Комплексы полиграфического оборудования для постпечатной обработки

  16/07/2015 11:17

Комплекс современного полиграфического оборудования предполагает техническое оснащение производства контрольно-измерительными приборами и системами допечатной обработки, офсетными печатными машинами с различными техническими характеристиками и оборудованием для постпечатной обработки продукции.

Постпечатная обработка в полиграфическом производстве подразумевает действия, производимые с печатным изделием после выхода из печатной машины. Можно насчитать десятки способов окончательной отделки изделий, которые во многом зависят от от вида печатной продукции. Среди наиболее распространенных технических устройств для финальной отделки полиграфической продукции можно выделить такие, как:

1. Брошюраторы (переплетчики) - объединяют разрозненные печатные материалы в единые блоки. Необходимая толщина блоков регулируется оборудованием. Различают переплетчики, скрепляющие блоки пластиковой пружиной, металлической пружиной и термопереплетчики.

2. Ламинаторы - покрывают печатную продукцию пленкой для ламинирования. Ламинирование пленкой герметично закрывает печатный лист, создает защиту от повреждений и влаги, придает привлекательный глянец. Существуют ламинаторы пакетные и ламинаторы рулонные. Модели пакетных ламинаторов используются для решения офисных задач - ламинирование документов размером до А2. Рулонные ламинаторы применяются в профессиональных целях, работая с широкоформатным материалом размерами от А3 до А0.

3. Резальные машины (гильотины) - используются для выравнивания края печатных изделий или для резки готовой продукции (визиток, этикеток и др.) В зависимости от количества режущих элементов гильотины бывают одно- и трехножевые, относительно типа режущего механизма - дисковые, ножничные и плоские. Одноножевые модели в полиграфии применяют чаще трехножевых, которые используют в основном для окончательной обрезки книжно-журнальной продукции.

4. Лакировальное оборудование - придает блеск готовым отпечаткам при помощи различных лаков. Для лакирования только что изготовленных офсетных отпечатков используются масляные и воднодисперсионные лаки, которые обладают невысокой степенью глянца и используются для обеспечения защиты красочного слоя оттиска от внешних негативных факторов. Для качественного и стойкого лакирования применяется УФ-лак, который наносится на обложки книг, журналов и другой полиграфической продукции.

5. Бумагосверлильное оборудование - применяется для сверления печатной продукции. Бумагосверлильные машины или дрели для бумаг позволяют архивировать документы, создавать перекидные календари, каталоги, блоки для органайзеров и товарные бирки.

6. Фальцовщики - предназначены для сгибания разрозненных листов бумаги. Фальцевальные машины используют три вида фальцовки (роликовая, ножевая, кассетная), а также различаются по количеству и положению сгибов на листах (поперечное, поперечное, комбинированное). Небольшие настольные фальцовщики применяются при работе с малыми тиражами печатной продукции, профессиональные - на крупных полиграфических производствах.

Также в полный комплекс оборудования для полиграфии для постпечатной обработки продукции входят: листоподборочно-брошюровочные станции нескольких типов, термоклеевое оборудование, оборудование для термопереноса, оборудование для вырубки и высечки (тигельные прессы) и прессы для тиснения (термопрессы), ниткошвейное и проволокошвейное оборудование, полиграфические степлеры и буклетмейкеры, оборудование для книгосборки, оборудование для фотокниг, устройства для золочения среза бумажных блоков.

933
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru