображением для печатника при печати тиража. И самое важное – подписанная заказчиком цветопроба исключает возникновение необоснованных претензий к исполнителю. Таким образом - это современный формализованный инструмент распределения ответственности с заказчиком.

И если с контролем за геометрией и ориентацией решение на основе струйного принтера справляется, то с остальными показателями – с большими оговорками.

Безусловно, при правильном профилировании выводных устройств, для несложной полноцветной печати на традиционных материалах, типа белой мелованной бумаги, на струйной цветопробе возможно вывести оттиск, который визуально будет соответствовать конечному результату, однако при присутствии в оригинал макете специальных цветов, при использовании в печати таких материалов как – прозрачная пленка, металлизированная бумага и других, начинаются вопросы. Ограниченные возможности струйной пробы связаны в первую очередь с техническими особенностями струйной печати и небольшим количеством поддерживаемых струйным принтером материалов для вывода. Невозможность воспроизвести растровую структуру, невозможность правильно отображать специальные смесевые цвета, Pantone и металлизированные краски, отсутствие возможности задавать такие параметры, как форма растровой точки, угол поворота растра и т.д., и, соответственно невозможность все эти параметры контролировать при помощи традиционных контрольно-измерительных приборов, всё это делает неприемлемым такое решение для типографий специализирующихся на печати упаковки и этикетки. Соответственно, не удовлетворяя требованиям заказчика, заставляет нас вернуться к аналоговой пробе или переходить к самому дорогому и трудоёмкому этапу в предпечатной подготовки – пробопечати.

Решение все-таки есть, это контрактная растровая проба. Таких решений существует несколько. Одно из них, это система Kodak Approval NX.

Цифровые системы контрактной цветопробы, используют технологию термоэкспонирования, термальный перенос с красящего носителя (донора) на промежуточный материал (intermediate) и позволяют получить оттиски на тиражном материале. Благодаря использованию стандартного полиграфического растрирования, и воспроизведение пробы на рабочих разрешениях 2540/2400 dpi, а также, возможности задавать параметры печатного процесса, например углы поворота растра, линиатуру растра, форму растровой точки, растискивание и другие - системы Kodak Approval способны создавать оттиск практически неотличимый от тиражного, в том числе на прозрачных материалах, металлах, термоусадочной пленке и других. Построенные по принципу термальных систем CtP, Kodak Approval оснащены 30 лучевой лазерной головкой. Благодаря такому решению и мощному программному обеспечению система позволяет применять при выводе пробы различные типы точек – round, elliptical, euclidean и др.; выставлять различные угла поворота растра.

Система Kodak Approval включает в себя программный пакет Rapid Recipe Color, который позволяет создавать большое количество рецептурных цветов.

Система Kodak Approval может создавать миллионы рецептурных цветов. Точный механизм приводки точно совмещает точку одного цвета с точкой другого цвета и выводит многоцветную пробу за один раз. Пользователь может варьировать плотностью каждого красителя от доноров и создавать требуемый цвет, соответствующий нужной печатной краске. Это позволяет получать пробные отпечатки с той же структурой, что и оттиск на печатном станке: там где есть растровое изображение будет растровое изображение, а там где есть сплошные области – плашки.

Таким образом, можно получить точную цветопробу в различных непростых макетах, например, при использовании в два или три дополнительных цветов. Кроме того, области треппинга, будут полностью видны на окончательном пробном отпечатке.

Большинство цветов могут создаваться при помощи стандартных носителей, а для воспроизведения металлизированных красок и для расширения цветовой палитры используются специальные носители:
- Металлизированный донор позволяет создавать настоящие металлические смесевые цвета MetalFX® и Pantone® Metallics. При использовании этого донора отдельно - это обычная серебряная краска, но с помощью программного пакета Rapid Recipe Color и других доноров, создаются миллионы других металлических красок. Краситель с других доноров, накладываемый на серебряную металлическую краску, позволяет изобразить реальный металлический блеск как на оттиске с печатного станка.
- Зелёный и оранжевый доноры используются для двух задач. Либо как два отдельных самостоятельных цвета для получения цветопробы на шестикрасочные работы, либо в комбинации с другими донорами и программным пакетом Rapid Recipe Color, чтобы значительно расширить цветовой диапазон для смесевых красок.

- Система Kodak Approval дополнительно имеет в арсенале белый донор и прозрачную пленку - intermediate. Белый донор позволяет наносить белую краску везде там, где это необходимо, например, на прозрачную пленку, жесть или фольгу, в качестве белил. Прозрачная пленка позволяет представлять такие работы, как печать на пластике, на прозрачной обертке или термоусадочной пленке, и для монтажных работ, для переноса изображения на тиражный материал
Большой список поддерживаемых РИПов, который постоянно пополняется, позволяет легко интегрировать Kodak Approval в любой рабочий поток.

Система абсолютно не требовательна к техническим характеристикам помещения, равно как и не привязана к созданию особых климатических условий и специального освещения, что свидетельствует о ее гибкости и простоте в эксплуатации.

Точное воспроизведение, возможность создания рецептурных цветов, в т.ч. металлизированные краски; изготовление цветопробы на тиражном материале - все это делает систему Kodak Approval важным элементом современного допечатного производства.

Автор: Максим Глоткин, АМОС Санкт-Петербург

Темы: Допечать
476
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru