Как оставаться на плаву в бурное время.

  26/12/2008 00:00

Мутные воды финансового шторма докатились до полиграфического материка. Кто-то утонет, оставив на поверхности только пузырьки красивых названий. Кто-то превратится в архипелаг мелких островов. А кто-то, поймав энергию кризисных волн, вознесется к вершинам успеха. «Сильные станут сильнее, а слабые – погибнут»- этот лозунг повесил в своем кабинете один из руководителей типографии.

Сила сильных скрыта в генерации решений, способных не только удержать предприятие на поверхности, но вынести на вершину в период тотального потрясения.

Рецепты эффективного выживания в критические дни сейчас можно отыскать в различных источниках. Но существование и развитие не может быть без ресурсов и средств. Любой положительный результат достижим при рациональной их комбинации. Невозможно печатать что-то без оборудования. Просто железо не будет давать результат без обслуживания его людьми, располагающими материалами, на которых, и с помощью которых реализуется полиграфический продукт, без грамотной инфраструктуры.

Эффективное использование расходных материалов - залог успешного развития. Эта истина становится основополагающей для предприятий, работающих в наиболее уязвимой в период кризиса области, как флексографская печать различной упаковки. Стоимость флексо форм составляет значительный процент в себестоимости готовой продукции. Снижение потерь формного материала, эффективное его использование в комбинации с другими расходниками делает возможным оптимизацию затрат, снижение себестоимости, увеличение рентабельности.

Подготовка форм для печати во флексографии начинается с обработки файлов, которым суждено превратится во флексо отпечаток. От того насколько эффективно будет выполнен этот процесс во многом зависит правильная раскладка дизайнов на форме.

Компания EskoArtwork имеет 20-и летний опыт разработки программного обеспечения для рынка производства упаковки. За долгую историю компания меняла название и другие маркетинговые атрибуты, но всегда продолжала рассматривать линию своих профессиональных программ как важнейшую составляющюю своего бизнеса. В разное время компания EskoArtwork была известна под названиями Barco Graphics, Esko-Graphics, Esko. Все это время компания продолжала системно накапливать знания и последовательно развивать обширную линейку профессиональных программных продуктов для организации интегрированной среды, комбинирующей все аспекты структурного дизайна, графического дизайна и изготовления упаковки. В настоящее время после слияния с основным конкурентом Artworks Systems компания стала называться EskoArtwork. Несколько лет тому назад Artworks Systems, в свою очередь, образовалась за счет обретения самостоятельности одним из подразделений Barco Graphics.

Программные инструменты от ЕskoArtwork включают возможности, недоступные для общеизвестных систем, предназначенных для верстки и дизайна. Это свободная работа с пантонными красками, в том числе и возможность цветоделения по нестандартному базису, мощные высокоинтеллектуальные функции трэппинга, автоматическое клонирование и оптимальное размещение макетов на печатном поле, нелинейная деформация макета для печати на поверхности криволинейной формы и многое другое. Отдельно представлены специальные инструменты для разработки механической конструкции упаковки, присутствует возможность непосредственной работы со специальным оборудованием для изготовления высекальных штампов. Удобство работы и производительность труда повышается наличием функций 3-D моделирования, базы данных для хранения и систематизации ранее разработанных макетов, системы автоматического проведения финансовых вычислений и расчета себестоимости.

На финальной стадии файлы попадают в программный растровый процессор FlexRIP, который идеально совместим по форматам с другими продуктами EskoArtworks. FlexRIP поддерживает объектное растрирование, т.е. позволяет формировать различные виды растра для разных объектов макета. На выходе FlexRIP генерирует либо 1-биттный Tiff, либо формат Len. Последний специально предназначен для вывода форм на устройствах CtFP (Computer-to-Flexo-Plate) EskoArtwork CDI, называемых еще лазерными граверами.

FlexRIP с успехом может быть использован и в качестве независимого, отдельного растрового процессора, позволяющего растрировать сторонние файлы фоматов PS, EPS, PDF, DCS и т.д. FlexRIP имеет обширную библиотеку растров, тщательно расчитанную как для офсетных, так и для флексографских углов. Присутствуют амплитудные растры с самой разнообразной формой точки, стохастический алгоритм, а также гибридное растрирование Samba Screening. Последнее отличается от всех других известных на рынке алгоритмов особо тщательным сглаживанием перехода между участками с амплитудным и стохастическим растрированием и особым алгоритмом растрирования в светах.

Очень важным является получение корректной цветопробы, способной выявить многие проблемы, которые возможны при печати и неправильно выполненной раскладки. Для оптимизации этого процесса очень выгодно и удобно использовать относительно недорогие струйные принтеры, которые отличаются хорошей стабильностью и достаточно широким цветовым охватом. Для работы с такими устройствами компания EskoArtwork разработала специальный программный модуль FlexProof/Е. Этот модуль включает в свой состав ядро известного процессора от компании EFI, хорошо зарекомендовавшего себя в качестве программного обеспечения для непосредственного управления струйными принтерами. Сервер EFI осуществляет линеаризацию принтера, специальное ядро программы Kaleidoscope позволяет построить профиль такого линеаризованного устройства, который будучи подключенным к FlexProof, дает высококачественную цветопробу.

Kaleidoscope является системой управления цветом от EskoArtwork. Kaleidoscope отличается от системы ICC и других подобных систем особо аккуратным и подробным описанием красок, отличных от стандартной триады CMYK и их взаимодействия при совместной печати. Модуль Kaleidoscope используется всеми программами EskoArtwork и обеспечивает для всех программ EskoArtwork одинаковый способ отображения цветов как на экране так и при печати. Кроме того, название Kaleidoscope имеет специализированная программа, предназначенная для измерения и описания профилей различных устройств, измерения и описания новых смесевых красок. Для этого программный модуль Kaleidoscope используется совместно со спектрофотометром. Построенные профили автоматически загружаются в ядро системы управления цветом и ипользуются всеми программами.

И, наконец, непосредственно формный процесс. Для многих флексографских типографий стало очевидным фактом то, что цифровой процесс изготовления флексо форм гораздо качественнее и эффективнее аналогового. Качество и эффективность многократно возрастают при использовании программного решения от EskoArtwork – Digital Flexo Suit (DFS), увязывающего в единую цепочку (единый рабочий поток) формное производство и процесс монтажа флексо формы на формный цилиндр.
DFS – уникальный пакет, сделавший возможным генерировать файлы с оптимально необходимой раскладкой дизайнов на флексографской форме с точки зрения её, формы, максимального заполнения. Рабочий поток DFS EskoArtwork смоделирован так, чтобы при подготовке данных для изготовлении флексо форм на CtFP CDI EskoArtwork эти же данные поступают на режущий плоттер Kongsberg, на котором готовые формы будут разрезаны для дальнейшей работы. Экспонированные и проявленные формные пластины режутся в заданный размер.

Вырезание пластин на плоттерах Kongsberg экономит 30-70% времени, обычно требуемого для ручной резки пластин. Например, для ручного вырезания и сортировки работ, размещенных на пластине, форматом 90х120 см требуется по 40 минут на пластину. Машина выполняет эту работу за 15 минут.
Плоттеры Kongsberg работают точно, поэтому между разными дизайнами на пластине можно делать меньшие поля. Ручная обрезка требует дополнительные поля размером 0,6 и 1,3 см на случай неточной ручной операции. На плоттерах Kongsberg пластины можно резать в пределах 0, 3 см от печатной информации. Очень важно что до резки, плоттер может выполнить маркировку всех, размещенных на формате единичных клише, указав информацию, необходимую для дальнейшией идентификации дизайнов. Резка выполняется специальными инструментами, дающими возможность задавать различный угол реза, требуемый монтажным устройством.

Системы СtFP EskoArtwork CDI позволяют получать превосходное качество изображения, с разрешением 2,000-4,000 (а опционально до 8000) dpi, при линиатуре 200 линий/дюйм, в интервале воспроизводимых градаций 1-99%. В настоящее время более 80% цифровых флексо форм в мире делаются на EskoArtwork CDI. Для России также характерно подобное соотношение, где в настоящее время работают уже около 50 таких устройств. Линейка CDI удовлетворяет требованиям любых флексо машин от узких до широких, полностью закрывая форматы от 50х53 см до 127x 203,2 см, в том числе и устройства, способные работать с бесшовными рукавными формами.
Завершающий этап - монтаж готовых флексо форм на формный цилиндр. Этот этап также может быть автоматизирован за счет генерации при раскладке специальных меток. Это очень удобно, процедуру можно выполнять в привязке не только к целой пластине, но и к единичным клише, что важно при изготовлении гофроупаковки. Крестообразные метки на пластинах; их порядковые номера; автоматически точное позиционирование видеокамер, фиксирующих совпадение меток приводки; а также хранящаяся в памяти информация об очередности установки и месте расположения пластин делает процесс монтажа крайне быстрым — оператору достаточно совместить кресты на мониторе камеры, спозиционированной в заданной точке монтажа (формный цилиндр и камера автоматически перемещаются в нужное положение с микронной точностью). В итоге, достигается экономия до 30% объема площади флексо пластин, время резки сокращается более чем в половину. При использовании JDF протокола коммуникации экономия времени достигает 20 минут на одну работу.

Технология работы с пакетом DFS от EskoArtwork начинает активно использоваться и на россйиских предприятиях. Флагманом применения всего пакета в комбинации CDI-DFS-режущий плоттер Kongsberg оказался подмосковный завод Тетрапак'а, на котором система заработала весной 2008 года. Осенью такой тандем был установлен в Волгограде на заводе Сеалд Эйр Каустик. Отдельные компоненты для раскладки и монтажа: PlatePatcher и AutoMount активно используются на ГОТЭК’е. Опыт этих предприятий полностью подтверждает высокую экономическую эффективность работы с решениями EskoArtwork. Уровень экономии материалов, ресурсов и сил многократно превысил инвестиции на закупку и внедрение технологий EskoArtwork.
Отметим, что в последний год в устройствах CtFP EskoArtwork CDI добавлена встроенная система основного УФ экспонирования формы. Такая технология позволяет комбинировать две стадии формного процесса в рамках одного устройства. Что дает сушественный выигрыш как экономический, так и качественный. Это позволяет избежать повреждений фотополимерного слоя и таким образом снижает отходы фотополимерных форм. Важное достоинство комбинирования в одном устройства — это высокий уровень повторяемости, устойчивость и полный контроль формирования растровой точки в цифровом изображении и как, следствие предсказуемость и стабильность всего процесса.. Интеграция нескольких стадий формного процесса в рамках одного устройства является ключом к созданию более производительного, надежного и высоко эффективного процесса изготовления форм.

Существует мнение, что кризис – не время для инвестиций в инновации. Быть бы живу, сохранив дееспособность предприятия. Примеры предыдущих финансовых штормов говорят об ином. Те собственники, которые модернизировали, оптимизировали, стремились вывести предприятие на новый уровень эффективности за счет внедрения новшеств и новаций, в последующем становились гигантами в своих отраслях. Ведь кризис, даже очень длинный, когда нибудь завершается. Сильные станут сильнее.

Автор: А.М. Якимов,

430
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru