Как экспонировать пластину большого формата,или технологии VLF от Kodak

  21/01/2013 00:00

Производственная компания PVG (Россия, Санкт-Петербург) является сегодня крупнейшим производителем POS-материалов, вывесок и конструкций для наружной рекламы в Северо-Западном регионе России и одним из сильнейших игроков этого рынка в Восточной Европе. Эта компания известна тем, что обладает уникальным парком производственного оборудования. Большинство устройств являются единственными в России. Одно из последних приобретений — современное высокоскоростное автоматическое CtP-устройство Kodak Magnus VLF.

История PVG началась в 1995 г. с производства наружной световой рекламы. Затем был яркий период в истории компании, когда PVG стала основным оператором города по размещению рекламы на перетяжках, мостах, путепроводах, крышах и фасадах. А с 2000 г. PVG развивает производство широкоформатной печати. Этот этап развития компании закрепил за PVG звание серьезного игрока outdoor-рынка России.

Руководство компании приняло решение использовать цифровой, шелкотрафаретный и, конечно, офсетный способ производства, позволяющий печатать на недорогой бумаге с хорошим качеством. Начали с двух печатных машин Planeta производства ГДР. Но со временем ресурс этих машин был исчерпан. И в 2007 г. руководство PVG приняло решение установить в типографии уникальную пятикрасочную печатную машину KBA Rapida 205, позволяющую запечатывать листы бумаги форматом более 2 метров— машину с самым большим форматом офсетной печати в Восточной Европе. Для изготовления печатных форм было приобретено экспонирующее устройство соответствующего формата производства швейцарской компании.

Установка KBA Rapida 205 позволила PVG стать лидером на рынке печати «очень большого формата». Объемы заказов росли, кроме того, благодаря такому формату, компания смогла начать производство продукции для оформления мест продаж — POS-материалов большого формата, состоящих из минимального количества деталей, а значит, с минимальным количеством стыков (диспенсеров, ростовых фигур, мобильных конструкций), а также выйти на новый для нее рынок крупногабаритной кашированной упаковки.

Полноценное производство таких изделий потребовало существенного пересмотра всего технологического процесса и приобретения дополнительного оборудования — собственного гофроагрегата для производства гофрокартона, двух промышленных ламинаторов для каширования отпечатанных офсетом листов на гофрокартон, вырубного пресса также максимально возможного формата, способного вырубать листы более 2 м, фальцевально-склеивающей линии. А полтора года назад в типографии появилась еще одна печатная машина-гигант: KBA Rapida 162а с пятью красочными и двумя лакировальными секциями. Таким образом, в PVG сформировался полный производственный комплекс для изготовления продукции крупного размера. Увеличение печатных мощностей, а также необходимость использования пластин максимально большого формата потребовало модернизации и допечатного участка, который начал с трудом справляться с объемом изготовления печатных форм. Созрела необходимость в установке выводного комплекса нового поколения. Им стало самое большое в России выводное устройство Kodak Magnus VLF с системой управления рабочими потоками Kodak Prinergy. Компания Kodak совместно со своим дистрибутором компанией «НИССА Центрум» осуществила этот грандиозный не только по размеру, но и по значимости для отрасли проект.

Главный механик PVG-Print (подразделение ГК PVG, занимающееся печатью) Алексей Викторович Смирнов и Алексей Сергеевич Васильев, заместитель директора по производству PVG-Print, рассказали о выборе экспонирующего устройства и его уникальности.

По словам Алексея Викторовича Смирнова, после установки второй печатной машины объемы вывода пластин стали довольно существенны — объем вывода приближался к отметке 150 пластин в день: «Кому-то может показаться, что это сравнительно небольшой объем экспонирования, но надо учитывать, что формат пластин — 2 с лишним метра, и нам нужно было выводить 150 таких пластин». Если пересчитать в более привычный формат пластин 100і70 см, то получается, что типографии нужно было экспонировать до 650 стандартных пластин в день! Это очень большой объем вывода, и два имеющихся на производстве выводных устройства с этой задачей не справлялись. Алексей Сергеевич добавляет: «Были случаи, когда наши печатные машины стояли и ждали, когда будет готова следующая партия формных пластин. Заказы у нас короткие, печатные машины современные и высокоскоростные — переналаживаются довольно быстро, а недостаточная скорость вывода форм очень сдерживала производительность типографии».
В итоге вышеперечисленные проблемы привели к решению о покупке дополнительной CtP-системы. И в 2012 г. было приобретено современное скоростное выводное устройство нужного формата — Kodak Magnus VLF.

«При выборе нового выводного устройства мы предъявляли к нему следующие требования: подходящий формат, скорость экспонирования, простота использования и обслуживания. Не последним аргументом в выборе поставщика стал для нас высокий уровень сервисной поддержки, что немаловажно при большой загрузке. Надо сказать, что выводные устройства такого формата выпускает не так много производителей. При этом мы хотели иметь самое современное и высокоскоростное CtP. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что в Санкт-Петербурге офис дистрибутора Kodak — «НИССА Центрум С.-Петербург», — говорит А. В. Смирнов.

А.С.Васильев: «Что касается выбора, мы долго обсуждали разные модели выводных устройств, детально их рассматривали и на выставке drupa 2012, и в различных зарубежных типографиях, и остановились на Kodak Magnus VLF. Мы выбрали самую высокоавтоматизированную модель с двумя экспонирующими головками, чтобы получить очень нужную нам высокую скорость, а также инновационный программный продукт — Kodak Prinergy».
Magnus VLF — одно из самых быстрых полностью автоматических CtP-устройств сверхбольшого формата на рынке. Он может выводить 29,5 пластин шириной 2060 мм в час на разрешении 2400 dpi.

Модель поставляется в конфигурации Quantum, то есть используется термальная головка разработки Creo, устойчивая к сбою индивидуального лазера. При выходе из строя одного или нескольких лазеров устройство продолжает работать на той же скорости. Устройства Quantum, кроме того, обладают дополнительными возможностями — динамической автофокусировкой, температурной компенсацией, сверхжесткой точкой SquareSpot, и обеспечивают взаимозаменяемость пластин, выведенных на различных устройствах. В их комплектацию, при приобретении вместе с системой управления рабочими потоками Prinergy, входит стохастика Staccato 20.

В итоге все проблемы допечатного участка в PVG-Print были решены. Kodak Magnus VLF был оперативно запущен в работу осенью 2012 г. и быстро освоен сотрудниками типографии. Таким образом, работа допечатного участка типографии была полностью автоматизирована, а ошибки операторов и, соответственно, количество брака при печати сведены к минимуму.

Установка нового выводного устройства позволила PVG-Print оптимизировать производственный цикл и повысить производительность формного участка предприятия в 4 раза. Это стало возможным еще и благодаря использованию пластин Kodak Electra XD, которые обладают достаточной чувствительностью, чтобы соответствовать высокой производительности устройства. Еще одно немаловажное достоинство этой серии пластин — их экологичность — при работе с ними проявителя потребляется в разы меньше. Возможность использования «малохимических технологий» (Low Chemistry Solution) — еще один важный аргумент в пользу технологий Kodak.

Так, PVG получила уникальное решение, которое не только позволило реализовать поставленные задачи, но и дало возможность дальнейшего роста благодаря наличию большого запаса производительности. Установка нового функционального и эффективного оборудования Kodak позволяет еще оперативнее реагировать на запросы потребителей, обеспечивать замкнутый цикл производства и свести к оптимальному минимуму сроки от разработки макета до готового изделия. Теперь можно выполнять нужный объем работ максимально быстро!

Автор: журнал «Формат» № 9-12 , издательство «Курсив»

Темы: Допечать
1007
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru