Использование лаков с запахом – практические рекомендации.

  16/09/2005 00:00

Применение лаков с запахом получает все большее распространение. Многие типографии стали использовать ароматизированные лаки в своем производстве. Наши технологи оказывают всяческую поддержку и непосредственно на местах помогают внедрять и оптимизировать эту технологию. Благодаря этому за последние полгода мы накопили некоторый опыт и хотим предложить ряд практических рекомендаций по работе с ароматизированными лаками. Воспользовавшись нашими советами, Вы получите необходимый результат своими силами.

Особенности выбора аромата.
При выборе аромата важно помнить, что для любого типа запаха, как правило, существует несколько вариантов. Например, запах кожи представлен пятью различными вариантами, а запах банана – тремя. Поэтому не заказывайте аромат, не ознакомившись с образцом. В противном случае Ваши ожидания могут быть обманутыми. Каждый человек воспринимает запах по-своему. Поэтому очень важно утвердить полученный образец у заказчика, так как у Вас с ним могут быть разные представления об этом запахе. Присылаемые образцы запахов полностью соответствуют производимым продуктам. Если в образце запаха Вас что-то не устраивает, то необходимо об этом сообщить вашему торговому представителю (контактному лицу) для того, что бы можно было учесть все Ваши пожелания.

Особенности предпечатной подготовки.
Поскольку ароматизированные лаки имеют повышенную склонность к эмульгированию, очень важно, что бы общая площадь лакирования была не менее 10-15% от площади запечатываемого листа. Так же желательно избегать лакирования очень мелких деталей (менее 2 см х 2 см ). В противном случае велика вероятность эмульгирования и вымывания из состава лака капсул с запахом, а соответственно вместо ароматизированного лака Вы будете наносить просто защитный лак, а весь запах останется на валах печатной машины.

Работа с запахом требует от печатника определенных навыков, которые приобретаются с опытом. Если вы только начинаете осваивать ароматизированные вещества и пока у Ваших печатников недостаточно опыта – не располагайте на одном печатном листе более одного запаха. Важно помнить, что ароматические вещества содержаться в капсулах, которые под давлением разрушаются, следовательно, отлакированные участки должны быть размещены таким образом, что бы нагрузка на капсулы при дальнейшей обработке была как можно меньше. Например, при резке, необходимо, что бы прижимная штанга не попала на отлакированное изображение.

Особенности печати.
Бумага должна быть с минимальным запахом. Желательно применение глянцевых мелованных бумаг.
Для печати обязательно используйте краску без запаха, например CORONA 5015. Применение стандартных красок ведет к искажению восприятия запаха. Через определенное время капсулы оседают в лаке, поэтому лак перед началом печати необходимо перемешать. Необходимо тщательно очистить печатную секцию, на которой будет наноситься ароматизированный лак. Очищенную секцию можно закатать небольшим количеством лака, а затем смыть его. Уменьшить давление в зоне печати и увеличить зазор в печатной паре. Если накатные валики траверсирующие, то отключить траверс. При работе на машине со спиртовым увлажнением увеличить подачу спирта до 15%. Лакирование производить «по-сухому». Желательно что бы промежуток между печатью и лакированием составил не менее 8 часов. Работать на скорости не выше 7000 оттисков в час.

Если на накатном валу образуется молочный налет, это означяет неправильный краско-водный баланс, при этом микрокапсулы вместе с дистанцирующими добавками вымываются из лака и оседают на валиках. Выход только один: смыть машину и заново выйти на рабочий режим. При правильном наносе лака высохшая пленка является шершавой на ощупь. Во время печати тиража необходимо контролировать правильность наноса лака через каждые 500 экземпляров.

Особенности послепечатной обработки.
1. Следует отдавать продукцию на резку и фальцовку не ранее чем через 5 часов. Все зависит от красконаложения‚ при высоком через 8-10 часов‚ при низком через 5-6.

2. Сюжеты надо подбирать так‚ чтобы при резке участки с нанесенным лаком не попадали под прижим.

Надеемся, что вышеизложенные советы помогут Вам избежать досадных ошибок в столь тонкой и деликатной области, как печать ароматизированной продукции. Добро пожаловать в мир аромомаркетинга!

Автор: Валентина Борисова

554
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru