Как выбрать правильный текстильный материал для печати

  10/11/2014 12:39

Различных типов тканей сейчас столько, что даже если вы уже давно занимаетесь печатью по текстилю, то вряд ли сможете с уверенностью заявить, что стали экспертом в этой области. Однако, чтобы предоставлять качественные услуги печати по ткани вовсе не обязательно вникать во все тонкости тканного дела. Достаточно иметь базовые представления о разных типах тканей и об их особенностях, и вы уже сможете грамотно проконсультировать обратившегося к вам клиента и помочь ему выбрать наиболее подходящую для его задач ткань и технологию печати.

Все ткани отличаются между собой по двум главным критериям:

  • из какого материала они сделаны (хлопок, полиэстер, нейлон и т.д.);
  • каким образом волокна ткани соединены друг с другом (тканные и вязанные материалы).


Если говорить о материале, из которого изготовлена ткань, то вам нужно знать, что хлопковые и любые другие натуральные материалы обычно мягче и приятнее на вид и на ощупь по сравнению с синтетическими. Однако, натуральные ткани обычно требуют предварительной обработки перед печатью (часто нужно, чтобы они были покрыты специальным составом), иначе напечатать по ним качественно не удастся. Натуральные ткани также менее устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Все это делает натуральные ткани оптимальным выбором, если нужно напечатать какие-то интерьерные графические материалы. Кроме всего прочего, натуральные материалы более экологичны, они биоразлагаемы и производятся из возобновляемых ресурсов.

Из всех синтетических материалов полиэстер - самый популярный у печатников. Есть очень много разных разновидностей полиэстровых тканей (различаются по весу, текстуре и другим параметрам). Кроме того полиэстер - достаточно прочный материал. Полиэстровые ткани могут быть как жесткими, так и мягкими на ощупь. Они отлично подходят для сублимационной термотрансферной печати по ним, и очень популярны, например, их широко используют для печати флажной продукции.

Ткани делятся по типу скрепления волокон на тканные, вязаные и нетканые. Сейчас нетканые материалы почти не используются для печати по ним, но, возможно, в будущем приобретут популярность, ведь они часто дешевле вязаных и тканных материалов аналогичной плотности.

Вязаные материалы получаются путем соединения петель, формируемых спицами. По сравнению с тканными материалами, они намного лучше растягиваются и меньше сминаются.

Обычно, тип ткани выбирают ориентируясь на то, какой именно вид конечной продукции нужно напечатать. Понятно, что вы, как печатник, заинтересованы, чтобы клиент выбрал тот тип ткани, для печати по которому у вас есть нужные материалы и оборудование.

1139
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru