Какие книги стоит почитать начинающим электрикам

  05/09/2022 16:50

Работа с проводами и платами требует от мастера особой внимательности и глубоких знаний в области электрики. Если вы решили освоить эту хитрую науку, то заранее изучите как можно больше профессиональной литературы, чтобы всесторонне изучить практические аспекты работы. Сделать это помогут книги от авторов, много лет занимавшихся электрикой и умеющих передавать материал в доступной форме. Среди работ, с которыми обязательно нужно ознакомиться новичкам в нелегком деле, стоит назвать:

  • Бартош, А.И., «Электрика для любознательных»;
  • Штерн, М.И., «Современная электросеть. Новые технические решения»;
  • Штерн, М.И., «Современная электросеть. Практикум электрика».

К двум последним книгам прилагается также DVD-диск с записями уроков, полезных для любого мастера. С помощью курса вы точно научитесь выполнять бытовые задачи, осуществлять монтаж плат (таких как на solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat-smd, например) и справляться с разными ситуациями, случающимися на практике.

«Электрика для любознательных» - увлекательный учебник для новичков

Книга Бартоша станет идеальным вариантом для старшеклассников и взрослых, которые всерьез заинтересовались электрикой и решили сделать ее частью своей профессии или хобби. Для удобства читателей книга разделена на две части: теоретическую и практическую. В результате человек может быстро найти нужный раздел и прочитать ту главу, в которой находится конкретная информация.

Теоретическая часть знакомит с основными терминами и понятиями, связанными с миром электричества. Читатель узнает:

  • в чем разница между постоянным и переменным током;
  • как работают электроцепи;
  • как действуют законы электротехники;
  • в чем особенности работы трансформаторных подстанций.

Практическая часть книги описывает, как нужно использовать и чинить электроприборы и проводку. Дополнительно предоставляется информация о системах заземления. Также читатель узнает, как работать с электричеством в быту и какие инструменты обязательно потребуются начинающему мастеру. Все инструкции сопровождаются подробным иллюстративным материалом.

Книги Штерна – для тех, кто уже практикует

Работы М.И. Штерна из цикла «Современная электросеть» предназначены для мастеров, уже имеющих определенные навыки работы с электричеством. В первой части под названием «Новые технические решения» автор рассказывает о популярных электроприборах (в том числе, счетчиках) и способах их монтажа, а также затрагивает вопросы техники безопасности при работе. Вторая книга цикла – «Практикум электрика» - полностью посвящена реальным ситуациям, с которыми сталкивается мастер. Также здесь приводятся схемы для пайки, которые сможет повторить человек, прочитавший книгу. Информация сопровождается полезными советами от автора, позволяющими быстрее и лучше выполнить стандартные задачи, стоящие перед электриками. Идущие в комплекте с обеими книгами видеодиски дадут читателю еще больше важной информации и наглядно продемонстрируют, как нужно вести себя при работе с конкретными приборами, схемами и проводами.

П.С.: Приятного чтения!

Темы: Разное
821
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru