Картон прямой металлизации - перспективный продукт на российском рынке упаковки

  29/05/2012 00:00

Это общепризнанный факт, что по мере насыщения рынка производителям все труднее разрабатывать товары с уникальными свойствами, и сегодня на нем представлено большое число товаров со схожими продуктовыми характеристиками. Именно поэтому самыми действенными в настоящее время инструментами привлечения внимания покупателя к товару стали имидж бренда и упаковка продукта.
Металлизированная упаковка давно зарекомендовала себя как наиболее эффективная с точки зрения выделения товара на полке магазина.

До недавнего времени в упаковочной отрасли России были представлены преимущественно ламинированные металлизированные картоны. Однако теперь на российском рынке появилось предприятие Galileo Coating Technologies (GCT), входящее в холдинг «Галилео Нанотех». Предприятие предлагает перспективный продукт: картон прямой (вакуумной) металлизации, который обладает рядом преимуществ перед ламинированным металлизированным картоном.

ПРЕИМУЩЕСТВА КАРТОНА ПРЯМОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ


Данный металлизированный продукт может стать альтернативой ламинированному картону и широко использоваться для изготовления упаковки в пищевой, косметической, алкогольной, табачной и других отраслях.

Производственная цепочка завода Galileo Coating Technologies (GCT) – это массовый выпуск металлизированных бумажных материалов, значительную долю которых занимает картон. Подобное производство позволит предложить данный материал не только для премиум сегмента, но и для так называемого masstige сегмента (массовый престиж).

Современные технологии позволяют использовать различные виды картонных основ с покрытием. При этом плотность картона-основы может составлять до 500 г/м. Структура материала обеспечивает его великолепные механические показатели. Яркость и глянец поверхности улучшают контрастность отпечатанного изображения, при этом сохраняется абсолютная непрозрачность, однородность состава и отличные плоскостные параметры. Картон прямой металлизации обладает рядом преимуществ:

Экологичность. Главным преимуществом является легкость его утилизации, что особенно ценно в свете мировой тенденции обеспечения экологичности производства.

Преимущества печати. Картон вакуумной металлизации имеет стабильные печатно-технические свойства и обладает отличной адгезией с краской, особенно фолиевой и УФ. Такие характеристики достигаются за счет покрытия поверхности металлизированного картона финишным лаком, т.е. материал подготовлен к последующей печати.

Стабильные постпечатные свойства. Картон прямой металлизации устойчив к механическим воздействиям на послепечатных операциях, таких как резка, конгрев, фальцовка или перфорация. Кроме того, исключается деламинация - характерное для ламинированного металлизированного картона свойство.

Широкие возможности дизайна. Технологии финишного лакирования позволяют добавлять в один из слоев красящий пигмент любого оттенка, а также создавать эффекты поверхности от матового до глянцевого. Печатные компании для создания различных эффектов смогут сократить расход фоновой краски или специальных лаков.

ТЕХНОЛОГИЯ ВАКУУМНОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Технология вакуумной металлизации, используемая на предприятии Galileo Coating Technologies, представляет собой процесс покрытия выбранного материала слоем металла в вакуумной камере. Обычно покрытие осуществляется наночастицами, которые образуются в результате испарения алюминия и его осаждения на предварительно подготовленный субстрат. После загрузки рулона бумаги в вакуумную камеру металлизатора, из нее откачивается воздух для создания необходимых условий металлизации.
Одновременно нагреваются лодочки-испарители (рабочая температура +1500º), на которые подается алюминиевая проволока. В результате нагрева и испарения высвобождаются наночастицы алюминия. При этом бумага находится на специальном охлаждаемом валу и защищена от температурного воздействия испарителей.

При прямой металлизации бумаги материал сначала праймируется, а затем металлизируется. В завершении процесса бумага покрывается слоем финишного лака для улучшения свойств последующей печати и снова увлажняется для компенсации влажности, потерянной в вакуумной камере. Таким образом, возможен контроль влажности материала. Толщина нанесенного алюминиевого слоя незначительна и составляет 300 – 400 ангстремов (30 – 40 нм), а скорость металлизации достигает 300 - 400 м/мин.

НАШИ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ ВАШЕГО БЛЕСТЯЩЕГО БУДУЩЕГО!

Предприятие Galileo Coating Technologies стремится создавать продукты с новыми свойствами. Компания готова предложить своим клиентам оригинальные и функциональные варианты материалов для упаковки и этикетки, а также открыть новые возможности, которые будут интересны конечным потребителям. Предприятие отвечает современным мировым стандартам качества и экологичности производства

Завод Galileo Coating Technologies находится в Подмосковье, что может существенно снизить расходы компаний, находящихся в Центральном федеральном округе России, на транспортировку готовой продукции. Другие компании смогут выстроить эффективную логистическую цепочку, ориентированную на крупнейшие транспортные узлы центра России.

Металлизированная вакуумным способом упаковка, сделанная на материале производства Galileo Coating Technologies, позволит компаниям выделить свой продукт на полках магазинов.

Автор: Галилео Нанотех

1618
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru