Как очистить кредитную историю без регистрации и смс: мифы и реальность

  13/03/2020 13:38

Многие из нас никогда не сталкиваются с понятием “кредитная история”, хотя в Америке, например, кредитный рейтинг используется повсеместно и, по сути, является показателем благонадежности: если у вас высокое значение рейтинга, вам, к примеру, могут предложить особые условия при съеме квартиры, и наоборот - при низких показателях арендодатель не уверен в вашей надежности и может попросить предоплату за несколько месяцев и больший залог.

В России схема примерно такая же, но пока что распространена только в сфере банковских услуг. При высоком кредитном рейтинге вам могут выдать кредит под более низкий процент и одобрить больший лимит по кредитной карте. Если вы из тех, кто отрицает систему кредитов и предпочитает жить по средствам и долго копить, вам это, возможно, никогда и не пригодится. А что делать, если вы наконец-то нашли грузовик мечты и вам не хватает собственных сбережений на его покупку? Если покупку надо совершить срочно, вариант с постепенным накоплением средств отпадает: придется использовать заемные. И здесь, если ранее вы показали себя как недобросовестный плательщик, встает вопрос: как очистить плохую кредитную историю.

На рынке существует множество компаний, предлагающих свои услуги по очистке кредитной истории, суть которых заключается в следующем: вы приносите серьезно выглядящему дяде деньги, а дядя в фотошопе рисует вам бумажку, что теперь все в порядке. Раскрывается обман только когда вы приходите в банк за кредитом или решаете сами проверить рейтинг. Последний вариант усложняется еще и тем, что бюро кредитных историй много, и ваш банк может брать информацию у какого-то специфического.

На самом же деле очистить кредитную историю законно можно только двумя способами:

  • с момента погашения последнего кредита проходит 10 лет или данные о заемщике удаляются по решению суда
  • удается собрать документы, подтверждающие, что заемщик кредита не брал, и в судебном порядке информация удаляется из базы

Еще можно положительно влиять на свою историю, вовремя выплачивая кредиты, грамотно используя кредитную карту, открывая вклады, оформляя рассрочки. Так вы показываете банку свою благонадежность и можете со временем заслужить или вернуть его доверие.

Таким образом, очистить кредитную историю по мановению руки не получится: это долгий процесс, но зато в конечном итоге вы сможете купить тот самый грузовик сразу и по привлекательным условиям.

Темы: Разное
179
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru