КОМУС – полиграфистам и издателям.

  01/10/2003 00:00

Многим фирма КОМУС известна в первую очередь как холдинг, торгующий канцтоварами, бумагой офисных форматов и оргтехникой. Известна фирма и полиграфическими услугами. О других направлениях знают далеко не все.

С основания КОМУСа в фирме установлена система товарных секторов, сегодня их около двух десятков. Вся работа по закупке и организации продаж товаров определенного ассортимента закреплена за определенной группой людей. Сектор ПСБК (полиграфических сортов бумаги и картона) — одна из ведущих среди таких специализированных структур - состоит из подразделений закупки и организации продаж мелованной бумаги, упаковочного картона, этикеточной бумаги, бумаги и картона для изготовления представительской продукции, самоклеящихся материалов.

Началом биографии этого направления работы КОМУСа можно считать 1996 год, когда от небольших эпизодических партий товара (в масштабе крупного рыночного опта) был осуществлен переход к регулярным вагонным поставкам мелованной бумаги и других полиграфических материалов.

Если первые шаги КОМУС ПСБК делал лишь в Москве, то со временем обеспечение полиграфистов и издателей высококачественными бумагами и картонами стало и делом региональных представительств, в том числе и в Санкт-Петербурге. Всего таких филиалов на данный момент четырнадцать. Поэтому масштабы продаж этого ассортимента сравнимы с объемами таких крупных бумажных оптовиков, как «Берег», «Регент», «Дубль В» и «Александр Браун». Это, может быть, и объясняет тот факт, что в ряду членов Содружества бумажных оптовиков, в которое входят перечисленные компании, «КОМУС» представлен только сектором полиграфических сортов бумаги и картона.

Если говорить о выборе торговых марок, то каждый товар КОМУСа-ПСБК - это результат тщательного отбора из высококачественных аналогов мирового рынка. К примеру, среди многих аналогов самоклеящихся материалов КОМУС выбрал продукцию финской фабрики «Рафлатак», и с некоторых пор стал его официальным дистрибьютором на российском рынке. Кроме того, Департамент бумаги и картона для полиграфии КОМУСа имеет сертификаты от производителей известнейшей мелованной бумаги «Галери Арт» и упаковочного картона «Симкоут» о том, что именно КОМУС является генеральным дистрибьютором этих материалов на территории России.

Поставщики товаров сектора известны во всем мире. Это:
- М-Реал(мелованная бума- га и картон, этикеточная бумага);
- Upm — Kymmene (мелованная и этикеточная бумага);
- StoraEnso (мелованный картон, мелованная, офсетная и этикеточная бумага);
- Raflatac (самоклеящиеся материалы);
- Gruppo Cordenons (дизайнерская бумага);
- Ahlstrom (этикеточная бумага);
- Burgo (мелованная бумага);
- POLO (дизайнерская и этикеточная бумага);
- Meerssen 8 PaLm (дизайнерская бумага, переплетные материалы);
- Marubeni (синтетическая бумага).

В отличие от других крупных оптовиков бумажного рынка, которые уже отметили свои десятилетние юбилеи, товарному сектору «Полиграфические сорта бумаги и картона» фирмы «КОМУС» нет еще и семи лет. Приятно отметить, что и за этот срок сектор вышел на уровень, соответствующий запросам полиграфистов - и по ассортименту бумаги и картона, и по их объемам.

Санкт-Петербург, газета «Печатное дело» №14 (74), сентябрь 2003 г., стр.11

Автор:

Темы: Бумага
452
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru