Как подобрать компьютерный монитор?

  13/07/2021 14:11

Для современного мира удаленная работа больше не новость: после лок-дауна из-за коронавируса многие поняли, что для работы не обязателен офис - достаточно домашнего компьютера. Однако чтобы соответствовать всем необходимым для эффективной работы требованиям многим домашним стационарным компьютерам был нужен «апгрейд». В особенности, если работа связана с фото и видео изображениями - дизайнерам, фотографам, монтажерам. А если в свободное от работы время вы увлекаетесь видеоиграми, то подбирать экран вам стоит особенно тщательно. Рассказываем, на что стоит обратить внимание, если вы все таки решили подобрать себе компьютерный монитор.

4008848f379ba38f2f527b09d5ff35d2.png

Самые важные технические характеристики, на которые стоит обратить внимание - это:

  • Частота обновления экрана;
  • Матрица;
  • Разрешение.

Частота обновления экрана измеряется в герцах. Стандартная частота - 60 Гц. Это значит, что за одну секунду картинка обновится 60 раз - столько же кадров отрисует видеокарта и выведет на сам экран. Это называется FPS. С этой характеристикой также связана и другая - время отклика. Она показывает время, за которое пиксель меняет цвет: когда все пиксели на экране сменяют цвет - мы видим новый кадр.

От частоты обновления экрана и времени отклика зависит то, насколько плавной или насыщенной по цвету будет картинка. Чем больше кадров в секунду видеокарта сможет послать на экран, тем меньше будет время отклика - для стоит выбрать монитор с временем отклика как минимум с 1 миллисекундой за пять миллисекунд и частотой обновления от 360 герц. Для дизайнеров же следует выбрать более медленный монитор - чтобы цвета дольше менялись и выглядели более насыщенными.

0fbaa5524e2fa56b7bcc31f4388d0870.png

Матрица - это по сути и есть сам экран, который видит пользователь. Существует три типа матриц:

  • TN матрица - самая распространенная массовая. Более простой тип подойдет для стандартной работы в офисе, не требующей профессиональной работы с цветом. Есть более современная версия этого типа TN+Film. Она как раз подойдет для видеоигр - время отклика для этого типа достаточно быстрое. Для работы с изображением же картинка на этой матрица достаточно средняя и не подходит для графических работ;
  • Более профессиональный тип - IPS матрица. Качество цветопередачи на этих матрицах не сравнится с TN+Film: цвета на экране выглядят намного более насыщенными, и более удобный угол обзора. Однако для видеоигр на IPS сильно занижено время отклика. Да и цена у таких экранов намного выше.

Разрешение - это размер экрана в пикселях. От этого зависит детализация картинки - чем больше размер, тем более она четкая. Для графических работ идеально подойдет максимальное разрешение, которое сейчас есть на рынке - 4К (то есть 4000 пикселей по горизонтали). Однако следует учесть, что для такого разрешения нужна специальная видеокарта, которая сможет поддерживать такое высокое качество.

Еще одна характеристика, о которой мы еще не упомянули - это диагональ экрана. Может показаться, что это то же самое, что и разрешение, но нет - диагональ это размер самого экрана в сантиметрах, а не в пикселях. Например, у экранов с разной диагональю может быть одно и то же разрешение: и картинки разного размера будут по разному отображаться. Эта характеристика больше связана с тем, где именно будет находится монитор: много ли места на столе, как далеко вы будете от него сидеть и т.д.

3a9de561c99f2fcaa45fa20888f7123d.png

Это - основные характеристики, на которые стоит ориентироваться при выборе компьютерного монитора. Широкий ассортимент современных моделей различных производителей вы сможете найти в интернет-магазине Stylus - консультанты помогут вам подобрать монитор, подходящий именно под ваши задачи.



Темы: Разное
434
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru