Комментарий руководителя ИТ службы Первого полиграфического комбината, Виктора Лаптева, к статье

  10/04/2008 00:00

Комментарий руководителя ИТ службы Первого полиграфического комбината, Виктора Лаптева, к переводной статье "Планирование ресурсов простым не бывает", впервые опубликованной в журнале Graphic Arts Monthly, январь 2008 и переведенной редакцией журнала Publish.
Copyright © 2008, Reed Business Information, a Division of Reed Elsevier Inc. All rights reserved.

Найти решающее преимущество становится всё сложнее. Типографии строят планы по парку оборудования, охотно рассуждают о модернизациях и заменах. Ещё один важный пункт инвестиций — рабочая сила. Но, помимо оборудования и сотрудников, не стоит забывать об инфраструктуре управления данными — неотъемлемом условии развития бизнеса. Эта задача для систем планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning, ERP), оптимизирующих работу с ключевой информацией.

Под системой планирования ресурсов предприятия понимается любое ПО, объединяющее функции минимум двух систем: сочетание оценочной и бухгалтерской программ уже претендует на звание ERP-системы, хотя охватывает лишь мизерную часть инфор-мационных потребностей компании.

Часто ERP-системы воспринимают обобщённо, рассчитывая, что одно решение адекватно множеству отдельных систем автоматизации. В идеальном ERP-мире одна программа заменяет все информационные системы, охватывая интегрированными пакетами все корпоративные потребности в обработке информации. Объединение управленческих функций сводит к минимуму расходы по техническому обслуживанию и упрощает обучение при стандартизации ПО.

Полная версия статьи "Планирование ресурсов простым не бывает" доступна по адресу http://www.publish.ru/publish/2008/02/4932237/

Наши. Рассказывает Виктор Лаптев (руководитель ИТ службы Первого полиграфического комбината)

Вопрос конкурентоспособности через повышение технического и программного оснащения, а также автоматизации всех бизнес-процессов предприятия встал перед нами ещё на этапе подготовки к запуску первых печатных машин. Руководство комбината в 2005 г. создало рабочую группу для глубокого конкурентного анализа имеющихся на мировом рынке ERP-систем. Но прежде была определена цель внедрения системы, выработаны критерии оценки автоматизированной системы, очередность решения задач в рамках общей стратегии, которая включала бы многошаговую систему по выстраиванию глобальной системы управления предприятием. Главное при внедрении любой информационной системы — написать техническое задание. В нём наиболее полно должны быть отражены все бизнес-процессы предприятия, включающие весь производственный цикл, документооборот. От качества и полноты ТЗ зависит исход внедрения системы. Стратегическая задача ППК — организовать работу всего предприятия в едином информационном пространстве, от приёма заказа менеджером отдела продаж, оперативного расчёта, передачи в производство, контроля прохождения по всей технологической цепочке, отгрузки готовой продукции до расчёта экономических и финансовых показателей предприятия.

Основные задачи первого этапа внедрения системы ERP на ППК — повышение гибкости и оперативности управления производством, оптимизация затрат и управленческий учёт. На данном этапе не рассматриваются такие функциональные блоки, как финансы, поставщики, управление складскими запасами, кадровый учёт. После успешного завершения первого этапа, в 2008 г. мы планируем продолжать внедрение системы на других участках предприятия. После глубокого анализа, множества презентаций, посещения конференций, экскурсий на полиграфические предприятия с внедрёнными системами ERP, переговоров с поставщиками и пользователями их систем мы выбрали систему Hiflex. Специалисты комбината пришли к единому мнению: лучшее решение — отраслевая система, ведь именно она учитывает все нюансы бизнес-процессов полиграфического предприятия, что существенно упрощает и удешевляет её адаптацию на предприятии. Существенный фактор — Hiflex является несущей системой для обмена данными в формате JDF, поскольку контролирует производственный процесс в целом. Технические данные передаются из планового в производственный отдел и становятся доступными для предварительной настройки оборудования через формат JDF. Все машины на ППК поддерживают JDF-формат, это дополнительный плюс в пользу Hiflex. В будущем, посредством JDF-соединения, планируем обмен информацией между всем установленным на ППК оборудованием. Это позволит максимально полно, в реальном масштабе времени, проводить сбор и обработку информации о загрузке мощностей, прохождении заказов, расходе бумаге и материалов, оперативно перерас-пределять производственные мощности, получать полную экономическую и управленческую отчётность. Учитывая глобальный масштаб работ и необходимость вовлечения в реализацию проекта значительных временных, финансовых и людских ресурсов, мы очень осторожно будем продолжать внедрение остальных блоков ERP (Hiflex) на ППК. Возможно, нам предстоит вначале синхронизировать обмен данными между программами и уж затем объединить их для решения глобальной задачи управления предприятием.

Мы заключили с партнёрами договор на последующее техническое сопровождение и обслуживание системы, внесение обновлений в программу и прочие работы. Его годовая стоимость не будет превышать 10% от общих затрат на разработку и внедрение системы на ППК. — Виктор Лаптев, руководитель отдела информационных технологий «Первого полиграфического комбината»

Автор: Кевин Купер

307
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru