Интернет-маркетинг для малых и средних типографий

  06/07/2016 18:01

Ни для кого не секрет, что традиционные способы продвижения, бывшие еще не так давно очень эффетивными, - телевидение, раздаточная полиграфия, билборды и баннеры — сейчас отходят на второй план. Нас окружает настолько огромный слой информации, что обратить внимание среди этой доброй дюжины листовок в почтовом ящике именно на вашу компанию практически невозможно. Как же выделиться на фоне остальных? И тут на помощь приходит интернет-маркетинг: сложный, рискованный, но невероятно эффективный при правильном подходе.

Прежде чем приступать в маркетинговой программе, необходимо основательно подготовиться:

  • изучить тенденции рынка,
  • изучить поведение покупателей,
  • сформировать свою бизнес-модель,
  • проанализировать тактики и опыт конкурентов.

Рассмотрим четыре основных направления современного интернет-маркетинга, которые будут в такой же степени актуальны и полезны как для небольшой типографии, так и для среднего полиграфического производства.

Во-первых, это контент-маркетинг, без которого сейчас нельзя представить ни одну удачную маркетинговую программу в интернете. Качественный и интересный контент на вашем ресурсе не только привлечет внимание пользователей, но и поднимет рейтинг сайта в поисковых системах.

Во-вторых, email-маркетинг. Наверное уже не осталось людей, у которых нет собственной или рабочей электронной почты (разве что кроме детей и пенсионеров, хотя и они потихоньку догоняют прогресс). Ваше письмо может стать началом длительного сотрудничества с клиентом, однако изначально получить базу адресов потенциальных клиентов не так то просто. Кроме того, неправильный подход к рассылке может занести ваш почтовый сервер в «спам» и в список неблагонадежных отправителей, что в дальнейшем может привести к тому, что даже простые нерекламные письма будут попадать в «спам». Лучше всего начать с подписки на ваши новости на сайте.

В-третьих, это мобильный маркетинг, который активно развивается в связи в всеобщей «мобилизацией» и «планшетизацией». Не обязательно делать сразу мобильное приложение для всех платформ, но необходимо выделить из рекламного бюджета деньги на то, чтобы оптимизировать свой сайт для показа на мобильных устройствах.

В-четвертых, это, конечно же, социальные сети. ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники, Youtube и т. д. - все это теперь ваши лучшие друзья. Уже сейчас некоторые компании достигают огромных аудиторий в социальных сетях, что увеличивает трафик на ваш сайт, а также повышает лояльность вашей компании среди целевой аудитории. Кроме того, удачная группа, паблик или канал повысят вашу узнаваемость на рынке и помогут получить обратную связь от потенциальных клиентов.

Вполне возможно, что в скором будущем и интернет-маркетинг потеряет свою эффективность, однако пока что он остается одной из самых важных рекламных стратегий для малого и среднего бизнеса.

По материалам Биайэй-Технолоджиз

Темы: Разное
172
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru