Искусство и бизнес: противостояние или сотрудничество

  28/04/2008 00:00

Искусство и повседневная жизнь. Традиционно в сознании большинства они противопоставляются друг другу. Мол, искусство – из области высоких материй, встречи с ним кратки и мимолетны, и ему нет места в наших рабочих буднях. Но почему же тогда инстинктивно мы стараемся украсить свой рабочий кабинет, или хотя бы стол, сделать его уютнее? Почему, даже несмотря на хорошую зарплату, нам тяжело работать там, где все однообразно и размеренно?

Все чаще крупные российские компании задумываются не только об экономическом стимулировании сотрудников, но и о формировании позитивного психологического климата как одного из условий развития. Инструментом в этом призвана стать корпоративная культура. Это понятие в последние годы все активнее входит в наш обиход. На Западе оно давно стало обязательной частью имиджа крупного и среднего бизнеса. Корпоративная культура – это своего рода эмоциональная среда внутри организации и связующее звено в отношениях между ее сотрудниками. Это тот безусловный стержень, вокруг которого собираются сотрудники, считающие нормой трудовой деятельности работоспособность, умение трудиться в команде, профессионализм и многое другое. И всё же для большинства россиян представление о корпоративной культуре ограничивается дорогостоящими вечеринками, которые стало принято проводить «по случаю» крупными фирмами или претендующими на солидность. К сожалению, многие наши предприниматели пока еще не осознают огромного значения для успешности предприятия формирования действительно общей культуры. Хотя пример европейских и американских компаний показывает, что грамотно выстроенная, она помогает развиваться и конкурировать на рынке. Правда, специалисты, в том числе и в России, расходятся во мнениях по поводу возможных средств её развития, создавая условия, в которых те или иные составляющие проявятся более интенсивно. Большинство из них в качестве основных элементов называют создание общего офисного стиля, представительской продукции, проведение развлекательных и спортивных мероприятий. Но всегда ли эти элементы позитивны и достаточны для стабильности организации?
Конечно, в каждом конкретном случае необходимо проанализировать, какие из уже существующих элементов корпоративной культуры способствуют развитию и процветанию компании, какие внешне бесполезны, но должны существовать, например, по «политическим» соображениям, а какие перспективны и требуют дальнейшего развития. Но не стоит забывать о таком проверенном временем средстве, как искусство, созданные за века шедевры мировой культуры.

Проведенные британскими психологами исследования выявили удивительный, на первый взгляд, парадокс. Оказалось, что нередко в великолепно организованном, с точки зрения эргономики, офисе возрастало число жалоб на утомляемость и падала производительность. Не спасало и создание комнат релаксации, тем более что для их посещения пришлось составлять график. Объяснение нашлось легко. Эргономичная мебель и тщательно подобранный цвет стен не позволяли сотрудникам развесить репродукции любимых картин, фотографии, поставить какие-то милые сердцу вещицы. По совету психологов сотрудникам предложили выбрать репродукции – одну для каждого небольшого помещения и несколько для тех, где работали более пяти человек. Результат не замедлил сказаться: число допущенных сотрудниками ошибок, как и число жалоб, снизилось, а в комнаты релаксации больше не выстраивались очереди. Ситуация повторилась в нескольких компаниях, и вот что интересно. После опроса сотрудников выявилось, что большинство сотрудников, работавших в небольших комнатах, отдавало предпочтение репродукциям классической живописи: эпохи Возрождения, Викторианской эпохи. В просторных помещениях преобладали репродукции с полотен импрессионистов. А в кабинетах руководителей достаточно часто встречались работы авангардистов и абстракционистов.
Искусство сегодня становится активной частью корпоративного стиля. Под ним, как правило, подразумевается единообразное оформление офисных или производственных площадей, а также офисных принадлежностей: от мебели до ежедневников и даже фирменной посуды. Все это призвано создать единый образ компании, даже если ее представительства находятся в разных городах. И здесь невозможно обойтись без репродукций шедевров мировой живописи. Именно они помогают не только создать атмосферу причастности к высоким целям, но и подчеркнуть направленность деятельности организации.

К сожалению, сегодня в России мало тех, кто профессионально оформляет офисы и производственные помещения. А ведь для создания в офисе позитивной атмосферы необходимо органично совместить значительно большее число факторов – от назначения и архитектурного решения помещений до характера коллектива и стоящих перед ним задач. Неминуемо возникает потребность в определенных готовых решениях. И первым примером в этом направлении можно назвать проект «Живая коллекция», разработанный в помощь дизайнерам в Издательском доме «Агни» (Самара). Этот проект имеет существенное отличие от того, что предлагают в своих каталогах крупные западные издательства. Там репродукции разделены элементарным рубрикатором: пейзажи, портреты, Возрождение, дети, цветы и т.д. Здесь же в пределах каждой из одиннадцати экспозиций изображения объединены общей идеей, что позволяет не просто использовать их при создании офисного стиля, но и обогатить его шедеврами мирового искусства. Тематическое разнообразие – например, «Пейзажное творчество русских художников», «Женское очарование и красота цветов», «Священные образы в изобразительном искусстве» – способно удовлетворить самый требовательный вкус, помочь, с учетом специфики компании, создать оригинальный офисный стиль.

И здесь хочется подробнее остановиться на очень интересных результатах, полученных у нас в России. С 2004 года в Чувашии реализуется проект по программе «Формирование корпоративной культуры предприятий и организаций». В рамках его репродукции картин российских и зарубежных мастеров развесили не в музейных залах, а в заводских цехах и коридорах административных зданий.
Начинался эксперимент в 2004 году с одного предприятия. Тогда в административном здании ОАО «ЗэИМ» по предложению генерального директора С.И. Ляпунова была проведена выставка произведений русских художников, составленная из репродукций, выпущенных Издательским домом «Агни» (Самара). Завод электроники и механики тогда украсили работами Шишкина, Айвазовского и Левитана. Через некоторое время психологи «ЗЭиМа» провели опрос, чтобы понять, повлияла ли живопись на работников завода. И результаты превзошли ожидания. 80 процентов опрошенных заявили, что после появления экспозиции в них многое изменилось к лучшему. Они стали терпимее относиться к окружающим и ответственнее по отношению к результатам собственного труда. 93 процента (!) ответили, что, когда проходят мимо картин, чувствуют эмоциональный подъем, снятие нервного напряжения. У большинства появились любимые полотна. «Идешь по коридору и – мурашки от восторга», – так выразился один из заводчан. Интерес сотрудников к этой выставке, и к другим, последовавшим за ней, позволившим прикоснуться к шедеврам русской живописи непосредственно на рабочем месте, сказался положительно на психологическом климате в коллективе.
Затем почин подхватили другие предприятия, где также был отмечен позитивный результат. В ходе эксперимента было установлено: рабочим больше нравятся женские портреты, особенно средневековых дам, девушкам – море, корабли и цветы, женщинам среднего возраста – пейзажи с изображением русских лесов и полей, изображения животных.

Таким образом, Чебоксары стали городом, в котором первыми взяли искусство на вооружение в качестве одного из механизмов, влияющих на отношение людей к собственному труду, к повышению его качества. На таких предприятиях, как ОАО «ЗэИМ», ОАО «Чувашавтотранс», РДУ ОАО «Чувашэнерго», ООО «Коммунальные технологии», искусство стало одним из основных элементов корпоративной культуры. Здесь подошли к ней как к синтезу экономики и достижений мировой культуры. Этот эффект оценили и рядовые горожане. «Формирование корпоративной культуры»: приобщение к шедеврам мировой культуры, демонстрация репродукций художественных произведений непосредственно в месте работы человека. Среди участников проекта сегодня так же: Минздравсоцразвития и Мипромэнерго, администрация г. Чебоксары и Контрольно-счетная палата Госсовета Чувашии.

Кроме того, и в некоторых других городах России уже есть опыт проведения корпоративных экскурсий в музеи и выставочные залы, которые, согласно данным социологических опросов, оставляют больше впечатлений. Отмечена положительная роль и передвижных выставок, проводимых на предприятиях, которая особенно значима для отдаленных от центра районов. Ведь такие выставки, сформированные как из полотен, так и из репродукций, позволяют приобщаться к шедеврам мировой культуры, находясь за тысячи километров от музейных центров.

Российский бизнес в последние годы динамично развивается. Владельцы и топ-менеджеры крупных компаний начинают всерьез задумываться о том, как закрепить сотрудников на рабочих местах, о внутренних ценностях компании, потребностях персонала, и усилении стабилизационных процессов внутри компании. То, что грамотно выстроенная, в соответствии со стратегией компании, корпоративная культура повышает эффективность работы, подтверждено результатами многих американских и европейских исследований. И продуманное использование шедевров мирового искусства может играть не последнюю роль в формировании психологического климата, позитивной мотивации работников по отношению к компании и качеству собственного труда. Конечно, нельзя ждать от этих процессов мгновенного результата, также как и прямого влияния на текущую экономическую эффективность, но вполне очевидно, что развитие корпоративной культуры – это инвестиции в сегодняшнюю стабильность и успешную перспективу. А искусство в этом процессе – чуткий помощник.

Автор: Дарья Николаева

568
 

Комментарии (1)

  • Очень позитивная статья. Эмоциональные аргументы. Воспользуемся в своей работе. Спасибо авторам.
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru