Как книги об окружающих предметах помогают в развитии ребенка

  15/07/2022 09:54

Знакомить малыша с тем, что его окружает, можно в самом раннем возрасте. Педагоги и психологи утверждают, что игры с бытовыми предметами не только развивает мелкую моторику и физические навыки, но и обогащает знания детей о мире вокруг. Чтобы организовать первые уроки для малыша, можно не только использовать безопасную бытовую технику (как на сайте www.hansa.ru, например), но и показывать книжки с картинками, в которых рассказывается о предметах, используемых в хозяйстве. Дополнительно на помощь придут карточки с фотографиями посуды, бытовых приборов и прочих вещей, которые легко найти в каждом доме.

С каких лет можно использовать развивающие пособия

Ограничений по применению книг такого формата не существует. Конечно, детям до года трудно сконцентрироваться на просмотре пособия, так что им лучше предложить просто красочные фото, напечатанные на твердой картонной основе. Такой вариант придется малышам по душе и приучит их к самой процедуре занятий.

Детям постарше (с 2-3 лет) можно предложить уже первые энциклопедии. Там не только представлены картинки с изображением бытовых предметов, но и предлагается краткая информация о каждом из них. Слушая чтение взрослых, кроха получит важные сведения о том, что его окружает, и сможет использовать их в будущем. Также такие занятия способствуют развитию самостоятельности, ведь дети постепенно привыкают к виду бытовых приборов, перестают их боятся и в дальнейшем могут постепенно начинать помогать маме на кухне.

В дополнение к книгам можно приобрести карточки с фото и написанными названиями бытовой техники. Такие пособия пригодятся и в будущем, когда наступит пора учить ребенка читать.

Примеры книг для изучения бытовой техники 

В книжных магазинах и онлайн гипермаркетах представлен огромный выбор познавательной литературы. Однако не все пособия одинаково хороши. Если вы хотите купить книги, которые будут по-настоящему полезными для обучения ребенка, обратите внимание на следующие издания.

  • Виммельбухи. Развивающие картинки крупного формата сочетают в себе лучшие черты книги и головоломки и представляют собой настоящее развлечение для детей.
  • Книги с окошками. Подобные издания (начиная от знакомого многим хита «100 окошек» и заканчивая тематическими подборками) позволяют надолго увлечь ребенка и превратить любое занятие в интересную игру.
  • «Стиральная машина, фен, холодильник» (издательство «Омега»). Забавная первая энциклопедия с яркими рисунками, в которой малыш найдет ответы на все свои вопросы.
  • «Энциклопедия в картинках. Твой дом» (издательство «Ранок»). Красочное издание, в котором представлена полезная информация о бытовой технике и других предметах, которые можно найти в любой квартире.

Детям старше 8-10 лет отлично подойдёт книга «Техника. Иллюстрированный путеводитель» от издательства «Эксмо». В ней с использованием соответствующих терминов рассказывается о том, как работают различные приборы. Такое чтение понравится как тем, кто увлекается техникой и инженерией, так и просто любознательным ребятам, которые интересуются всем на свете.

5d51693e4ae2f08cd5a945ae050fef61.jpg

Темы: Разное
103
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru