Как ухаживать за струйным принтером?

  28/10/2013 17:50

Мы предлагаем Вашему вниманию рекомендации по нюансам эксплуатации струйных печатающих устройств.

Наибольший риск выхода из строя в ситуации простоя есть у принтеров Epson, которые оснащены стационарной печатающей головкой. Эти устройства не любят длительного бездействия, которое может привести к необходимости замены печатающей головки стоимостью почти в новый принтер.

Для принтеров, оснащенных печатающей головкой интегрированной с чернильницей (Hewlett-Packard, Lexmark, многие модели Canon), простой в работе также может закончиться неприятностями, но относительно безболезненными для самого принтера и решаемыми приобретением нового картриджа.

В инструкции к устройству производитель рекомендует эксплуатировать принтер только внутри помещения, при температуре в диапазоне +10-35 Со и влажности 20-80%. Рекомендуемая частота печати или длительность простоев в инструкции не оговаривается. Как и раньше, в руководствах пользователя приводится предостережение (цитата из инструкции к принтерам серии Epson Expression Premium XP):

Как не убить струйный принтер?

Что может произойти после длительного (более 1 месяца) простоя печатающего устройства, особенно при таких отягчающих обстоятельствах, как, например, сухой воздух в помещении, высокая температура, прямые солнечные лучи, пыль и т.п.? Результат может быть один из перечисленных ниже или их комбинация, в зависимости от длительности и условий простоя:

  • Засыхание чернил в дюзах печатающей головки (ПГ). Принтер не печатает тест дюз вообще или печатает с дефектами.
  • В емкостях-донорах (если используется СНПЧ) - вязкая жидкость вместо чернил.
  • Картриджи и шлейф трубок СНПЧ наполовину или полностью пустые.
  • Если Вы попали в подобную ситуацию и хотите привести принтер в порядок и продолжать печатать, то следует составить список проблем, требующих решения, и, не откладывая, приступить к работе.

Как реанимировать устройство, если оно всё же сломалось?

Для начала обратите внимание, есть ли чернила в картриджах, шлейфе трубок, донорах СНПЧ, проверьте уровень чернил в отсеках СНПЧ, повторно заправьте систему согласно инструкции.

Как не убить струйный принтер?

Напечатайте тест дюз, определите дефекты, среди которых не только пропущенные «черточки», но и нечеткие, размытые или расположенные в другом направлении. Пример дефектов печати теста дюз:

Как не убить струйный принтер?

Самый простой способ устранить неполадку – провести штатную прочистку печатающей головки посредством опций управляющей программы (драйвера), повторить тест дюз для проверки результата.

Если этот прием не привел к необходимому результату, то это может означать, что чернила в дюзах подсохли или дюзы загрязнились от подсохшей капы, поэтому чернильные капли не могут пробиться сквозь них. Место парковки картриджей принтера Epson оборудовано резиновым ножом (вайпером, от англ. «wiper») для механической очистки внешней поверхности головки и капой для предохранения сопловой пластины от засыхания при простоях. Отходы чернил со временем загрязняют парковочное место, вайпер и капу.

Как не убить струйный принтер?

Капу надо прочистить, а печатающую головку размочить и освободить путь чернилам с помощью так называемого «бутерброда».

Метод «бутерброда» известен давно как эффективный способ очистки сопловой пластины печатающей головки не только от засохших чернил, но и налипшей бытовой и бумажной пыли:

  • Вызовите каретку принтера в положение замены картриджей, отсоедините сетевой шнур, отодвиньте вручную каретку дальше влево.
  • Сложите неворсистую салфетку в 5-6 раз, положите салфетку на капу и при помощи шприца с иглой хорошо смочите ее промывочной жидкостью.
  • Отведите каретку на парковочное место и оставьте в покое на 5-10 мин.
  • После этого отодвиньте каретку, извлеките салфетку, установите каретку на место и только после этого включите принтер.
  • При помощи опций драйвера принтера проведите штатную прочистку печатающей головки и тест дюз для проверки результата.
  • При необходимости процедуру повторить.

Как не убить струйный принтер?

Если этот метод не дает результата, следует проверить работоспособность помпы, откачивающей отходы. Она также могла засориться засохшими отходами и пылью.

Для принтеров Canon предпочтительно снять с принтера стационарную печатающую головку и очистить ее вне принтера. Тем временем открывается возможность свободного доступа и очистки кап:

Как не убить струйный принтер?

Чтобы избежать дополнительной, хлопотной и не всегда гарантирующей результат работы по приведению принтера в рабочее состояние, следует придерживаться некоторых простых правил эксплуатации:

  • Выбирайте только качественные расходные материалы. Перед простоем и после него перед работой печатайте тест дюз, удостоверяясь в полной работоспособности Вашей системы печати.
  • Не оставляйте принтер без установленных картриджей. Перед тем, как оставить принтер на некоторый срок, напечатайте тест дюз и удостоверьтесь, что ПГ в полном порядке. Если тест дюз показывает некоторые отсутствующие дюзы, - это должно быть предупреждением о возможной проблеме после простоя, так как остатки чернил в завоздушенных дюзах могут засохнуть. Особенно критично, если речь идет о пигментных чернилах. Если у вас нет времени закончить заправку картриджей, то лучше установить не заправленные, чем оставить их рядом с принтером.
  • Приобретайте расходные материалы в соответствии с объемами печати.Самой большой ошибкой будет приобретение СНПЧ при необходимости печати несколько листов в месяц, так как простоев и, соответственно, риска столкнуться с проблемой будет больше, чем работы. При небольших объемах печати лучше приобрести НПК – они имитируют работу оригинальных картриджей, не чувствительны к температурным изменениям и колебаниям атмосферного давления, сделаны из инертных материалов.
  • Печатайте чаще. Производители чернил предусмотрели превентивные меры против засыхания чернил в дюзах, добавляя в состав чернил гигроскопичные компоненты, поддерживающие дюзы влажными, но следует помнить, что это не может длиться бесконечно долго, даже при условии идеальной чистоты капы как дополнительной защиты.
  • Правильно готовьте принтер к простоям. Перед тем, как оставить принтер с СНПЧ надолго без работы рекомендуется снять воздушные фильтры, плотно закрыть вентиляционные отверстия емкостей-доноров резиновыми пробками. Ни в коем случае не ставить емкости на принтер, иначе чернила вытекут в памперс и на стол. Длительное нахождение чернил в открытых донорах при простоях принтера чревато испарением летучих компонентов и соответствующим увеличением вязкости с полной или частичной потерей способности печатать.

3041
 

Комментарии (1)

  • Совет небольшой, если нет промывочной жидкости. Мы иногда промываем средством для чистки окон типа мистер мускул. Главное чтобы там присутствовал нашатырный спирт. Сначала просто заливаем чтобы отмокло, потом из шприца проливаем дюзы и в конце с помощью переходничка от капельницы вытягиваем остатки краски. В итоге вот уже 2 года принтер печатает нормально. Одной бутылки средства хватает на 5-6 промывок. Стоит оно рублей 80. Продается везде.

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru