Как выбрать ламинатор

  24/07/2009 00:00

В настоящее время спектр ламинаторов, предлагаемых российскому потребителю, необычайно широк. Как сделать правильный выбор и купить то, что нужно именно вам, когда каждая фирма предлагает десятки моделей ламинаторов, пестрящие названиями оригинальных конструктивных особенностей?

Чтобы выбрать модель, которая действительно отвечает вашим потребностям, вам нужно решить для себя, какие конкретно задачи вам потребуется выполнять: ламинировать обычные документы или документы, представляющие особую ценность, фотографии или глянцевую бумагу, будет это от раза к разу или предполагается поставить ламинатор в копицентр или типографию.

Типы нагревательных валов

Важнейшей характеристикой любого ламинатора является тип нагревательной системы. По этому признаку все производимые в мире ламинаторы можно разделить на ламинаторы с горячими пластинами, с валами внешнего нагрева (псевдогорячие) и с валами внутреннего нагрева. Ламинаторы с горячими пластинами всегда давали низкое качество готовой продукции, а ламинаторы с валами внутреннего нагрева дороги в производстве.

Горячие пластины

Заготовка в пленке происходит сквозь узкую щель между пластинами-печкой. Пленка прикатывается к заготовке холодными резиновыми валами на выходе. Иногда печка расположена между двумя парами холодных валов. Невысокий результат ламинирования обусловлен тем, что передача тепла от пластин к пленке происходит путем эмиссии через воздушный зазор. Наличие такого технологически обусловленного зазора вызывает неравномерный нагрев и деформацию пленки, сложность подбора оптимального температурного режима и его нестабильность. Холодные валы, установленные на выходе из печки, отбирают на себя тепло, переданное пленке в печке, не давая полимерному связующему соединиться с верхним слоем бумаги должным образом.

Готовая продукция получается с воздушными пузырями, волнистая, плохо устойчивая к механическим воздействиям. Производители требуют обязательного использования бумажного конверта для ламинирования, чтобы хоть как-то снизить очевидные недостатки этой технологии и предохранить документ от возможных повреждений. В настоящий момент все ведущие производители практически отказались от этой устаревшей системы, и перешли на выпуск ламинаторов с горячими валами внешнего нагрева.

Горячие валы с внешним нагревом

Появившийся сравнительно недавно как дополнение к быстроразвивающейся технологии цифровой фотографии, этот новый класс ламинаторов с псевдогорячими валами стремительно занял промежуточную, ранее пустовавшую нишу, между ламинаторами с пластинами и валами внутреннего нагрева: вал вращается внутри печки и аккумулирует тепло, которое затем передается заготовке в момент прикатывания пленки. В более дорогих моделях имеется два дополнительных вала для повышения качества готовой продукции. Качество продукции столь высоко, что они пригодны для ламинирования высокоглянцевых поверхностей, например, фотографий, а доступная цена делает эти ламинаторы наиболее популярными для офисного и домашнего использования.

Реверс

Часто будущий потребитель забывает об этой малозаметной функции. Однако на первых порах из-за недостаточного опыта работы, а в дальнейшем по причине загрязнения валов может произойти наматывание ламинционной пленки на валы. В этом случае спасти документ уже нет никакой возможности, так как даже выключение ламинатора не приводит к моментальному охлаждению нагревателей. Для изъятия документа часто требуется почти полная разборка аппарата, которая у некоторых производителей непродуманно сопряжена с демонтажем двигателя, редуктора привода, а затем системы крепления валов. И это все ради извлечения безвозвратно утраченного документа. Значительно проще, нажав кнопку реверса, вернуть все в исходное состояние, сохранив документ. Функцией реверса традиционно оснащается только ламинаторы А4 и большего формата.

Формат

Так многие будущие пользователь, стараясь немного сэкономить, покупают ламинаторы небольшого формата, ошибочно полагая, что ламинировать больший формат им никогда не потребуется, а ламинировать на большом ламинаторе маленькие форматы нельзя. Чем шире ламинатор, тем удобнее он в работе, тем выше его производительность. Часто из-за неправильной укладки в ламинационную щель заготовка начинает двигаться со смещением, что вызывает замятие краев и повреждение документа. Напротив, если формат заготовок достаточно мал, можно пропускать по несколько заготовок за один раз, укладывая их попеременно по всей ширине ламинатора. Конструктивно ламинаторы большего формата более продуманы, т.к. производитель гонится за снижением стоимости. Помните, что хороший ламинаторов будет служить очень долго и трудно предположить, какую работу потребуется выполнить через несколько лет.

Фольгирование

Достаточно кризисный процесс, требующий тонкой подстройки ламинатора и продвинутой системы нагрева. В принципе может быть осуществлен и на ламинаторах с четырьмя псевдогоряими валами.

Автор: Павел Лазарев

Ламинаторы на маркете полиграфического оборудования

1190
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru