Комплексные системы управления выведут типографии на новый уровень

  10/06/2006 00:00

О перспективах автоматизации современных полиграфических предприятий рассказывает Сергей Неженский, руководитель направления автоматизированных систем управления компании «Терем» (Москва).

– Сергей, что происходит сегодня в России в плане автоматизации типографий?
– Российский рынок программных средств для полиграфии подошел к этапу, когда уже недостаточно самодельных программных продуктов, требуются профессиональные решения, с качественным уровнем технической поддержки. Руководство предприятия не согласно зависеть от конкретных людей, разработчиков «локальных» программных приложений, которые могут создаваться для совершенно разных отраслей и плавно перетекать из одного предприятия в другое. Кроме того, чтобы сделать качественный программный модуль, обычно уходит много времени, можно с уверенностью утверждать, что это даже не один год. На время разработки задействовано много людей, помимо самих программистов. Основная задача в этом случае – составить грамотное задание на разработку, иначе придется неоднократно переделывать уже полученный продукт, поскольку невозможно сразу удовлетворить интересы всех. А любая переделка порождает «латки», когда программное средство стараются приспособить под новые задачи или подключить функции, которые изначально никто не озвучил. К рангу «самоделок» можно отнести универсальные финансовые системы, на базе которых, благодаря их открытости, пытаются построить серьезные комплексы. Полиграфическое производство настолько сложное, что все попытки использовать стандартные производственные механизмы были безуспешны. Во-первых, нет действующей номенклатуры выпускаемых изделий, каждое новое изделие может являться уникальным. Учет материалов очень сложен, специфика уникальности накладывает свой отпечаток, поэтому очень сложно точно рассчитать будущие потребности. Планирование загрузки оборудования зависит сразу от нескольких уровней условий, а если речь идет о периодических изданиях, то зависимость от самих заказчиков ставит предприятие в очень жесткие рамки. Поэтому на фоне ситуации, долгое время формировавшейся на российском рынке, вырос спрос на профессиональные системы управления полиграфическим производством. Что странно, такой спрос в ощутимом объеме появился только 2-3 года назад, до этого момента предприятия довольствовались «самописными» приложениями, доской планирования, выполненной в лучшем случае в Excel, и рассчитанными вручную таблицами для составления калькуляции заказа.

– Можно ли говорить, что такая потребность появилась не только у крупных предприятий?
– Разумеется, вопрос внедрения автоматизированных систем управления в первую очередь возник на крупных полиграфических предприятиях, как правило, ранее государственных, а следовательно, с совершенно нерациональным документооборотом, числом техники, сотрудников, площадей, разношерстностью выпускаемой продукции и, в результате, повышенной сложностью управления. Но многие из таких предприятий до сих пор «стоят на коленях» и не в состоянии сделать финансовые вливания в автоматизацию производства. Типографии, созданные в период формирования рыночных отношений, изначально не нуждались в системах управления, поскольку работали на сверхприбылях, и совсем недавно было просто некогда считать затраты с высокой точностью. Необходимым и достаточным было использование в производстве уникального оборудования, у клиентов не оставалось выбора, как обращаться с заказами в такие типографии. Небольшим салонам оперативной печати наиболее выгодным было вложение свободных средств в оборудование, которое позволяло расширить перечень предоставляемых услуг, поэтому системы существенной стоимости отпугивали своих потенциальных потребителей. Но времена изменились. Для крупных предприятий главной задачей стало получение информации о рентабельности своих подразделений, возможность в сжатые сроки производить продукцию, обеспечивая загрузку оборудования. Средние коммерческие типографии оказались в условиях жесткой конкуренции, и только плавное управление ценами дает возможность балансировать на сегодняшнем рынке между получением прибыли и потерей заказчика. А такое управление возможно только при четком понимании себестоимости выпускаемой продукции. Такая же задача встала и перед салонами оперативной печати, поскольку рынок насыщен предприятиями подобного уровня и каждое из них предоставляет широкий спектр услуг. И, наконец, сами системы управления предоставили своим пользователям новый сервис: возможность расширить зону охвата клиентов привлечением для этой цели сети Интернет.

– Практика внедрения в типографиях автоматизированных систем управления появилась совсем недавно. Есть ли у этого процесса свои «болезни роста»?
– Конечно, при внедрении подобных систем предприятия сталкиваются с некоторыми трудностями. В первую очередь эти трудности связаны с преодолением дисциплинарного барьера. Сотрудники начинают осознавать, что вся информация без исключения должна заноситься в систему, а значит, они в любой момент времени находятся под контролем, и любая ошибка мгновенно становится известной уполномоченным лицам. Когда видна «вся кухня» – это рождает реакцию недовольства сотрудников системой. Второй фактор, который возникает при внедрении системы управления – это необходимость пересмотра механизмов бизнес-процессов предприятия. Можно с уверенностью сказать, что неавтоматизированный учет и расчет заказов – абсолютно другой в плане действий. Ведь для того, чтобы обходить какие-либо правила без системы, не нужно огромных усилий, можно использовать различные логические методы учета, причем применять их в произвольном порядке, абсолютно не задумываясь над тем, что данные результата этих операций можно использовать для анализа в будущем.

– Сегодня рынок предлагает как комплексные системы управления, так и локальные программные продукты, позволяющие автоматизировать тот или иной участок производства. Что популярнее?
– Действительно, сейчас на рынке программных средств управления существует достаточное количество именно «комплексных» систем управления, позволяющих завязать в единое информационное пространство все подразделения предприятия, а следовательно, обеспечить информационный сбор и предоставление информации по всем аспектам деятельности полиграфического предприятия. Идея «комплексности» просто необходима для полиграфии, поскольку разрозненная информация малоэффективна и рождает причины, из-за которых автоматизация производства идет «со скрипом». Именно из-за развития комплексных систем появился такой термин, как JDF, о котором должно быть, слышали все. Благодаря стандарту JDF стала возможна связь системы управления и сопутствующего программного обеспечения и оборудования. Всё, что может быть задействовано в единой информационной системе, должно быть включено в нее.

– Компания «Терем» активно продвигает на рынке продукты Hiflex и PrintEffect. Расскажите о них подробнее.
– С немецкой компанией Hiflex, разработчиком одноименной системы управления, компания «Терем» начала работать ровно год назад. За это время наши специалисты прошли обучение в Германии и получили сертификаты для проведения внедрения. На сегодняшний день Hiflex, пожалуй, самая функционально полная система управления, разработанная специально для полиграфической отрасли. Успех системы на Западе обусловлен тем, что этот программный продукт имеет очень «гибкое» ядро, позволяющее без доработок и переделок системы провести внедрение на любом предприятии, независимо от величины самого предприятия и спектра выпускаемой продукции. А это сокращает издержки на само внедрение, это касается как времени, так и людских ресурсов. В настоящее время ведется два проекта по внедрению системы Hiflex в России, в Уфе и Перми. Если говорить о PrintEffect, то это продукт уже другого класса. Являясь «коробочным» программным продуктом, эта система была создана специально для быстрого внедрения. В первую очередь основными пользователями PrintEffect становятся салоны оперативной печати, но не исключается возможность использования этого программного продукта и небольшими типографиями. PrintEffect – это не просто калькулятор, который позволяет назвать цену клиенту, хотя и эта функция очень важна. Что примечательно, система позволяет получить рассчитанную стоимость заказа уже через пару минут после начала оформления. В PrintEffect включен модуль планирования, позволяющий управлять загрузкой оборудования, склад материалов и бумаги, модуль статистики и уникальный модуль расчета фактической себестоимости производимой продукции. Можно сказать, что PrintEffect – полноценная система управления, позволяющая связать в едином информационном пространстве все подразделения небольшого полиграфического предприятия. Существует всего одно ограничение для этой системы, это максимальное количество пользователей (10 рабочих мест). Все остальное – допустимо. Можно занести в систему любое количество единиц оборудования и технологических операций, можно отредактировать шаблоны изделий под свои нужды, занести стоимости на операции и материалы и система готова к использованию.

– Каковы ваши прогнозы по поводу дальнейшей автоматизации российских типографий?
– Хочется верить, что внедрения, которые будут проведены в ближайшем будущем, дадут понимание того, что системы управления – это не дополнительные проблемы, которые ложатся на плечи сотрудников, а главное, не пустая трата времени и денег. Нужно четко осознавать, какую помощь и возврат инвестиций дает система управления полиграфическим производством, а это возможно увидеть только на примере удачных внедрений, или понять какие ошибки были допущены, в случае неудачных. У систем управления полиграфическим предприятием есть будущее на российском рынке, и рост спроса со стороны предприятий доказывает это.

Автор: Беседовала Елена ВОРОБЬЁВА

320
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru