Импульс в упаковке

  24/04/2007 00:00

Импульсные сварщики – не только одни из наиболее простых машин для упаковки пищевых и промышленных продуктов в пленку. Они также считаются одними из наиболее массовых устройств. В чем причина такой популярности?

Конструкций и типов машин, использующих импульсную схему сварки, достаточно. Тут и простейшие настольные сварщики, и модели для угловой сварки (также именуемые L-сварщиками), и даже некоторые автоматические линии. Принцип работы у всех перечисленных машин схожий: металлическая нить, являющаяся сваривающим элементом, нагревается за счет короткого действия электрического тока.

Отметим, что большинство импульсных сварщиков имеют ступенчатый регулятор температуры нагревательного элемента и таймер охлаждения. Это позволяет подобрать оптимальный режим сваривания для пленок разной плотности, толщи- ны, состава и т.д.

Настольные импульсные сварщики получили наибольшее признание в продовольственном секторе – с их помощью супермаркеты упаковывают мясную, рыбную и кондитерскую продукцию. Основная задача этого типа машин – запайка готовых пакетов, в которых находится тот или иной продукт. Также с их помощью может производиться групповая фасовка (по 5-10 штук), например, школьных тетрадей, шоколада, конфет и товаров, произведенных непосредственно супермаркетом. Иногда их приспосабливают для упаковки сумок посетителей в специальные кульки (при входе в магазин), минимализируя тем самым необходимость контроля в залах.

Обычно такие станки отличаются универсальностью, небольшими габаритами и простотой в обслуживании. Качества шва на станках европейского производства – на очень приличном уровне. Из недостатков можно отметить, разве что, невысокую скорость упаковки. Кстати, говоря о качестве шва, не стоит забывать и о том, что сваривающие элементы бывают разные – часть из них обеспечивает лучшее качество, часть – худшее. И хотя это тема для отдельной статьи, можно дать несколько общих рекомендаций. Во-первых, качественный сваривающий элемент должен иметь покрытие, снижающее прилипание пленки и образование «волосков» на месте шва. Во-вторых, даже если элемент качественный и с покрытием, его необходимо правильно эксплуатировать и регулярно чистить. Подробные рекомендации по этому вопросы мы обязательно осветим в одной из следующих статей.

Более производительным и удобным способом упаковки, тем не менее, является работа с рукавом ПЭ пленки на станках с магнитным зажимом. Обычно такие станки поставляются с устройствами размотки пленки и т.н. «рабочим столом», на котором и происходит упаковка товара. В зависимости от производственных задач, такие станки могут оснащаться пневматическим приводом (SMS.PN), рабочим стендом (SMS.ST), спусковыми желобками для работы с сыпучими продуктами (SMS.FC/CD), пленкооткрывателем и другими системами. По сути, такие машины могут выполнять основную часть работ по упаковке продукции – как пищевой, так и промышленной.

Кстати, при работе с продуктами желательно использовать станки для упаковки без окрашенных поверхностей – ведь контакт той же рыбы с промышленной краской, которую используют многие производители, крайне нежелателен. Специально для этих целей некоторые заводы, в частности AVC Sealing Solutions, выпустили машины из нержавейки, которая совершенно безопасна для любых пищевых продуктов.

Как уже отмечалось выше, основными достоинствами подобных станков является возможность выполнения большого спектра задач, простое управление, широкий набор опций и высокая надежность. Также для них характерна более высокая, нежели у настольных импульсных сварщиков, скорость производства и удобство работы.

Машины для угловой сварки, которые упоминались в начале статьи, также могут оснащаться системой импульсной сварки. Как правило, это – машины средней производительности, имеющие различный уровень автоматизации (от полностью ручных моделей до классических полуавтоматов). Спектр продукции, с которой можно работать на устройствах для угловой сварки, очень велик: тут и полиграфическая продукция (книги, блокноты, календари), и изделия легкой промышленности, и даже некоторые товары машиностроительного сектора. Несомненным плюсом таких машин является возможность производить как групповую, так и поштучную упаковку в рамках не только одной смены, но и одного тиража. Как правило, машины для угловой сварки опционально могут оснащаться пневматическим приводом, системами вывода продукции, разными типами швов и т.д.

Так в чем же кроется такая популярность устройств с импульсной системой сварки? Вероятнее всего, ответ лежит в плоскости возможностей оборудования и его цены. Как видим, возможностей хватает – машины работают с большим спектром продукции и материалов. Что касается цены, то тут импульсная система сварки очень конкурентоспособна, ведь, например, система постоянного нагрева обходится в производстве гораздо дороже. Также на популярность «импульсного оборудования» влияют такие факторы как удобство обслуживания, аккуратность швов, довольно широкий выбор пленок и др.

Но это уже разговор для совершенно другой статьи, а может быть и их цикла.

Автор: Антон

270
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru