Как открыть свою мини типографию

  28/09/2015 17:26

Проходя мимо огромного количества небольших типографий и копировальный центров, которые сейчас окружают любую станцию метро или места скопления большого количества людей, вы наверняка задумывались о том, выгодно ли вести такой бизнес и стоит ли вам тоже открыть свою типографию. Попробуем разобраться в вопросе.

Первое и самое важное — это определиться со своей целевой аудиторией. В зависимости от региона и территориального местоположения популярные типографские услуги будут сильно варьироваться. Конечно, больше всего заказов на печать вы получите в Москве и Санкт-Петербурге, но и конкуренция здесь будет большая. Или же если вы арендуете помещение рядом с университетом, то основными клиентами станут студенты со своими курсовыми, дипломами и проектам. Поэтому перед открытием своей мини типографии необходимо точно определиться с нишей. От этого же будет зависеть и выбор оборудования, которое вам понадобится.

Любое оборудование должно быть задействовано максимально полно. Если у вас есть возможность больших вложений в печатное оборудование и вы купите машинку за 200 000 долларов, - это совсем не означает, что заказы посыпятся на вас рекой. Неправильно выбранные потенциальные клиенты и ниша могут привести к тому, что оборудование будет работать с перерывами или даже простаивать.

65c72fbf0b095604d48482c356605af3.jpg

Выбор печатной машины соответственно будет зависеть от того, что вы планируете печатать. Для черно-белой печати различной документации обычно покупаются ризографы. Но если же вам поступит заказ на визитки, то ризограф тут уже не помощник — нужна машина для офсетной печати. В среднем цена на хороший ризограф колеблется от 10 до 50 тысяч долларов. За эти же деньги можно присмотреть б/у офсет. Однако если вам потребуются более сложные виды работ, нежели просто визитки, нужно будет купить и вспомогательное оборудование — для производства печатных форм, для скрепления, резаки и т. д.

В целом, конечно же, объем ваших вложений в мини типографию будет зависеть от ваших финансовых возможностей. Но еще раз отметим, что дорогое оборудование не означает большое количество заказов. Если вы сомневаетесь в выборе правильной печатной машины или производителя, то задайте вопрос на отраслевом полиграфическом форуме — специалисты поделятся с вами своим опытом работы на тех или иных аппаратах и смогут сориентировать по стоимости вложений.

Еще одним важным пунктом открытия типографии является выбор помещения. Для небольшого печатного производства будет достаточно 40-50 метров, включая склад. В том же помещении может располагаться и офис, где вы будете принимать заказы на полиграфию. В наши дни нельзя забыть и о собственном сайте, где будут описаны ваши услуги и приведено портфолио работ. А лучше, если там же можно будет и сделать онлайн-заказ.

1628
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru