Качественная упаковка, Часть I - Методы и подходы

  18/10/2007 00:00

Пример из жизни: крупная чаеразвесочная компания «А» неожиданно столкнулась с проблемой – надежный польский производитель и поставщик картонной упаковки не сможет в ближайшие два (а может и более) месяца поставлять свою продукцию на конвейер «А». Отработанная годами схема дала сбой. Полноценного дублера нет, времени на проведение тендера для подбора нового поставщика - тоже. И тут отдел снабжения компании «А» вспоминает о компании «В» - серьезном российском производителе упаковки, который не однократно (но безрезультатно) пытался попасть в число поставщиков «А». Звонок по телефону - и вот уже директор и руководитель отдела продаж компании «В» - в офисе «А». Получен первый заказ (без тендера!!!) на партию в полтора миллиона коробок, который необходимо предоставить через полторы недели на конвейер упаковщика. Все необходимые материалы получены, включая «фирменные» чертежи изделий под имеющиеся у «А» автоматические линии сборки. Более того, «В» дали понять, что при благоприятном стечении обстоятельств она может рассчитывать в дальнейшем стать постоянным поставщиком наравне с проверенным польским партнером (в ущерб последнему). И кто знает, как там сложатся дальнейшие события... Заказ серьезный и сроки жесткие, но «В» не привыкать работать в российском экстриме. Героически преодолев (как обычно, собственно) все возможные и невозможные трудности, заказ выполнен в срок и первая партия готовой продукции поступила к «А». Победа!? Нет...поражение. Через два дня представителя компании «В» пригласили в компанию «А» - коробки на линии не собираются, еще два дня и вся партия возвращена изготовителю, отношения между компаниями натянуты. Обе компании несут серьезные убытки, потеря имиджа, неожиданно открывшаяся было дверь в компании «А» для компании «В» захлопнулась (возможно навсегда). Разбор полетов в компании «В», поиск виновных. Директор с удивлением узнает, что проблемы со злополучным тиражом были еще на собственных участках высечки и фальцесклейки. Что делать? Кто виноват? Как такое могло произойти?

Попробуем ответить на эти вопросы с организационной и технической точек зрения. Бурное экстенсивное развитие полиграфии в СНГ, начавшееся несколько лет назад, продолжается и, учитывая опыт европейских стран, будет продолжаться еще не один год. Количество бумаги и картона, вырабатываемых на душу населения, в ведущих европейских странах многократно превышает аналогичные показатели в России (в других странах СНГ эти показатели еще ниже). Вывод один – рынок будет расти и развиваться. Вместе с рынком будут развиваться полиграфические компании. И рано или поздно каждая компания оказывается (не всегда осознанно) перед выбором:

- стать крупным брендом, со всеми вытекающими последствиями.
- стать устойчивой небольшой «семейной» компанией (как правило обслуживающей ограниченное количество постоянных заказчиков), крепко стоящей на ногах в своем сегменте рынка
- остановиться в своем развитии, продолжая интенсивную суету с многочисленными мелкими (часто плохо организованными разовыми) заказами и заказчиками, постепенно уставая и уступая свое место многочисленным страждущим конкурентам.

Данная статья предназначена для избравших первый путь. А именно, - для специалистов полиграфических (картонажных) предприятий, которые планируют или уже серийно поставляют производимую продукцию (картонные коробки) на конвейеры крупных упаковщиков (сигаретная, медицинская, чайная и т.д. упаковка).

Выдержка из Большой Советской Энциклопедии: «Картонажное производство - изготовление из бумаги и картона различных изделий, главным образом упаковки: ящиков, барабанов, коробок, пакетов, мешков и т.п., ... Упаковку подразделяют на мягкую, полужёсткую, жёсткую, комбинированную, наружную тару (ящики). ... Автоматы выполняют все технологические процессы: печать, склеивание, формование и др. ... К полужёсткой упаковке относятся складные пачки и коробки, изготовляемые из бумаги, близкой по плотности к картону, к жёсткой - клеёные, сшивные и сборные штампов. коробки из картона. производство полужёстких и жестких коробок включает: контурную вырубку раскроя, создание сгибов и превращение раскроев в коробки склеиванием или сшиванием. Конструкция складных коробок допускает транспортировку их в сложенном виде и механическую сборку непосредственно перед употреблением».

В машиностроении - серийное производство подразумевает высочайший уровень автоматизации всех без исключения технологических процессов. В полиграфии постоянные длинные тиражи требуют не менее серьезного и высокотехнологичного подхода. Максимум автоматизации и минимум ручного труда – единственно верное решение. В Европе везде, где возможно человека заменяют автоматом не по причине высокой стоимости рабочей силы, а из-за необходимости гарантированного получения стабильного приемлемого уровня качества при серийном производстве. В России, не редко наоборот – знаю несколько полиграфических компаний имеющих хорошее автоматическое оборудование и не использующих его возможности по причине «дороговизны» оснастки/инструмента и «дешевизны» ручного труда. О стабильном уровне качества и высокой пропускной способности здесь можно забыть, о постоянных крупных заказах и заказчиках – то же.

Пора развеять миф о том, что картонная упаковка – это просто. К сожалению это очень распространенное заблуждение среди руководителей небольших и средних полиграфических компаний. Все крупные компании достигшие определенного успеха на рынке производства картонной упаковки имеют свои конструкторские отделы. И это не прихоть, а жесткая необходимость. Одна ошибка в геометрии коробки или раскладке заготовок на листе картона (штанцформе) и проблемы неминуемы, великолепная печать и прекрасный УФ лак будут никому не нужны. Дизайнер не умеет и не должен заниматься проектированием конструкции упаковки и проработкой раскладок на необходимый формат. Не редко это приводит к серьезным прямым и косвенным финансовым потерям, технологическим проблемам (не всегда решаемым даже героическими усилиями), разрушением репутации и уходом клиентов к другим производителям. Если Вы занимаетесь производством картонной упаковки – Вы должны иметь хотя бы одного квалифицированного конструктора по упаковке, хорошо знакомого с производственными технологическими процессами и соответствующим образом оснащенное рабочее место (специализированное программное обеспечение минимизирует вероятность ошибки и значительно увеличивает пропускную способность). Наличие же режущего плоттера – это и оригинал-макет на подпись заказчику и оперативная проверка конструкции на тиражном картоне. Время, когда конструкторские отделы производителей оснастки делали работу полиграфических компаний проходит (на западе – уже прошло). Мощности отделов проектирования производителей оснастки физически не могут проектировать за все полиграфические компании отрасли – их тысячи. Если Вы придете к производителю оснастки с качественным чертежом штампа – вероятность быстрого получения качественной оснастки достаточно велика. Если же Вы придете с полуфабрикатом (непрофессионально подготовленным файлом чертежа раскладки/штампа) – всего скорее Вы получите проблемы (в лучшем случае - задержку в поставке оснастки, в худшем случае – узнаете, что уже готовую печать можно выбросить).

Вернемся к примеру приведенному в начале статьи. Вы получили возможность стать крупным постоянным поставщиком упаковки для предприятия, имеющего автоматическую упаковочную линию. Какими должны быть Ваши действия, дабы не оказаться в описанной выше ситуации:

• Необходимо получить полное техническое задание с учетом особенностей конкретной упаковочной линии. Каждый поставщик подобного оборудования обязательно снабжает свою линию подробной документацией. Из этой документации Вам необходимо получить:
• Чертеж коробки, подготовленный производителем оборудования с учетом особенностей конкретной линии;
• Направление волокна картона относительно заготовки (коробки);
• Рекомендованные материалы (картон) с указанием плотностей (толщин) и т.д.
• Перед началом серийного производства необходимо обязательно провести серию испытаний материала и технологии высечки/бигования. Это очень важный момент. Для этого:
• Изготавливается тестовый (пилотный) комплект вырубной оснастки (штамп, контрматрицы пертинаксовые и т.д.) с точным соблюдением технологии изготовления тиражного комплекта оснастки;
• Изготавливается тестовая партия коробок из предполагаемого тиражного картона. Картон может быть без печати, но наличие УФ лакирования (если предполагается его использование) – обязательно. Технологические процессы высечки/бигования должны максимально соответствовать предполагаемым серийным процессам. Количество коробок для тестирования на линии нужно согласовать с заказчиком и обычно составляет от двух-трех до десяти тысяч заготовок. При запуске в эксплуатацию новой упаковочной линии может потребоваться 50-100 тысяч заготовок, но это уже отдельная история и в рамках этого материала рассматривать ее не будем.
• Отдельное внимание процессу фальцесклейки. Конструктивные особенности фальцесклеивающего оборудования создают при фальцевании некоторый перекос по линии бига. Необходимо контролировать это и удерживать в допустимых пределах. Недопустимо внутреннее склеивание коробок (возможно при неверно подобранном типе клея или излишнем его количестве при нанесении на клеевые клапана).
• Упаковка готовой продукции так же требует большого внимания. Коробки упаковываются в вертикальном (на ребро) положении в жесткую тару (гофрокартон). Не экономьте на таре – упаковывайте не плотно (коробки должны «дышать») с перекладыванием рядов бумагой/картоном.
• При тестировании пилотной партии на упаковочной линии обязательно присутствие квалифицированного представителя производителя упаковки. Помните, любая линия имеет некоторый диапазон регулировок, которым можно и необходимо пользоваться. Тем более, если линия уже не новая, поставщики упаковки менялись и линия неоднократно каким-то образом перестраивалась по различным причинам (возможно не в лучшую сторону).

В вышеприведенном перечне перечислены лишь основные организационные мероприятия, соблюдение которых является обязательным необходимым (но не достаточным) условием для успешного решения данной задачи. Во второй части материала мы более подробно разберем основные технологические моменты процессов послепечатной обработки, которые отвечают за формирование правильной геометрии упаковки и как следствие – являются необходимым технологическим условием для успешного решения поставленной задачи.

Автор: Касимов Олег

592
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru