Как получить идеальный оттиск в тампонной печати?

  19/01/2012 00:00

Один из важнейших факторов, который определяет качество тампонной печати, - выбор и состояние самого тампона. Именно эти факторы помогут Вам получить идеальный оттиск.
В обычных условиях тиражестойкость тампона составляет 50-100 тысяч оттисков. Продолжительность использования тампона зависит от нескольких параметров:
- ТРЕБОВАНИЯ К ПЕЧАТИ.
С течением времени качество печати тампонов снижается. На это влияет вымывание из тампона силиконового масла. Определить недостаток масла можно по внешнему виду тампона - его поверхность становится матовой, на ней образуются микротрещины.
- ТИП ИСПОЛЬЗУЕМЫХ КРАСОК.
При работе с однокомпонентными красками тампоны имеют максимальный срок службы. Двухкомпонентные краски обладают бОльшей агрессивностью. Это значительно сокращает срок службы тампона.
- ФОРМА И ЖЕСТКОСТЬ ТАМПОНА.
- ФОРМА ЗАПЕЧАТЫВАЕМОГО ИЗДЕЛИЯ.
При печати по изделиям со сложной формой или острыми краями тампон может получать и механические повреждения. В особо сложных тиражах замена тампона может потребоваться уже после 1000-5000 оттисков. Профессионалы рекомендуют для таких случаев использовать более дорогой двухкомпонентный тампон.
- АККУРАТНОСТЬ И ТЩАТЕЛЬНОСТЬ ОЧИСТКИ ВО ВРЕМЯ ПЕЧАТИ.
наслоения краски на тампоне можно удалять с помощью скотча.

Срок службы тампона во многом зависит от стиля работы печатника. Например, при неправильной установке тампон при оттиске может испытывать чрезмерное давление, что действует на него разрушающе.
Жизнь тампона можно увеличить, правильно за ним ухаживая. Механические повреждения, агрессивная химия, плохое хранение - вот его главные враги. Поэтому необходимо выполнять простые ПРАВИЛА ПО УХОДУ И ХРАНЕНИЮ тампона:
- Обязательно очищайте тампон после печати от краски.
- Для удаления силиконового масла используйте сильные растворители только для первоначальной очистки.
- В процессе печати применяйте только слабые растворители (например, спирт) или липкую ленту.
- Перед началом печати убедитесь, что на запечатываемой поверхности нет грязи или острых, грубых частиц.
- При работе с тампонами на деревянной основе следите, чтобы винты, фиксирующие основу тампона, не проникали в резину.
- Под влиянием красок изображение на тампоне будет постепенно "разбухать". Замена тампона необходима в случае, если начинает страдать качество отпечатка. Однако, если дать тампону "отлежаться", поверхность тампона восстановится. Процесс восстановления можно ускорить, если поместить тампон под теплый обдув водухом.
- Тампон обязательно должен "отдыхать". В идеале время отдыха должно равняться времени работы.
- Если тампон не будет работать более суток, необходимо его "законсервировать": нанести на поверхность силиконовое масло и положить его в коробку или пенал.
- Никогда не храните тампоны друг на друге.

Подробнее о технологии тампонной печати - на сайте ООО "ИПЕКСИ Груп" или у менеджеров компании.

ОО "ИПЕКСИ Груп" - официальный поставщик оборудования и расходных материалов для тампонной печати в сибирском и дальневосточном регионах.


Автор: ООО "ИПЕКСИ Груп"

1601
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru