Китайские традиции в оформлении визиток

  17/02/2018 07:52

Традиция обмениваться приветствиями при помощи небольших кусочков материи или бумаги пришла к нам из Древнего Китая. Именно там зародились прародители современных визитных карточек. Китайские художники изготавливали своеобразные визитки черной тушью на красной бумаге. Китайские художники изготавливали своеобразные визитки черной тушью на красной бумаге. При встрече придворные обменивались такими карточками, выказывая уважение, друг к другу. Такая визитка была настоящим произведением искусства, которое не столько сообщало должность при дворе, сколько подчеркивало тонкий вкус хозяина визитной карточки.

В Европе визитные карточки начали появляться в игровых домах. Сначала имена игроков писались на обратной стороне карты. Затем появились визитные карточки при дворе. Они отличались пышными орнаментами, изящными шрифтами и отражали социальный статус человека. Развитие культуры неизменно отражалось на внешнем виде визитных карточек. Классицизм, стиль рококо, барокко и модернизм – все эти течения находимо отражение в дизайне визиток.

Современная визитная карточка существенно отличается от своих прародителей. После того, как во времена Советского Союза были искоренен творческий подход к оформлению личных карточек, дизайн визиток до сих пор несет на себе этот отпечаток. Технические возможности позволяют сегодня создавать визитки, используя различные выразительные средства. В частности к выразительным средствам сегодня можно отнести применение тиснения, использования различных видов бумаги и пластика.

Дизайн визиток сегодня осуществляется не только с учетом социального и материального положения человека, но и принимая во внимание психологию восприятия текста и ассоциативный ряд с тем или иным видом деятельности.

Сегодня не все люди, заказывая визитки понимают назначение визитных карточек. Все визитки можно разделить по назначению на три группы – корпоративные визитки, карточки руководителя компании и визитки для сотрудников компании. Дизайн визиток каждой из групп будет иметь существенные различия. Поэтому прежде чем обратиться в компанию для разработки дизайна визитки, необходимо для себя четко сформулировать назначение визитной карточки.

Темы: Визитки
656
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru