Интересные факты о полиграфии, как источнике информации про аренду интернет-магазина и прочее

  30/09/2018 00:00

На данный момент такая отрасль, как полиграфия, является быстрорастущей и стремительно развивающейся. Мало кто представит себе современный мир без такого обилия бумажной продукции. Визитки, флаэры, бумажные плакаты, книги и журналы – без этих «товаров» уже нельзя представить себе обычную жизнь. Но так ли было всегда?

Хотим рассказать вам дюжину интересных фактов об уже такой привычной отрасли, как полиграфия. И при этом отметим, что с помощью неё можно узнать разную информацию про интернет-магазины, их применение, выяснить, где получить те или иные товары или услуги. Так, можно выйти на ресурс https://sellios.ru/arenda-internet-magazina, где сказано про аренду интернет-магазина, про то, как быстро настроить продажи в режиме онлайн без применения дорогостоящей разработки. Где также можно посмотреть примеры сайтов, возможности, тарифы и получить другие данные относительно интересующего вопроса.

1. Начнем с истории.

Слово «полиграфия» с древнегреческого означает печать текстов в больших размерах. «Поли» - это много, а «графити» - пишу.

Существует версия, что родиной полиграфии является Китай. Следуя ей, китайцы изобрели шелк несколько тысячелетий назад, и через некоторое время стали наносить на шелковые полотнища первые рисунки.

Первое печатное издание также было создано в Китае в 868 году. Принадлежала книга перу Ванг Джи, а написана методом ксилографии.

А вот первая печатная машинка появилась в 15 веке благодаря немецкому ювелиру и изобретателю Уильяму Гуттенбергу.

1814 год навсегда вошел в историю полиграфии как один из переломных благодаря Фридриху Кенингу. Он изобрел плоскопечатный станок, преимуществом которого была скорость печати – за час он печатал примерно восемьсот оттисков. Для сравнения, современная типография способна выпустить за час приблизительно несколько десятков тысяч буклетов.

В 1866 году был создан первый ротационный печатный станок, а в 20 веке произошел настоящий прорыв – была изобретена офсетная печать – самый популярный и бюджетный способ печати по сегодняшний день.

2. Поговорим о книгах-«рекордниках».

Самая тяжелая отпечатанная книга – географический атлас весом в триста двадцать кг, экспонат лондонского музея.

Самая большая книга – «Сборник морских правил». Ширина составляет от одного, толщина – 0,5 метра, высота – почти в человеческий рост.

Самая маленькая книга была напечатана в Японии. Размером 0,74 на 0,75 мм, содержит 22 страницы с описанием цветов четырех сезонов года.

А самая дорогая книга – «Трактат о воде, земле и небесных телах» пера Леонардо да Винчи. Содержит научные открытия в различных сферах и была куплена Биллом Гейтсом за 24 миллиона долларов. Ныне находится в музее искусств в Сиэтле.

3. Далее затронем официальные и задокументируемые факты.

Визитки – одни из лидеров печатной продукции. Они были придуманы еще в Китае в 1400-х годах. Правда, использовались не совсем в привычном понимании – для анонсирования встречи с другим человеком.

Черные чернила для принтера – один из самых дорогих товаров в мире. Его стоимость превышает стоимость нефти и даже ракетного топлива. Составляет две тысячи семьсот долларов за галлон.

Самая старая типография – Cambridge University Press, открывшаяся в тысяча пятьсот тридцать седьмом году. На данный момент публикует в год 200 книг и 150 журналов для разных стран мира.

Если сложить картриджи принтеров, которые использовались за год, и поставить друг на друга, то они смогут обернуть Землю целых три раза!

Темы: Разное
1554
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru