Как создать фирму оперативной полиграфии?

  18/01/2011 00:00

Есть бизнес, который последним падает в кризис и первым выбирается из него. Это — услуги оперативной полиграфии. Ведь визитки, рекламные листовки и прочая мелкая печатная продукция не востребована бизнесом разве что во время глубокой комы.

Оперативная полиграфия — это в основном цифровая печать. Чем хорош бизнес в области оперативной полиграфии — начинать дело можно с совсем небольших вложений и в одиночку, зарегистрировавшись индивидуальным предпринимателем. Так, для того, чтобы начать печатать визитки и приглашения, необходим компьютер с любой программой векторной графики (CorelDRAW, Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand, BusinessCardsMX, можно использовать даже Open Publisher, имеющийся в большинстве пакетов Microsoft Office) и лазерный или струйный цветной принтер, который может печатать на толстой бумаге (обычно это принтеры с фотопечатью) формата A3. Профессионалы рекомендуют “струйник”, так как он лучше печатает на дизайнерской бумаге с рельефом. Из дополнительного оборудования: гильотинный резак (для ровного разрезания стопок напечатанной продукции), ламинатор (позволяет изготавливать имитации пластиковых карт) и высекательная ручная машина для закругления углов. В первое время можно ничего из дополнительного оборудования не покупать, если ограничиться печатью только визиток и закупать для них бумагу с перфорацией.

Самый дешевый принтер обойдется в 80 тысяч рублей, компьютер с большим монитором и большой оперативной памятью (чтобы графические программы не тормозили) будет стоить порядка 60 тысяч рублей, плюс около 20 тысяч придется потратить на лицензионный графический редактор. “Гильотина” обойдется в 15 тысяч рублей, резчик углов — около 3 тысяч, ламинатор — от 10 тысяч. Итого на стартовый набор оборудования достаточно 160 тысяч рублей. Прибавим сюда упаковку мелованной бумаги толщиной от 160 до 240 г/кв.м, набор дизайнерских бумаг (профессионалы советуют для начала ограничится наиболее популярными — “лен”, “холст” и “яичная скорлупа”), набор для фольгирования (впечатывания при помощи ламинатора фольги в буквы и изображение). Плюс арендная плата за три месяца и накладные расходы. В общем, 200 тысяч хватит, что называется, за глаза.



Об аренде стоит поговорить особо. Дело в том, что само оборудование можно установить где угодно — хоть у себя дома. Благо займет оно не более 2 кв.м площади. Однако конкурировать на рынке изготовления визиток вам придется с сотнями фирм. Поэтому надо очень точно определить, кто будет вашей целевой аудиторией. Вряд ли крупные компании — они, как правило, заказывают визитки и приглашения централизованно и заблаговременно. Поэтому для них важны качество, дешевизна оттиска, часто требуются изыски в области печати. Все это дает офсетный способ печати (то есть в “настоящих” типографиях на печатных машинах офсетного типа). Но типографии печатают визитки не менее трех дней, часто дольше, и им неинтересен заказ менее 500 экземпляров. А вы можете предложить печать за 15 минут и тираж от 48 экземпляров (столько визиток помещается на листе формата A30). Следовательно, вам надо искать заказчиков среди небольших компаний.

Где их можно найти? Во-первых, это бизнес-центры, предлагающие мини-офисы от 6 кв.м. Во-вторых, торговые центры и моллы, где арендуют площади небольшие торговые точки. Открывая рядом с ними свой офис, можете быть уверены, что без работы вы не останетесь. Особенно хорошо, если удастся снять помещение в только что открывшемся объекте: при переезде компаниям потребуется много визиток с новым адресом. Кстати, для торговых фирм можете предложить изготовление дисконтных и бонусных карт — они изготавливаются так же, как и ламинированные визитки. Интересующие вас заказчики кучкуются и в переоборудованных НИИ, и на центральных улицах города. Конечно, цены на аренду здесь “кусаются”, но ведь вам необходимо совсем крошечное помещение. Можно для экономии поступить следующим образом: для оборудования снять неудобное помещение, например подвал, а в вестибюле здания разместить стойку с компьютером для приема заказов и изготовления макета. Правда, в этом случае вам потребуется напарник.



Визитки стоят от 2,2 рубля за экземпляр (односторонняя черно-белая печать на мелованной бумаге), верхняя же планка доходит до 15 рублей за экземпляр. В среднем принято считать, что визитки будут вам заказывать минимум по 400 рублей за комплект в 98 штук. На изготовление одного комплекта визиток уходит от 15 минут. В среднем, при удачном расположении офиса в день можно изготавливать по 10 комплектов визиток, то есть на 4 тысячи рублей. Себестоимость произведенной продукции, включая амортизацию оборудования, но без расходов на аренду составит порядка 500 рублей. За вычетом аренды, налогов и зарплаты получите не менее 2 тысяч рублей чистой прибыли, или около 50 тысяч рублей в месяц. Деньги, конечно, небольшие. Но ведь и бизнес этот — совсем крошечный.

Если старт окажется удачным, можно будет расширить бизнес. Здесь есть два пути. Первый — увеличивать предложения по видам и дизайну визиток. Второй — дополнить ассортимент печатанием рекламной продукции. Для этого вам потребуется дупликатор или ризограф. От принтера он отличается большей производительностью и меньшей стоимостью экземпляра печатной продукции. Самый дешевый одноцветный ризограф будет стоить не дешевле 50 тысяч, но лучше сразу приобретать хотя бы двуцветный, с возможность печати в формате A3, стоимостью от 300 тысяч рублей. С помощью дупликатора вы можете печатать рекламные листовки и флаеры — от черно-белых (можно на цветной бумаге) до полноцветных. Дупликатор позволяет печатать и небольшие тиражи вполне полноценной печатной продукции — от фирменных блокнотов до каталогов и красиво оформленных отчетов и презентаций. В этом случае, вашу мини-типографию нужно будет дополнить брошюровщиком (для изготовления брошюр и блокнотов на пластиковой пружине), типографским степлером и биговщиком (для скрепления бумаги проволочными скобами). Для такой типографии уже потребуется не менее 3 работников. Зато и доход можно будет получать от 200—300 тысяч в месяц.

Автор: Московский Комсомолец № 25523

840
 

Комментарии (3)

  • Интересно, много ли безработных после такой статьи достали из бумажника 200 000 рублей и открыли такой принт-салон? Вообще-то, помимо перечисленного оборудования нужен кассовый аппарат, его регистрация, оплата за обслуживание. Один сотрудник должен ходить в отпуск, отлучаться на обед. С данной деятельности надо платить налоги. Эти расходы тоже нужно учитывать. И посмотрите в любом гастрономе на лица людей, расплачивающихся в кассовом центре. На многих ли лицах вы прочтете желание, или воспоминание, что этому человеку вечером понадобились визитки? Какой струйный принтер протащит бумагу 300 гр? Как защитить струйную печать на текстурной бумаге, если ламинировать текстуру - убить ее, а без ламинации текст поплывет? Да и много ли деловых людей в середине дня ходят по гастрономам за визитками? Или часы работы такого центра сдвинуты ближе к ночи? Неужели это "Московский Комсомолец" печатал? И если нет автора статьи, то это колонка редактора? Неужели Печатнику не хватает профессиональных статей?
     
  • Мне больше всего "понравился" планируемый доход. )) явно ноликом ошиблись.Написано все вроде правильно, но вот "почему-то" бОльшая часть таких фирм разоряется в первый же год...
     
  • Статья видимо сверстана из того, что было случайно услышано "из разговора за соседним столиком в кафе" :), как и большинство специализированных статей в неспециализированных изданиях.Если бы бы было упоминание конкретного оборудования, то было бы понятно что реклама, а так цель статьи - заполнить свободное место, при отсутствии интересной информации.
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru