Как выбрать режущий плоттер? Виды и основные характеристики режущих плоттеров

  14/02/2017 17:41

9626ffe839bcf9855f634c4589b1fdfa.jpg

Режущий плоттер (или каттер, от англ. “cut” — “вырезать”) — это аппарат, предназначенный для вырезания изображений из бумажных, картонных, пленочных, пластиковых и других видов листовых и рулонных материалов.

Планшетный или рулонный?

Определимся с видами режущих плоттеров. Классически по типу подачи материала их подразделяют на два вида: планшетный и рулонный.

Планшетный плоттер

Планшетный плоттер — это плоский стол, на который крепится обрабатываемый материал.

Режется кареткой, которая двигается над столом. На каретке может быть закреплен как нож (в более бюджетных моделях), так и лазер (в профессиональных моделях). Плоская поверхность подразумевает работу с листовыми материалами и позволяет резать даже твердые материалы — например, оргстекло.

Рулонный плоттер

Рулонный плоттер работает с рулонными материалами — виниловая пленкой, термопленкой, калькой и др.

Печатающе-режущие плоттеры

Существуют также устройства, совмещающие в себе сразу функции печати и резки — их называют гибридными плоттерами и, иногда, плоттер-каттерами. Под гибридом в данном случае подразумевается исполнение в едином корпусе рулонного печатного и рулонного режущего плоттера.

Для некоторых видов производства такое совмещение функций очень удобно, например, при печати тиража наклеек — гибридный плоттер сможет в первый заход произвести печать на поверхности самоклеящейся бумаги, а за второй — порезать рулон на тираж наклеек определенной формы, без смены рулона в плоттере.

Основные характеристики режущего плоттера

Выбор режущего плоттера зависит от перечня работ, которые будут на нем выполнятся. Именно это необходимо учитывать при подборе аппарата. Основными отличительными особенностями плоттеров является:

  • Формат материалов нарезки;
  • Точность нарезки;
  • Оптическое позиционирование;
  • Давление ножа;
  • Скорость нарезки материалов.

Рассмотрим каждый из этих параметров более детально.

Ширина резки материалов обычно ограничивается 1000 мм. Этого достаточно для изготовления основных видов рекламных материалов, но бывает необходимость использования и более широкоформатных плоттеров. Но практика показывает, что в большинстве случаев для работы хватает плоттера с рабочей зоной 500–720 мм.

1041eae4cde69d5d68deda6a4d0d5fad.jpg

Следующим важным параметром, который необходимо учитывать при выборе режущего плоттера, это точность резки. Если для работы необходимо вырезание мелких деталей, плоттер нужен с большой точностью нарезки, что значительно повышает его стоимость.

Еще одним важным параметром режущего плоттера является оптическое позиционирование. Оптическое позиционирование характеризует наличие у плоттера оптического датчика, который позволяет определять оптические метки на напечатанном макете для резки. Это позволит по указанному контуру вырезать деталь любой сложности, ранее напечатанную на принтере. Например, тот же тираж наклеек — если в плоттер устанавливается рулон уже с напечатанным тиражом наклеек, который теперь нужно порезать, плоттеру нужно “привязаться” к координатной сетке по оптическим меткам, чтобы он смог точно вырезать даже сложные контурные фигуры, точно повторяя изгибы напечатанного изображения.

e0a2e100a3cb2129d28f5034c90a18db.jpg

Давление ножа — параметр, который необходимо учитывать при выборе режущего плоттера. Данный параметр отвечает за то, какую плотность материалом мы сможем обрабатывать. Если планируется вырезать материалы из фотобумаги, самоклеющейся и термопленки, нам достаточно, чтобы параметр давления ножа был равен 350 г. Но, если планируется резать, к примеру, магнитный винил — этого недостаточно. В данном случае давление на нож должно быть не менее 400–500 г.

Еще одной не менее важной характеристикой плоттера является скорость резки материалов. При этом важно с какой максимальной скоростью режет каттер без потери качества. Если нет необходимости в срочных порезках, тогда есть смысл выбирать аппарат с меньшей скоростью, что позволит сэкономить средства.

Нож в режущем плоттере приводится в движение двигателем, который может быть либо шаговым (механическим), либо с цифровым сервоприводом (серводвигатель).

Шаговый механический двигатель передвигает нож шаговыми расстояниями. За счет старой и проверенной технологии, такие режущие показывают высокую и стабильную продуктивность, а также имеют низкую стоимость. Но режущие плоттеры с шаговым двигателем имеют и недостатки — работают шумно и не имеют высокой точности резки. Такая технология не предназначена для вырезки плавных контуров или окружностей.

Для решения более сложных задач (например, вырезание контурных фигур) были созданы плоттеры с цифровым сервоприводом. Серводвигатель приводит в движение головку режущего плоттера с помощью цифрового кодера, принимающего команды с компьютера. Режущие плоттеры с серводивгателем могут вырезать как большие объекты, так и миниатюрные символы (от 3 мм), не теряя в точности вырезки даже при производстве больших объемов, но и стоят такие аппараты значительно дороже.

Кроме указанных выше параметров, режущий плоттер имеет и другие параметры. К ним можно отнести LCD-дисплей, держатель для рулонных материалов, сетевой указатель, поперечный нож, корзина для материалов, бардачок для инструмента и другие вспомогательные инструменты.

На данный момент существует множество фирм, которые выпускают режущие плоттеры. Среди этого множества стоит выделить таких производителей, как Mimaki, Roland, Graphtec, GCC, Silhouette и другие.

Итак, какой бы режущий плоттер Вы бы не выбирали, необходимо руководствоваться тем, для каких целей и объемов он будет использован. При небольших объемах не стоит покупать слишком дорогостоящий аппарат, поскольку он не будет выполнять все свои функции. Но при этом, при высоких объемах работ к покупке режущего плоттера стоит подойти более детально.

Получить подробную информацию, а также подобрать и купить режущий плоттер под ваши задачи вы всегда можете на нашем сайте или связавшись со специалистом из отдела продаж.

16377
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru