Когда без оформления апостиля на документы не обойтись

  01/04/2022 11:15

В некоторых случаях от владельца документа (например, свидетельства о рождении или браке) требуется обязательная легализация. Так происходит в том случае, если официальная бумага используется, например, на территории другой страны. Чтобы легализация прошла успешно, требуется поставить апостиль на документы (например, через компанию Miromax Translate). Специальная отметка на документе докажет, что он является легальным и позволит выполнить нужные юридические действия за рубежом.

Какие документы подлежат апостилированию

Обычно апостиль требуется ставить на оригиналы официальных бумаг. Однако в некоторых случаях, упомянутых в законодательстве, разрешается проставлять знак на нотариально заверенную копию. К документам, которые чаще всего подлежат апостилированию, относятся следующие:

  • дипломы о среднем и высшем образовании;
  • свидетельства о рождении, браке, смерти и прочие бумаги, выданные органами ЗАГС;
  • судебные и прочие справки (в том числе, об отсутствии судимости);
  • сертификаты о профессиональных навыках;
  • нотариальные документы.

Важно помнить, что апостиль не ставится на консульские документы. Если вам нужна одна из таких официальных бумаг, нужно обратиться непосредственно в государственные органы для получения дубликата и только после этого обращаться за услугой апостилирования. Также апостиль не ставят на оригиналы военных билетов, паспортов, водительских удостоверений и прочих документов.

Как долго ставится апостиль

Срок оказания услуги зависит от режима работы консульских органов в конкретной стране. В России сделать апостилирование в обычном порядке можно за 5-7 рабочих дней. В таком случае услуга стоит дешевле, чтобы получить ее потребуется просто оплатить пошлину и предоставить набор необходимых документов.

Если апостиль необходим срочно, стоит обратиться в специализированные компании, которые могут оказать помощь в подобных ситуациях. Тогда штамп удастся получить в течение суток. Правда, за срочность придется доплатить определенную сумму, так что заранее запланируйте увеличение бюджета.

Темы: Разное
168
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru