Изготовление элементарной защищенной продукции

  14/08/2007 00:00

Здесь речь не идет об изготовлении специально защищенной продукции, впускаемой только лицензированными предприятиями типа Гознак, а то, что может сделать большинство типографий, так как некоторые заказчики упорно хотят все же неким образом обезопасить себя от подделок. Подделать все равно можно все, но от самых грубых подделок «в лоб» все же обезопасить можно. Видимыми степенями защиты, демонстрирующими пользователю свою подлинность, могут являться:

1. Использование специальной бумаги – самое простое использовать бумагу с водяными знаками типа Конкуэрор 100% хлопок/Conqueror 100% cotton. «Дубль В» поставляет бумагу из Испании Galgo плотностью 100 гр., цвет белый слоновая кость, светло-серый, тиснение верже. Водяной знак – логотип фирмы расположен в нижней части листа. Псевдо водяной знак можно сделать путем нанесения изображения при помощи кроющих белил на лицевую сторону изделия или выборочного офсетного лака на оборот. При неуемном желании использовать бумагу с водяными знаками, можно заказать ее изготовление специально под ваш дизайн в специализированной компании, минимальный тираж - от одного листа, либо у них же купить готовые бланки – на ваш выбор порядка 18-ти видов стандартных водяных знаков.

Санкт-Петербургская бумажная фабрика Гознака предлагает бумагу с водяными знаками различных рисунков: «Снежинка», «Рябинка», «Ландыш», «Ромашка», «Бордюр», «Пирамида», «Решетка», «Волна», «Верже», «Трилистник», «Ёлочка», «Пики».

В «Комусе» можно приобрести бумагу с водяными знаками и микропечатью для сертификатов и дипломов формата А4 плотностью 115 гр по 25 листов в пачке с различными видами окаймляющих рамок , разнообразных пастельных цветов.

2. Использование при разработке макета гильоширных элементов – геометрических рисунков, образованных тонкими периодическими линиями, форма которых определяется математическими закономерностями. Гильоширные рисунки составляются из большого количества одинаковых элементов. Структура графических элементов должна быть нерегулярной.

Многоцветные гильоширные рисунки изготавливаются посредством нанесения двух и более дополняющих друг друга гильоширных элементов в разных цветах один на другой, когда рисунки скоординированы между собой и дополняют друг друга.

Рисунок из гильоширных элементов можно использовать как по всему полю защищаемого изделия, так и в виде рамочки по периметру, полосы вдоль изделия, отдельного элемента дизайна.

3. Можно включить в рисунок микротекст. По правилам выпуска защищенной продукции в позитивном исполнении он должен иметь высоту шрифта 150-200 микрон, а негативном — 200-250 микрон, ели у вас он будет чуть больше, ничего страшного не произойдет.

3. Надежный элемент защиты – нумерация. Просто, легко и доступно.

4. Применение защитных голограмм – элементарная голограмма делается путем нанесения шелкотрафаретом изображения на пленку типа Войд. Это
металлизированная глянцевая полиэстровая пленка со специальным рисунком. Она разработанна специально для изготовления защитных этикеток. При попытке удаления этикетки, оставляет на поверхности продукции серебряные квадратики. При повторном приклеивании на прежнее место, первоначальный геометрический рисунок восстановить невозможно. Применять имеет смысл, в основном, когда что-то надо защитить от вскрытия.

5. Нанесение специального лака УФ полимеризации типа UV 971 или UV 972 (поставщик Итрако) этикеток и наклеек делает их одноразовыми – при попытке переклеить наклейка приобретает неподобающий вид.

6. Следующий способ защиты продукции уже относится к скрытым технологиям защиты – для которых необходимо специальное проверочное оборудование – хотя бы карманная ультрафиолетовая лампа: нанесение специального изображения бесцветной прозрачной краской или лаком, светящейся под УФ - светом. Особенно эффективно нанесение на надпись, которую нужно особо защитить от исправлений. Специальные краски и лаки имеют строго определенное время свечения, доступные лаки могут иметь отклонения от фиксированного времени, так ведь и не деньги печатаем.

Таким образом, практически любая типография способна обеспечить вашу продукцию как минимум пятью степенями защиты, в том числе и с помощью «скрытых» технологий.

Автор: Игорь Тулин

945
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru