Качественный «Труд» за «две копейки».

  04/12/2008 00:00

За что полиграфисты прежде всего уважают Венецию – так это за газеты. Именно она ввела во всемирный оборот этот продукт – и в почти современном написании самого слова: «газетта» (первоначально – через два «т») – была у них такая мелкая денежка. За которую (считай, даром) продавались тиражированные распоряжения и указы тамошнего градоначальника – дожа, тогдашние таблоиды. Так был дан толчок оперативному распространению текущей информации.

Англоязычные – они самобытные, у них и таблоиды. А мы – не гордые: «газетта» – так газета. Главное – принцип: если хочешь, чтобы массовые издания действительно покупались – продавай их на уровне себестоимости, а прибыль поимей с тиражей. Наши российские предшественники это понимали. Была, например, газета «Копейка», потому что столько и стоила. А издатель другой популярной газеты, «Московский листок», Н.И. Пастухов, кроме того, печатал ее на бумаге, из которой можно безвредно делать (и курить) самокрутки. Традиция, кстати, дошла и до наших дней.

В нашем недалеком прошлом газета относилась к разряду планово-убыточных изданий. И продавали ее читателям, чтобы она вела среди них разъяснительную работу, а они росли над собой, ниже себестоимости. Но тиражи были – лучше и не вспоминать. А предприятия были «чисто» газетные, как выражался классик: «узкая специализация».
Сегодня узкой специализацией не проживешь, значит, и оснащение полиграфического предприятия должно максимально удовлетворить любые запросы. А если их нет, то оборудование, которым оно оснащено, просто обязано быть многофункциональным.

Каковы Ваши «роли»?
Применительно к ролевой ротации хочется, чтобы имеющийся на предприятии агрегат печатал и газеты, и журналы, и книги, и еще что – нибудь ролево - ротационное и к тому же еще цветно – много - полосное. Потому что оборачивается такая возможность полной загрузкой и максимальным «окучиванием» заказчика.
Подобное оборудование выпускают фирмы полиграфического машиностроения ряда стран. Например, немецкие машины привлекают высокой скоростью и качеством печати, но когда дело доходит до их цены, приходится переспрашивать. Представляемое на нашем рынке погранично-дальневосточное оборудование значительно дешевле, зато при взгляде на них сразу вспоминаешь про понятие: «цена – качество». Но может не стоит, оказавшись в Азии, сразу – на Дальний Восток, а обратить поначалу взоры к стране, давшей название океану.

Далекой Индии чудесной
И не такой уж далекой, потому что именно индийские офсетные машины ролевой ротации наиболее адекватны современному отечественному полиграфическому бизнесу. К тому же, Индия давненько специализируется на изготовлении офсетных рулонок, которые там и выпускает ряд фирм. Не то, чтобы их не счесть, но среди них есть такие, поговорить о которых очень даже стоит.

Индийская компания NBG Printographic Machinery - крупный производитель листовых и ролевых офсетных печатных машин для газетного и книжно - журнального производства. Агрегаты NBG получили заслуженное распространение в полиграфии благодаря надежности и простоте обслуживания. Производство машин сертифицировано по стандартам ISO 9001, 2000. На сегодняшний день ею инсталлировано более 800 печатных секций ролевых печатных машин.
NBG выпускает печатные секции одинарной ширины и фальцаппараты клапанного и ножевого типа для газетной, журнальной и книжной продукции, а также рулонные зарядки. Ее газетные печатные агрегаты серии Star / NewsSprint, сконструированные по принципу ролевых машин американской фирмы Goss Community, имеют модульное построение, отличаясь быстротой приладки и простотой конструкции. Это облегчает их эксплуатацию и техническое обслуживание, а также удобство конфигурирования в зависимости от требований заказчика. Машины обеспечивают требуемое качество печати сложных работ на скоростях до 36 тыс. от./час, что более чем. Они так же недороги, как и их дальневосточные клоны, но деньги в них до последней рупии вложены в качество и надежность.
Печатные машины составляют 4 серии:
- Star 16 (производительность до 16 тыс.об./час.)
- Star 20 (производительность до 20 тыс.об./час.)
- Star 30 (производительность до 30 тыс.об./час.)
- NewsSprint 36 (производительность до 36 тыс.об./час.)
Машины NBG формируются по модульному принципу: рулонная зарядка, печатные секции, фальцаппарат. Рулонная зарядка и фальцаппараты NBG унифицированы для работы с печатными модулями любого типа. Печатные модули NBG агрегатируются с ролевыми ротациями основных производителей, формируя требуемую заказчиком конфигурацию.

Все модули работают с бумажной лентой одинарной ширины. Технические характеристики машин серий StarNewsSprint представлены в табл.1.

Технические характеристики машин серий Star/NewsSprint
Табл.1
№п/п Параметр Размерность Величина
1 2 3 4
1 Длина рубки мм 508; 533; 546; 560; 578
2 Длина изображения на оттиске мм
481; 514; 527; 541; 481; 514; 527;541; 559
3 Длина формы мм 538; 561; 572; 586; 606
4 Толщина формы мм 0,3
5 Ширина формы и декеля мм 889
6 Длина декеля с учетом
прижимных планок
мм
556; 581; 594; 608; 626
7 Длина декеля для дополнительной
3-х красочной секции
планетарного типа мм
1064; 1114; 1141;1169; 1204
8 Максимальный диаметр рулона мм 1066
9 Ширина рулона мм 889
10 Толщина декеля с
поддекельным материалом
мм
2,11
11 Толщина декеля без
поддекельного материала
мм
1,65

Многокрасочные модули NBG формируются, устанавливая друг на друга однокрасочные, образуя печатные секции башенного построения; в каждой башне до четырех модулей.
Ударная сила башен
Башни печатных секций формируются из модулей, работающих по принципу «резина к резине» с цилиндрами печатных аппаратов одинарного диаметра.
При печати бумажное полотно во всех печатных модулях движется вертикально; это важно в условиях экономии производственных площадей.
Зона красочных, увлажняющих аппаратов и цилиндров печатной секции доступна и обеспечивает их обслуживание на уровне комфортной процедуры.
Помимо офсетного - «резина к резине» - в машинах, дающего красочность 4+4, предусмотрен вариант прямой - «форма к форме» - печати.
Состав серий StarNewsSprint включает от одного до четырех печатных модулей, формируемых в зависимости от требований к выпускаемой продукции из:
- Печатных секций «резина к резине» 1+1, тип U (Рис.2);
- Печатных секций «резина к резине» 4+4, тип 4Hi (Рис.3);
- Печатных секций планетарного типа 3+0, тип 3CS (Рис.4).

Конструкция машин обеспечивает возможность формирования четырехцилиндровой секции однокрасочной печати со встроенной рулонной зарядкой. Станины машин изготовлены из высокопрочного чугуна. Все цилиндры установлены на конических прецизионных роликовых подшипниках производства США. Красочный аппарат имеет 24 зоны регулирования с ручным управлением. Раскатные валики красочного аппарата могут иметь медное или полиуретановое покрытие - по выбору заказчика. Такое покрытие раскатных цилиндров повышает качество перетира краски и сводит к нулю вероятность попадания в красочный аппарат влаги при эмульгировании краски. В зависимости от производительности машины ее увлажняющий аппарат либо чехлового, либо щеточного типа, с индивидуальным приводом. В агрегатах реализована централизованная система рециркуляции увлажняющего раствора. Цилиндры печатных аппаратов изготовлены из нержавеющей стали. Для экономии времени и бумаги на приладку, формные цилиндры имеют систему штифтовой приводки с центральным штифтом и оснащены механизмами осевой и окружной приводки. В машинах применяют печатные формы толщиной 0,30 мм. Качество печати обеспечивает жесткий декель толщиной 2,11 мм (с планочным – 1,65мм – офсетным полотном). Все модели печатных модулей NBG работают с фальцаппаратами любой конструкции.
В стандартную комплектацию машин входят:
- Выносная консоль оператора;
- Красочный аппарат с откидывающимся для удобства очистки красочным ящиком;
- 24 - зонная регулировка сегментированных ножей красочного аппарата;
- Пневматическая система включения натиска красочного, увлажняющего и печатного цилиндров;
- Динамически сбалансированные цилиндры печатной секции из нержавеющей стали с дополнительным упрочняющим покрытием, установленные на прецизионных подшипниках;
- Т - образная планка крепления офсетного полотна;
- Моторизованная регулировка осевой приводки;
- Моторизованная регулировка окружной приводки;
- Моторизованный привод компенсаторов;
- Механизм включения дукторного и дозирующего валиков рычажного типа;
- Щелевая система быстросъемного крепления печатных форм;
- Бесконтактная щеточная система увлажнения с индивидуальным приводом;
- Моторизованная система увлажнения с регулировкой скорости;
- Устройство приводки двух бумажных полотен;
- Высокопрочный синхронизированный привод печатных модулей;
- Противоотмарывающее покрытие лентоведущих валов;
- Централизованная система рециркуляции увлажняющего раствора;
- Инфракрасный механический индикатор обрыва полотна;
- Система контроля положения боковой кромки полотна;
- Муфты формного и офсетного цилиндров со шлифованными втулками закаленной стали;
- Механический стабилизатор натяжения бумажного полотна;
- Закрытая циркуляционная систему смазки с контролем давления масла;
- Усиленный механизм распределения ременных приводов с блоком синхронизации для модулей, составляющих четырехъярусную печатную секцию;
- Система окружной приводки на ходу машины с помощью серводвигателя на формном цилиндре (сторона загрузки);
- Система боковой приводки с помощью серводвигателя для обоих формных цилиндров;
- Синхронизирующие компенсаторы, работающие от серводвигателей;
- Централизованная система циркуляции увлажняющего раствора с устройством охлаждения;
- Система безопасности обслуживающего персонала и работы печатной машины;
- Упрочняющее антикоррозийное покрытие станины.

Дополнительная комплектация включает:
- Дистанционную регулировку подачи краски с пульта управления;
- Устройство штифтовой приводки;
- Автоматический контроль приводки.
Вам сфальцевать?
Фирма NBG комплектует свои агрегаты фальцаппаратами барабанно-клапанного типа.

Они предназначены для альбомной (формат А2) газетной (формат А3) и журнальной (формат А4) фальцовки. Длина рубки – 508; 533; 546; 560 и 578 мм – практически на любой формат. Количество фальцев – от одного до трех. Первый продольный фальц формируется на воронке с пневмосистемой: «воздушная подушка» исключает вероятность отмарывания. Для расширения вариантов конструкции и объемов фальцуемых тетрадей, над основной воронкой может монтироваться дополнительная. Клапанный фальцаппарат NBG образует точный и ровный поперечный фальц на любой скорости машины. Второй продольный сгиб формируется на ножевом фальцевальном устройстве. В зависимости от конструкции тетради скорость работы фальцаппарата достигает 27 тыс. об./час. При этом производительность фальцовки определяется количеством фальцуемых бумажных лент, конструкцией тетради, толщиной бумаги; размеры тетрадей зависят от ширины роля в пределах, указанных в таблице 2.
Размеры тетрадей, формируемых фальцаппаратом NBG
Табл.2
№пп Рубка, мм Широкий формат, мм Таблоид, мм Журнальная фальцовка, мм Книжная фальцовка, мм

1 2 3 4 5 6
1 508 368–444x508 254x368–444 184x222–254 127x368–444
2 533 368–444x533 266.5x368–444 184x222–266.5 133x368–444
3 546 368–444x546 273x368–444 184x222–273 136.5x368–444

4 560 368–444x560 280x368–444 184x222–280 140x368–444
5 578 368–444x578 289x368–444 184x222–289 144.5x368–444

Стандартная комплектация фальцаппаратов NBG включает:
- Пневматическую фальцворонку;
- Две пары обжимных лентоведущих валиков;
- Датчик замятия полотна;
- Динамически сбалансированные лентоведущий цилиндр фальцворонки, рубящий и фальцующий цилиндры;
- Электронный счетчик продукции;
- Фальцаппарат клапанного типа;
- Контрольные световые индикаторы;
- Соединение вала главного привода с передаточной муфтой THOMAS, обеспечивающее точность центровки и плавность хода;
- Электронный счетчик оттисков;
- Механический счетчик;
- Разделитель экземпляров толкающего типа (от 10 до 99 изделий в привертке).
- Закрытую циркуляционную систему подачи смазки, с автоматическим контролем давления масла;
- Приспособление для двухсгибной фальцовки (для получения тетради формата А4), рассчитанное на работу с 2 лентами при скорости 27000 оттисков в час;
- Выносной пульт управления;
- Систему безопасности обслуживающего персонала и работы фальцаппарата;
- Упрочняющее антикоррозийное покрытие станины.
Дополнительная комплектация фальцаппарата включает:
- Устройство формирования третьего фальца;
-Устройство формирования двойного параллельного фальца с перфорацией;
- Дополнительную фальцворонку;
-Устройство автоматической приводки рубки.

Спасибо зарядке!

Печатные машины фирмы NBG комплектуются как встроенными в печатную секцию, так и автономными зарядными устройствами (RS)

В случае размещения зарядки под печатной секцией это облегчает ее обслуживание и уменьшает габариты башни.
Компенсаторы лентопитающего устройства NBG объединяют функции подачи и стабилизации натяжения ленты, задавая минимально необходимое натяжение ленты на участке, примыкающем к рулону, и регулируя величину натяжения ленты перед входом в печатный аппарат.
В стандартную комплектацию входят:
- Одношпиндельное зарядное устройство;
- Датчик контроля натяжения печатного полотна.
Дополнительная комплектация - устройство для автосклейки бумажной ленты на ходу машины.
За дешевый и качественный «Труд»!

Печатно-фальцующие агрегаты DGM обеспечивают своим владельцам возможность выпуска многотиражной – газетной, журнальной, книжной - продукции любой сложности красочностью до 4+4. Их башни компактны. Вертикальная схема прохождения запечатываемого полотна существенно экономит производственные площади, обеспечивая стабильно высокий показатель съема продукции с 1м2. Оптимальная конфигурация агрегатов позволяет максимально использовать производственные возможности каждой секции.
Конструкция агрегатов эргономична и обеспечивает удобство их обслуживания печатниками и работниками сервисных служб. Они просты и надежны в эксплуатации, что ограничивает требования к квалификации персонала.
Машины при их широком использовании вернут привычное понимание выражению: «Труд» - за две копейки» применительно к привычной цене экземпляра газеты.

Автор: Сергеев С.А.

537
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru