Как правильно выбрать принтер для дома

  30/09/2019 14:10

Для большинства людей принтер это не предмет роскоши и благополучия, а необходимость. Среднестатистическая семья рано или поздно начинает испытывать потребность в распечатке документов, копировании или печати фотографий в семейный альбом. Отдельно стоит отметить тех, кто занимается профессиональной печатью своих работ в изобразительном искусстве. Поэтому выбор принтера - весьма актуальная тема для многих, и в этой статье мы расскажем о самых важных моментах, на которые стоит обратить внимание при покупке.

Что такое принтер? Это печатающее электронное устройство, которое чаще всего является периферийным элементом компьютера и подключается к нему с помощью проводов и программного обеспечения. С помощью принтера на бумаге можно напечатать все, что угодно (текст, графики, картинки, фото, таблицы и т.д). Для домашнего пользования не нужно покупать дорогие модели, сегодня есть ряд бюджетных принтеров, которые отлично дополнят ваш интерьер и помогут справиться с печатью необходимых материалов.

Виды принтеров

Есть несколько разновидностей данного вида электроники и перед покупкой нужно хотя бы общих чертах понимать, что именно вам нужно:

  1. Струйные принтеры - отлично справляются с печатью изображений, цветных документов.
  2. Струйные фотопринтеры - отдельная категория, предназначенная специально для печати фотографий на дома.
  3. Лазерные принтеры лучше всего справляются с быстрой печатью большого объема документов текстового образца, диаграмм, таблиц, графиков.
  4. Струйные МФУ (многофункциональные устройства) хорошо зарекомендовали себя в комплексной работе: печать, копирование, сканирование. При этом их цена на порядок выше обычного принтера. В таких аппаратах не только принтер, а сканер и копировальный отдел.

Для домашнего использования лучше всего подходит струйный принтер, потому как он лучше остальных справляется с любыми задачами, но при этом если вам нужно печатать именно много текстовых документов, то конечно рекомендуется купить лазерную модель.

Новый или бывший в употреблении?

Часто бывает, что желание экономить становится во главе семейного бюджета и тогда в доме появляется электроника, которой уже пользовались. Многие владельцы принтеров перестали нуждаться в этом аппарате, у них остаются оригинальные картриджи, который можно продать, стопки неиспользованной бумаги, а сам принтер не включается по несколько месяцев и только собирает пыль.

Такой вариант покупки - не самый удачный, но всегда имеет место быть. В таком случае нужно пониматься, что бывшая в пользовании техника может в любое время выйти из строя и без гарантии это может существенно навредить кошельку. Поэтому наш совет - покупать только новые принтеры в проверенных магазинах, с гарантией от производителя.

Какой бренд выбрать?

На рынке принтеров есть несколько неоспоримых лидеров и любая модель из линейки может отлично справиться с поставленными задачами: Canon, HP, Lexmark, Epson или Xerox. В зависимости от потребностей, ваш выбор может варьироваться между компактными и не столь производительными и более громоздкими, но при этом весьма шустрых в работе.

Выделенный бюджет существенно упростит покупку домашнего принтера, поэтому четко решите, сколько именно вы готовы отдать для этого электронного помощника, бренд здесь отходит на второй план, все из перечисленных выше марок - отличный выбор.

Не забывайте также, что принтер в доме может отлично дополнить ваш интерьер, украсить его или же наоборот испортить, поэтому при покупке обращайте внимание на его внешний вид, интересуйтесь цветовыми вариантами в линейке.

В целом, процесс выбора принтера для дома не такой сложный, как может показаться, потому что в любом качественном магазине профессиональный консультант всегда сможет найти для вас идеальный вариант, исходя из ваших потребностей.

Темы: Разное
97
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru