Как правильно вручать и принимать визитки

  13/02/2018 08:58

Мало иметь стильную и правильно изготовленную визитку, необходимо уметь грамотно обращаться с ней. Чтобы не оказаться в неловкой ситуации при общении с собеседником или иностранным партнером, мы кратко расскажем вам об основных правилах вручения и принятия визитных карточек.

Обычно при знакомстве вручать визитную карточку первым должен тот, кто по своему рангу или должностному положению ниже. Если деловые партнеры занимают одинаковое должностное положение, тот, кто младше по возрасту вручает визитку первым. В том случае, если деловые партнеры и одного возраста, и должностное положение у них одно, первым вручит визитку тот, кто вежливее. Если вас ожидает поездка за границу, то здесь задача упрощается, поскольку первым визитную карточку будет вручать хозяин.

Деловому партнеру принято подавать визитную карточку таким образом, чтобы он мог увидеть содержащийся в ней текст и прочитать его. При вручении визитки нужно отчетливо и громко произнести свою фамилию и имя, но не кричать, это позволит вашему деловому партнеру более менее запомнить правильное произношение. Чтобы не ошибиться в именах, во время переговоров визитки можно положить около себя, однако не стоит слишком часто заглядывать в них, иначе это может оскорбить партнеров. Нельзя на глазах у владельца визитки постоянно вертеть ее в руках, делать какие-то пометки или мять. Это считается дурным тоном, более того вы можете быстро прославиться плохими манерами.

В разных странах и местностях существует своя культура протягивания визитных карточек. Так, в Юго-Восточной Азии визитки принято протягивать собеседнику двумя руками, при этом текст визитки должен быть обращен к тому человеку, которому она передается. Принимать визитку тоже нужно двумя руками. В арабских странах визитка вручается только правой рукой, так как левая рука считается нечистой у мусульман.

Вообще визитки принято вручать лично, но если вы очень занятной человек и у вас нет времени и возможности, можно передать ее через своего шофера или курьера. Отправка визиток по почте не рекомендуется, но в некоторых случаях допускается. Если вы отправляете визитные карточки по почте в одну фирму сразу нескольким сотрудникам, необходимо в верхнем левом углу написать фамилию человека, которому она адресована. Если вы отправляете визитку через своего водителя, ее правый верхний угол либо правую сторону по всей ширине нужно загнуть, а потом распрямить.

Если у вас много визиток, необходимо их разобрать либо по алфавиту, либо по сферам деятельности их владельцев. Это намного упростит поиск нужной компании или человека. Для хранения визиток используют специальные визитницы. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не слыть человек с плохими манерами, не стоит пренебрегать всем вышеперечисленным правилам. Визитная карточка – это, прежде всего, имиджевый документ, который является лицом любого бизнесмена и целой компании. Если вы хотите, чтобы вас запомнили надолго и только с хорошей стороны, соблюдайте все необходимые правила.

Заказать визитки всегда можно тут

Темы: Визитки
603
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru