Как выбрать бумагу для принтера?

  03/03/2016 02:00

Современный мир предоставляет нам широкий выбор всего, что только может пожелать человек: продукты, стройматериалы, техника - всё, что угодно. Даже при выборе канцелярских принадлежностей голова может пойти кругом.

Сейчас почти в каждом доме есть такое устройство, как принтер. За ним нужен уход, чтобы он прослужил долго. Заправка картриджей должна быть качественной, например, как здесь: tmshop.ru, его нужно правильно выключать. Но немаловажным фактором есть и выбор бумаги, и на самом деле на это лучше не закрывать глаза. У одного обычного листа может быть двадцать параметров, которые влияют на конечный результат.

Размер.

Самым распространенным и востребованным есть формат А4. Он стандартный и подходит для обычной распечатки документов. Помимо этого формата существует: А1, А2, А3, А5, А6, А7, А8. Последние три мало распространены и обычно используются в какой-то узкой сфере. Любой принтер имеет инструкцию, в которой расписаны размеры бумаги, которые он использует для печати. Например, А1 невозможно задействовать в принтере, у которого максимальный размер для печати лист А4. Когда распечатываете определенный формат, который меньше стандарта, не забывайте вносить правки в  настройки.

Плотность.

Для печати документов нужна плотность примерно от 80 до 95 г/м2. Например, плотность газеты  50 г/м2, а материал, у которого плотность выше 250 г/м2, уже является картоном, который служит совершенно для других целей. Бумага с маленькой плотностью обычному домашнему принтеру может быть во вред, потому как высока вероятность того, что принтер её «зажует» или порвет.

Яркость.

Для важных документов яркость должны быть самая высокая. Чем ниже яркость, тем серее документ. Однако увидеть небольшие отличия (в процентах или в яркости) человеческому глазу практически невозможно. Если, конечно, отличия не совсем уж явные.

Класс бумаги.

Как и во многих сферах, тут есть своя система, в какой-то степени кастовая.

- А – это элитная бумага. Чаще всего ее используют для печати важных документов, рекламных плакатов. Срок службы у нее дольше, но и цена тому соответствует.

- В – средняя по классу. Обычно используют в офисе. При надлежащем хранении бумага может сохранить напечатанную на ней информацию примерно сто лет.

- С – экономный вариант. Ее использует средний потребитель, потому как она считается самой недорогой. Этот класс бумаги часто применяют в местах, где распечатывают менее важную информацию, которая, возможно, часто меняется. Например, изображения чего-либо для одноразового применения.

Вид бумаги.

Если есть возможность пощупать, щупайте. На ней не должно быть бумажной пыли, края ровные, без зубцов, листы одинакового размера. Однако чаще всего мы, увы, покупаем кота в мешке. Пачка плотно запечатана и просто так ее в канцелярии не исследуешь. Поэтому при выборе бумаги отталкивайтесь от производителя, личного опыта. Также обращайте внимание на цены, обычно, чем дороже товар, тем лучше его качество. Оптимально выбирать среднюю по цене бумагу.

Конечно же, за бумагой необходимо ухаживать. Не нужно держать ее во влажном месте или открытой. В последнем случае на нее может осесть пыль, которая навредит вашей технике. Выбирайте качественные товары и наслаждайтесь хорошей печатью.

Темы: Разное
250
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru