Как напечатать буклет дешево

  11/12/2007 00:00

Можно ли напечатать буклет дешево, не потеряв в качестве? Существует, как минимум, три способа снизить стоимость печати буклета, независимо от его тиража. Экономия средств при этом не скажется на внешнем виде готовой продукции.

Цена на печать буклета складывается из нескольких составляющих. Наиболее затратной частью является применение материалов - бумаги и краски. Стоимость послепечатной обработки в разы ниже, несмотря на то, что в нее входит несколько операций - биговка, фальцовка, высечка, лакировка и т.д.

Разработка дизайна по сравнению с общими затратами на материалы и послепечатную обработку стоит совсем недорого. Тем не менее, именно от дизайна зависит, на какой бумаге будет напечатан ваш буклет и какое количество красок будет применено для его печати.

Где здесь сэкономить? Первое, на что следует обратить внимание - это плотность бумаги. Чем она меньше, тем ниже итоговая стоимость всего тиража. Например, для буклета А4 (в два сгиба) вполне достаточно бумаги плотностью 150-170 г/м². Бумага 250 г/м² обойдется в 1,5-2 раза дороже.

С количеством краскопрогонов также нужно соблюдать умеренность. Здесь, как и в случае с бумагой: чем меньше красок, тем дешевле. Тем более, для того чтобы сделать буклет недорого, но качественно, требуется всего две краски. Например, красная и черная. Получится очень даже красиво.

Сэкономили немного? Вот еще способ снизить затраты. При печати буклета применяйте не УФ-лак, а ламинирование. Данное покрытие продлит «жизнь» буклета не хуже, чем «лакировка», и обойдется значительно дешевле.

Стоит ли экономить на дизайнере? В принципе, «скроить» можно на чем угодно. Главное, чтобы экономия не оказалась чрезмерной и не обернулась потерей качества готовой продукции.

Автор: Сергей Князев

661
 

Комментарии (4)

  • Судя по этой статье, если хочешь сэкономить на печати буклета, то лучше его вообще не печатать.
     
  • Нет, почему же, можно еще обратиться к нам. Совсем забыл упомянуть этот небезыинтересный факт... Сделаем дешево, но красиво! :)
     
  • Далеко не всегда ламинация дешевле УФ-лакирования. Чем больше тираж, тем выгодней лакирование, а не ламинация.
     
  •   30/10/2008
    #
    Если так экономить, то можно и в одну краску, синюю например, я если формат уменьшить вдвое, то в два раза дешевле получится или в два раза больше. Кому , как угодно.
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru