Клише для тампопечати - производство и долговечность

  13/09/2012 00:00

Выбор правильного клише для тампопечати - один из самых решающих факторов в достижении идеального результата.
Идеальный результат в тампонной печати Вы можете получить только в случае соответствия друг другу всех компонентов процесса (станок и краски, скорость печати, рабочие условия и, конечно, клише).
В тампопечати существует несколько видов клише, которые в первую очередь отличаются материалом для изготовления.

1. Фотополимерные клише изготавливают из фотополимерных пластин, состоящих из светочувствительного фотополимера, защищенного от воздействия света защитной пленкой, адгезионного слоя и металлической подложки.
ООО "ИПЕКСИ Груп" (Новосибирск) поставляет 3 вида фотополимерных клише:
- водовымывные
- спиртовымывные
- щелочновымывные.
Преимущества фотополимерных клише - возможность самостоятельного изготовления. Но по сравнению с остальными видами клише фотополимерные имеют минимальный срок жизни в силу непрочности самого материала. Полимеры довольно чувствительны к повреждениям и рассчитаны на тиражи малых и средних объемов. Их тиражестойкость составляет от 20 до 50 тысяч оттисков.
Фотополимерные пластины бывают разной жесткости, толщины и формата. В зависимости от задач печати изготавливается необходимый вариант. Выбор пластины зависит от нескольких моментов: запечатываемого материала, особенностей сюжета, условий производства (оборудование, краски и т.п.).
Для щелочновымывных клише засвечиваются однократно, водо- и спиртовымывные требуют двойной засветки.
При изготовлении клише можно получить различную глубину травления. Большая глубина травления необходима при наличии в дизайне плотных заливок.
Время жизни фотополимерных клише (в условиях бережного использования и средних тиражей можно значительно увеличить), если перед использованием запечь его при температуре 100 градусов в течение 30 минут.

2. Металлические клише из листового металла, в качестве которого берется закаленная листовая сталь толщиной от 1 до 10 мм. Клише толщиной 10 мм являются наиболее широко используемыми и составляют около 95% от всего объема.
Травление происходит с помощью хлорида железа или лазерной гравировки.
Продолжительность жизни таких клише выше, чем фотополимерных. Она может достигать 200 тысяч оттисков.

3. Металлические цилиндрические клише используются в ротационных тампонных станках. Их производство аналогично листовым металлическим клише, но сам процесс более сложен.

4. Керамические клише - изготавливаются только для промышленных целей. Их тиражестойкость может достигать нескольких миллионов оттисков, при этом этом кажество такого клише позволяет воспроизводить как плотные заливки, так и тонкие текстовые и штриховые изображения. Керамические клише стойки к коррозии и химическому воздействию, не нуждаются в дополнительной обработке и, кроме того, могут быть двусторонними.

Металлические и керамические клише имеют ряд преимуществ. Но и изготовление и использование имеет и ряд сложных моментов:
- для изготовления таких клише необходимо специальное дорогостоящее оборудование, которое могут себе позволить не многие
- в случае изготовления клише через подрядчика Вы вынуждены доверить часть своего процесса сторонней организации и качеству их работы
- утилизация химических веществ, используемых для изготовления, является сложным и дорогостоящим процессом.

Резюме
- Фотополимерные клише являются наиболее подходящими для малых и средних тиражей, а также для пробных и срочных тиражей.
- В большинстве случаев фотополимерные клише можно изготавливать самостоятельно, что позволяет не зависеть от сторонних подрядчиков, качества и сроков выполнения ими заказа.
- Стоимость фотополимерных клише гораздо ниже стальных и керамических. Например, если принять стомость стальных клише за 100%, то тонкие стальные клише будут иметь условное значение 40%, фотополимерные клише, изготовленные на заказ, - около 30%, а самостоятельно изготовленные фотополимерные клише - в районе 5%.

Подробнее о клише и других видах расходных материало - на сайте "ИПЕКСИ Груп".

Автор: ООО "ИПЕКСИ Груп"

10336
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru