Изготовить идеальную, по мнению клиента, этикетку очень сложно

  24/12/2010 00:00

На первый взгляд все предельно просто. Напечатайте этикетку. Снимите ее с подложки и наклейте на коробку, поддон или контейнер. Но оказывается, все не так просто. Недостаточно того, что наши этикетки хорошо читаются и отвечают всем требованиям производства. Дальше свое слово говорят клиенты. У многих из них очень строгие требования в отношении способов этикетирования грузов. Достаточно не выполнить одно из требований, и вы рискуете нарваться на штрафные санкции, а то и на отказ в дальнейшей работе.
Требования заказчиков весьма разнообразны. Одни, например, хотят, чтобы информация была напечатана в рамках точных допусков для обеспечения считывания ее автоматическими устройствами. У других имеются специфические требования в соответствии с нормами законодательного регулирования. Марти Джонсон (Marty Johnson), менеджер по продукции компании Zebra Technologies, которая занимается печатью этикеток и штрихкодов, рассказывает об одной фирме, отправлявшей грузы из Пуэрто-Рико в США морским путем. Федеральное законодательство требует от этикеток стойкости к соленой воде в течение длительного времени, чтобы в случае, если корабль затонет, спасатели могли определить, что находится в контейнерах. Узнав об этом, представители фирмы обратились за помощью к Zebra. Кроме того, у клиентов могут быть особые требования, связанные со спецификой отрасли. С учетом всего сказанного выше автор приводит три главных совета относительно транспортных этикеток.

Выбирайте правильный материал

Существует много различных типов этикеточных материалов, в числе которых бумага, бумага с покрытием и синтетические материалы. Как определить, что именно нужно? По словам Джонсона, прежде всего надо учитывать, сколько времени должна держаться этикетка. Некоторые этикетки расчитаны на короткий срок использования, другие же должны сохраняться в течение десяти лет и более. В последнем случае следует выбрать этикетку из синтетики или из бумаги, покрытой химическими веществами, предохраняющими ее.

Кроме того, надо знать, в каких условия будет использоваться этикетка. Воздействие воды, пыли, яркого света (прямых солнечных лучей или офисных ламп) — все это приводит к выцветанию красок и ухудшению качества этикетки. В этом случае лучше не выбирать бумагу. По мнению Майкла Шэкета (Michael Shacket) из консалтинговой фирмы Corner Office Consulting, важно знать, на какую поверхность будет наноситься этикетка. Если, например, эта поверхность жирная, лучше всего подойдет этикетка на полиэфирной пленке майлар.

Держите ваш принтер в хорошем рабочем состоянии


Качество печати очень влияет на читаемость этикетки. Важная часть поддержания этого качества — регулярное техническое обслуживание принтера. В частности, необходимо поддерживать в рабочем состоянии печатающие головки.

Температура окружающей среды также воздействует на качество печати штрихкодов, особенно если техника применяется вне помещений. «Если принтер используется зимой, штрихкоды могут получаться прекрасно, но летом вы может увидеть слишком жирную пчеать», — предупреждает Шэкет.

Не пренебрегайте дизайном этикеток

Очень важно, какая информация должна находиться на этикетке и как она представлена. Естественно, вы должны убедиться, что этикетка отвечает требованиям клиента по всем параметрам. Программное обеспечение для управления процессом изготовления этикеток значительно облегчит задачу, особенно если требования заказчиков часто меняются. Хорошо иметь образцы этикеток. В этом случае, по словам Шэкета, при необходимости внести в этикетку изменения достаточно просто изменить шаблон.

Что касается читаемости этикеток, есть несколько простых способов ее улучшить. Использование цветных шрифтов и выделений обратит внимание работников на самую важную информацию, такую как дата отправки. Для штрихкодов полезно бывает оставить достаточно белого пространства вокруг штрихкода, чтобы обеспечить хорошее сканирование.

С точки зрения удобочитаемости, крупные этикетки всегда предпочтительнее мелких. Их легче читать не только людям, но и сканерам. Поэтому Шэкет рекомендует использовать самые большие этикетки, которые только возможно использовать для соответствующей продукции или упаковки. Разница стоимости этикетки формата 4 х 4 дюйма и формата 4 х 6 дюймов невелика, но зато читаемость может значительно повыситься.

По информации www.upakovano.ru

Автор: Михаил Бредис

508
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru