Использование персонального компьютера при модернизации промышленного оборудования

  08/02/2018 16:11

Использование персонального компьютера при модернизации промышленного оборудования

В данной статье хотим рассмотреть недопустимость использования домашнего ПК (персонального компьютера) при модернизации промышленного оборудования.

Причиной написать данную статью явилась бумагорезальная машина Perfecta Seypa 132 (ГДР), прошедшая «модернизацию» на базе древнего ПК, которую нам пришлось ремонтировать после такой «модернизации». Модернизацией конечно это нельзя назвать, так как была заменена только система управления затлом с неполноценным алгоритмом работы. Управление резом и безопасность работы полностью нарушены. Заблокированы промежуточные коммутационные электронные компоненты, отключен оптический барьер, нарушен цикл реза и т.д. Для монтажа использованы провода от кабеля «витая пара»!

Единственным аргументом в пользу использования ПК является его наличие на каждом производстве, и кажущаяся возможность сэкономить на установки промышленных комплектующих.

К системе управления промышленного оборудования предъявляются следующие основные требования:

  1. Общие требования безопасности (ГОСТ 12.2.003-91)
  2. Требования к надежности (ГОСТ Р 27-002-2009)
  3. Требования по унификации и стандартизации
  4. Требования к совместимости с другими станками и дополнительным оборудованием
  5. Технические требования

Промышленное оборудования спроектировано производителем в соответствии с правилами и требованиями международной электротехнической комиссией (ISO/IEC). В процессе модернизации все электронные и механические компоненты машины, отвечающие за ее функционирование, в случае необходимости должны заменяться строго в соответствии с директивы ISO/IEC. Международная электротехническая комиссия обязывает всем мировым брендам по производству электронных компонентов соблюдать правила и обеспечивать соответствие товара утвержденным стандартам.

К примеру:

Основные условия эксплуатации PLC и HMI:

Рабочий диапазон температур от от-10 до 45 °C

50 …95 % влажности

Степень загрязненности 2

Электрическая прочность - 1500 VAC

Сопротивление изоляции – более 5 Мом

Помехоустойчивость:

- ESD (IEC 61131-2, IEC 61000-4-2): 8 кВ воздушный разряд

- EFT (IEC 61131-2, IEC 61000-4-4): линия питания 2 кВ

- аналоговые и коммуникационные порты 1 кВ

- затухающая колебательная волна:

линия питания 1 кВ;

входы/выходы 1 кВ;

26 МГц ~ 1 ГГц, 10 В/м..

Вибро- и ударопрочность - IEC61131-2, IEC 68-2-6 (TEST Fc)/ IEC61131-2 и IEC 68-2-27 (TEST Ea)

1. Подключение линейного силового напряжения по 5-проводной схеме

2. Использование экранированныхлиний связи в интерфейсах последовательной передачи данных

3. Все электронные устройства должны быть установлены внутри электрического шкафа, для гарантирования их защищенности от внешних электрических, электромагнитных и механических воздействий.

Для модернизации промышленного оборудования должны использоваться унифицированные электронные устройства и компоненты производителей, широко представленные на российском рынке, прошедшие сертификацию и соответствующие современным стандартам и требованиям. Все компоненты должны быть заменяемы на соответствующие аналоги и являться устройствами общего применения в различных типах оборудования и разных сферах производств. Блочно-модульная архитектура построения электрической части машины, с использованием стандартизированных интерфейсов, должна отвечать нынешним требованиям проектирования и производства промышленного оборудования, позволять не зависеть от специфических устройств и становится ремонтопригодным за короткие сроки с низкими затратами. Все они должны иметь исключительно промышленное исполнение и применение.

Экономить можно и нужно, но не таким способом. Если бюджета не хватает на продвинутую версию, можно до трети суммы сэкономить на менее функциональном, но именно промышленном варианте. Специалисты нашей компании произвели более сотни модернизаций и как показывает наша статистика промышленные комплектующие имеют одинаковую надежность.

593
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru