Интервью с директором типографии ролевой печати.

  20/11/2006 00:00

2 октября 2006 года состоялось открытие полиграфического комплекса "Справиздат". Комплекс расположен в Московской области (Подольский район), его площадь составляет 2300 кв. метров. Производство включает в себя листовые и ротационные машины офсетной печати, а также полный набор различного допечатного и послепечатного оборудования. Основу производства составляет ротационная книжно-журнальная машина офсетной печати HEIDELBERG WEB-8.

Что это за чудо-машина, и какие возможности она предоставляет заказчикам печатной продукции, нам рассказывает директор типографии - Андрей Арьков.

- Расскажите в начале о типографии. Откуда такое странное название для типографии – «Справиздат»?
- Типография входит в издательский холдинг «Справиздат». Издательство работает с 2000 года, им выпускается большое число различных изданий. Например, годовой тираж телефонных справочников составил в 2005 году более 2 миллионов экземпляров. Раньше этот объём распределялся по трём различным типографиям, а в 2006 году было принято решение создания собственного полиграфического комплекса.

- То есть, в основном вы печатаете собственные издания?
- Нет, внутренние заказы составляют лишь 25-30%. Но они продиктовали профильность типографии - высококачественную печать средних и больших тиражей, а также оснащённость типографии высокоскоростным послепечатным оборудованием: фальцмашины, резаки, линии ВШРА (листоподбор и сшивка на скобу), линии КБС (бесшовное клеевое крепление).

- Что даёт типографии участие в холдинге?
- Для нас – оптимизацию работы: внутренние заказы позволяют создать плотный печатный график, исключить паузы, иметь постоянную ценовую политику. А для наших клиентов - это получение действительно полного комплекса издательско-типографских услуг: начиная от составления и вёрстки издания (в нашем распоряжении редакторы, корректоры, журналисты, фотографы, дизайнеры, картографы, верстальщики) и заканчивая его распространением (собственная служба курьерской доставки и распространения печатной продукции по организациям и почтовым ящикам жилых домов).

- Что же за Чудо-машина установлена у вас в типографии?
- Это рулонная печатная машина классической конструкции от лидера немецкого тяжёлого машиностроения – концерна HEIDELBERG. Она предназначена для печати средних и больших тиражей в диапазоне от 20 тысяч до 1 миллиона экземпляров. Рабочая скорость от 20 до 30 тысяч оттисков формата А2 в час. WEB-8 позволяет осуществляет полноцветную двухстороннюю печать на мелованной, газетной и офсетной бумаге плотностью от 45 до 130 г.

Среди издателей много приверженцев печати именно на «роле» - помимо высокого качества такой журнал выглядит более профессионально. А WEB-8 дополнительно покрывает каждый оттиск специальным силиконом, снимающим статику, что даёт ещё больше глянца, а отпечатанный тираж приобретает запах «альпийская свежесть».

- Андрей Владимирович, а чем WEB-8 интересен для заказчика?
- Прежде всего – ценой за единицу продукции. Целесообразно переходить на ролевую печать при тиражах листовок от 50 тысяч, а изданий (газет, журналов, каталогов, буклетов) от 20 тысяч экземпляров. Существенную экономию даёт возможность печатать на более тонкой бумаге (листовые машины печатают на бумаге плотностью от 80 г, а WEB-8 от 45 г), да и сама бумага в рулонах гораздо дешевле, чем в листах. Плюс одновременная печать сразу с двух сторон экономит и время, и деньги.

Наша машина оснащена встроенным фальцовочным аппаратом, который позволяет сразу получать готовые газеты, сфальцованные «книжки» различных видов (от А3 до А6 формата), что очень упрощает послепечатную обработку и сокращает сроки исполнения заказа. Также возможно и получение продукции просто в листах.

- Насколько машина загружена сегодня, и какие планы дальше?
- Машине вредно надолго останавливаться. Серьезно. Мы стараемся загрузить машину полностью, типография уже сегодня работает 7 дней в неделю в круглосуточном режиме. Дальше планируем расширяться, ведь девиз нашей компании – «Не останавливаться на достигнутом!». Транспортировку, установку и монтаж всего оборудования, включая 30 метровый 50-тонный WEB-8, мы осуществили за рекордно короткие сроки собственными силами – наработан большой опыт и подобрана команда настоящих специалистов и профессионалов своего дела. И уже с начала 2007 года мы планируем вводить в эксплуатацию новое более производительное оборудование.

Автор: ИД "Справиздат", 10.10.2006

441
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru