Идеальный бабушкофон: выбираем телефон правильно

  27/01/2021 13:41

Большие безрамочные смартфоны – практичный тренд, который уверенно держит свои позиции. Такие гаджеты мультифункциональные и стильные, но совсем не адаптированные для пожилых людей.

Поэтому кроме топовых продвинутых решений, магазины предлагают бабушкофоны. Это кнопочные телефоны с простым, дружелюбным интерфейсом и фишками, необходимыми пожилым пользователям.

При общении с мобильными гаджетами пожилые люди сталкиваются с одинаковым набором проблем – зрение ослаблено и шрифты не всегда читаемы, мелкая моторика пальцев начинает страдать, поэтому сенсорный ввод оказывается проблемным. Телефоны для бабушек лишены перечисленных проблем.

Каким должен быть гаджет
Ищите модель с такими характеристиками:

  • Большие кнопки – чем крупнее кнопки, тем легче воспринимать написанные буквы и цифры. Не покупайте кнопочные модели с маленькой клавиатурой – высока вероятность нажать не на те кнопки и ошибиться номером. Желательно, чтобы клавиши были рельефными. Некоторые производители выпускают устройства с дополнительной опцией – при нажатии на кнопку проговаривается цифра.
  • Крупноформатный экран. Лучшее сочетание – телефон с большими кнопками и крупным экраном. Воспринимать текстовые сообщения или видеть цифры на большом экране не помешает даже ослабленное зрение. Экран должен быть насыщенным и цветным, монохромное изображение воспринимается хуже. Ищите модель с ярким дисплеем, иначе на улице в солнечную погоду будет сложно разобрать, что показывает экран. Минимальный размер – 1,77 дюймов. По возможности выбирайте решения с более крупным дисплеем – до 2,8 дюймов.
  • Громкий динамик. Важно, чтобы громким был разговорный динамик и динамик, который включается при звонке на телефон.
  • Эргономичный корпус с повышенной защитой. Выбирайте удобную модель – уверенно лежащую в руке, с нескользящим корпусом. Можно купить гаджет со специальным прорезиненным корпусом. Такие устройства не боятся падений и контакта с водой.
  • Простой интерфейс. Бабушкофон не должен работать под управлением ОС Android или iOS. Вам нужен максимально простой функционал с базовыми возможностями – звонки и смс-сообщения.
  • Оснащение кнопкой SOS. Специально для пожилых пользователей производители выпускают устройства с кнопкой экстренного вызова. Функции кнопки зависят от производителя – включение звуковой сирены, звонки или рассылка сообщений с шаблонным текстом на привязанные номера.
  • Мощный аккумулятор. С возрастом начинает подводить память. Телефон часто остается забытым, разряжается и выключается. В продаже можно найти устройства, которые способны работать до 30 суток в режиме ожидания.

Набор дополнительных возможностей нужен минимальный – это фонарик, будильник и секундомер. Встроенный секундомер можно использовать, чтобы самостоятельно измерить пульс.

Телефоны с большими кнопками часто оснащают FM-радиоприемником, Bluetooth-модулем, MP3-плеером и простенькой камерой. Дополнительные функции повышают стоимость устройств, поэтому перед покупкой убедитесь, что все присутствующие опции необходимы. Надежную модель с базовым функционалом можно купить за 15 - 30$, модели с расширенным набором функций могут стоить до 60$.

На каких производителей обратить внимание
Недорогой, но практичный телефон для бабушки можно найти у брендов Sigma, Nokia и 2E. Компании выпускают лаконичные гаджеты, используют прочные материалы для корпуса и ориентируются на бюджетный сегмент.

Японская корпорация Sigma кроме базовых моделей выпускает защищенные. Корпус таких устройств защищен по стандарту IP68 – даже если уронить телефон в воду, ремонт не понадобится. Кстати, у защищенных телефонов повышенный рабочий ресурс – они могут проработать без зарядки до 45 дней. Правда, при низкой активности.

Финская компания Nokia выпускает более продвинутые и дорогие решения. Бренд предлагает кнопочные телефоны на две SIM-карты и даже устройства с простенькой камерой. База – это украинский бренд 2E. Производитель выпускает самые простые модели и работает только с бюджетным сегментом. У 2E можно найти телефон за 11$. 

d698b6219ab2146ba84ad8b979503cd9.jpg

Темы: Разное
257
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru