Площадь территории предприятия – 11,285 га. Площадь всех зданий, предназначенных для размещения типографии – около 29 000 м2. Годовая производственная мощность – более 10 млрд. краскооттисков, или более 55 млн. экземпляров объемных журналов или книг. Это грандиозный проект, на разработку и воплощение которого направлены усилия лучших специалистов отрасли, как российской, так и зарубежной. Добро пожаловать в мир Первого полиграфического комбината!

Curriculum vitae
Кто знает, может быть, Красногорск так и остался бы одним из множества скромных населенных пунктов на карте, если бы на его территории не разместился ныне широко известный полиграфический комбинат. «Первый» находится в пяти минутах езды от Московской кольцевой автомобильной дороги. Здесь все серьезно и масштабно. Приезжаем на предприятие в третий раз. Почти недоступный взору любопытных на стадии строительства, сегодня комбинат радушно принимает гостей: «Первому» есть чем гордиться. В 2002 г. Александр Никифорович Фокин, ныне генеральный директор ППК, возглавил проектную группу, которая создала «с нуля» мощное и высокотехнологическое предприятие. Осенью 2005 г. на ООО «Первый полиграфический комбинат» было введено в эксплуатацию оборудование первой очереди.

Перед входом в дирекцию – панорамные фото комбината разного времени: голая строительная площадка, закладка первой колонны, холодный железный остов здания, растущие стены и, наконец, радостный момент открытия комбината. Так постепенно претворялись в жизнь, говоря языком профессионалов, архитектурно-объемные решения компоновки помещений.

Чтобы как можно быстрее ввести предприятие в эксплуатацию, проектирование и строительство были объединены в единый технологический процесс. Несколько групп специалистов параллельно работали над схемами технологических потоков и установки оборудования, логистикой, планированием и организацией монтажных и пуско-наладочных работ, подбором и обучением персонала, отработкой производственной программы. Компания «СтройТехГрупп», которая «подарила» жизнь ППК, принимала участие в реализации проектов типографий «Экстра-М» и «Пушкинская площадь».

Комплекс ППК состоит из отдельных модулей, скомпонованных под одной крышей. В таком варианте планировки изначально заложена возможность модернизации и расширения производства. Помещения разной высоты, в зависимости от назначения и установленного оборудования, инженерная инфраструктура, складской комплекс находятся под одной крышей.

От сети к сети
Помните, у Булгакова? – «Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна: первая, она же и последняя». Конечно, полиграфия не имеет ничего общего с гастрономической тематикой, только вот вопрос «свежести» – быстрой печати и доставки в срок газет и журналов – основной в работе с издателями периодической печати. Изначально, в период проектирования, во внимание принимались именно большие объемы выпуска еженедельников. Сегодня на ППК в неделю проходят 10 изданий, объем каждого из которых в среднем до 320 полос. За сутки типография печатает тираж около 110 000–130 000 экземпляров. Поэтому так важны быстрота в приеме заказа и его печати, а также оказание дополнительных услуг. ППК заключил стратегический договор с дистрибьютерской компанией и может предложить партнерам не только прием заказа в электронном виде, его печать и обработку, но и экспедиционно-транспортные и складские услуги, а также услуги по распространению и продвижению продукции в розничной сети. Кстати, один из новых клиентов компании, фирма Oriflame, всегда державшая в поле зрения выпуск своих каталогов непосредственно на производстве, доверяет ППК на все 100%. Теперь сотрудники фирмы лишь передают необходимые материалы на сервер комбината, не контролируя качество готовой продукции.

Парк автотранспорта ППК – более 120 автомобилей различной тоннажности для доставки тиражей по Москве и регионам – позволяет синхронизировать выпуск изданий и их доставку в региональную сеть. Розничная сеть дистрибьютерской компании, с которой заключен договор, в Москве насчитывает более 600 киосков (это треть всех московских аналогичных точек продажи), а также 120 оптовых клиентов столицы и области. Осуществляются поставки продукции более чем в 140 супермаркетов. Таким образом, комбинат ведет заказ от поступления его через электронную сеть Интернет в производство до доставки в розничные сети продаж.

Место строительства нового комбината выбиралось «с умом», чтобы, по возможности, сократить сроки доставки отпечатанной продукции и, соответственно, уменьшить ее себестоимость. Вблизи расположены скоростная автомагистраль «Балтия», Ильинское шоссе, по которым обеспечиваются подача на предприятие материалов и вывоз готовой продукции. Бумага поступает в типографию по железнодорожной ветке, протянутой от станции Павшино Рижской ж/д.

«Рабочие лошадки»
Удобное месторасположение и продуманная технологическая и коммуникационная система сделали ППК привлекательным для клиентов, и комбинат загрузил свои мощности почти на 100 %. Парк оборудования отвечает требованиям производства самой разнообразной печатной продукции – от полноцветных газет до каталогов, телефонных справочников, журналов разного объема. Кроме быстрой и качественной печати, которую обеспечивают высокопроизводительные машины MAN Roland, комбинат должен быть готов удовлетворить любые запросы заказчиков, касающиеся оформления и способов комплектации продукции. Чтобы поддерживать производительность печатных машин и обеспечить клиентам доступ к любой послепечатной обработке, руководители ППК уделили особое внимание комплексу послепечатного оборудования.

Такими технико-экономическими возможностями не располагает сегодня ни одно отечественное полиграфическое предприятие. Допечатное оборудование по термальной технологии СtР фирмы CREO.

Печатные машины фирмы MAN Roland:
две рулонные гибридные (Coldset/Heatset) офсетные печатные машины Uniset 70;
первая в России! 48-страничная акцидентная рулонная офсетная печатная машина LITHOMAN IV (будет установлена до конца 2006 г.);
одна рулонная офсетная машина акцидентной печати Rotoman 60;
две офсетные листовые печатные машины Roland 705 LV.

Крупнейший в России комплекс послепечатного оборудования фирмы Müller Martini

В тендере на поставку печатных машин принимали участие три крупные компании: KBA, Heidelberg и MAN Roland. Была проделана огромная работа: глубокий анализ, сравнительные таблицы, качественные и ценовые показатели… Проектная группа сама определяла состав оборудования. В итоге с MAN Roland был заключен комплексный договор, по которому поставка всего оборудования, в том числе и других фирм, осуществлялась только представителями компании. Они же контролировали все этапы поставки, монтажа, наладки и пуска оборудования на первом этапе проекта.

Сегодня весь производственный процесс предприятия находится под контролем системы управления PECOM и проходит в строгом соответствии с разработанными графиками, что позволяет выполнять заказы в точный срок с высоким качеством.

Послепечатный рай от Müller Martini – соблазн для профессионалов

В тендере на установку послепечатного оборудования участвовали три компании, в их числе FERAG и ZIGLOCH. Однако всю комплексную цепочку оборудования – от вывода с печатной машины до упаковки (транспортеры, стеккеры, линии бесшвейного крепления, ВШРА, газетная приемка) – могла предложить лишь компания MÜLLER MARTINI. Можно ли было объединить в единый комплекс оборудование разных поставщиков? По словам Александра Никифоровича Фокина, ППК – это предприятие, создавая которое «можно было хорошо обдумать, поиграть на бумаге с проектом, выстроить идеальную модель. Не хотелось сразу закладывать политехнический музей из оборудования разных поставщиков. Конечно, сегодня нерешаемых задач нет, все можно сделать. Но хотелось, чтобы была преемственность во всем и ответственность на всей цепочке этого оборудования. Я считаю, что мы решили эту задачу». Все полепечатное оборудование, установленное на ППК от единственного производителя MÜLLER MARTINI. Это единственный комплекс такого технологического уровня в России.
Во многих типографиях устройство приемки отпечатанной продукции устанавливается у печатных машин. На ППК выбрали другой путь. Как в большинстве западных типографий, на «Первом» печатные машины стоят очень плотно, это разумная экономия места. Выводы с печатных машин надо было оптимально скомпоновать. Транспортная линия выводит полуфабрикаты на склад, где идет накопление сформированных пачек для последующей обработки на линии бесшвейного скрепления. На линиях со скоростью от 25 до 30 тысяч экземпляров в час вручную с работой справляться невозможно. Для приемки журнальных тетрадей используются приемно-прессующие устройства «Avanti» фирмы MÜLLER MARTINI.

Для приемки и обработки газетной продукции от ротационных машин Uniset работают 2 системы с транспортерами NewsGrip (2 линии), оснащенные стеккерами PrintStack CS-70, автоматическим устройством для печати сопроводительного листа TABA и системой управления МРС – Mailroom Production Control.

MÜLLER MARTINI также поставило на ППК стримфидеры для автоматической подачи тетрадей на листоподборку для КБС.

Линии бесшвейного скрепления Corona C13 и С15 Müller Martini уникальны для России. Они работают на очень высоких производственных скоростях и способны производить объемные издания. Изначально и в первой линии Corona C13, и в линии С15, монтаж и пуск которой был завершен в июле с.г., закладывалась возможность дополнительных опций – данные машины оснащены самонакладами для приклейки карточек, объемных образцов различной продукции и вложений CD-дисков. На линии Corona C13 ППК стоят 36 станций самонаклада. Скрепление блоков производится как термоклеем, так и полиуретановым клеем, что позволяет улучшить качество скрепления объемных продуктов, а также продукции с использованием проблемных видов бумаги. Это первый российский опыт работы с полиуританом – еще один эксклюзив на «Первом» от Müller Martini . Изначально «Первый» закладывал возможность печати каталожных изданий – это сегмент, в котором вряд ли кто-то может конкурировать с ним. Полиуретан дает уникальное качество переплета, который становится практически вечным – расход клея небольшой, а вырвать лист из корешка невозможно. Благодаря высокотехнологичному оборудованию ППК могут изготовлять каталоги с толщиной корешка до 8 см. Одним из успешных опытов стала печать телефонного справочника для Ярославля «Золотые страницы».

Кроме второй линии Corona с листоподборочной машиной 3681 и трехножевой резальной машиной Zenith имеется также запущенная в июле машина для фронтальной обрезки блоков Frontero с работающей в линию упаковкой в термоусадочную пленку – для изготовления продукции в обложке с клапанами. Это первая резка такого рода, поставленная в Россию. Оборудование MÜLLER MARTINI создано для тех полиграфистов, которые могут назвать себя перфекционистами. Frontero позволяет изготовлять продукцию в обложке с клапанами – делать идеальный обрез вровень обложки с блоком – что особенно важно для глянцевых и высокохудожественных изданий.

В зоне послепечатной обработки уже работает линия ВШРА BravoPlus для скрепления скобой журналов и брошюр с 8 станциями самонакладов тетрадей, одной станцией для приклейки карточек, одним фальцевальным самонакладом обложек. Готовый продукт комплектуется в пачки и может быть упакован в термоусадочную пленку с обвязкой полипропиленовой лентой. Параллельно идет монтаж еще двух линий BravoPlus. Также ожидается поставка еще одной приемки с ротации с последующей упаковкой.

Клиенты ППК могут заказать до 4 вкладок в готовое издание с последующей поэкземплярной упаковкой благодаря возможностям линии Onix Rubin.

За время своего существования Print&Profit побывал во многих российских и европейских типографиях, но на ППК нас глубоко впечатлили уровень оборудования, его работа в единой цепочке, скорости и масштабы производства.

О сервисе
О сервисе послепечатного оборудования профессиональная пресса пишет очень мало, хотя это один из весомых аргументов поставщика. Производство таких больших тиражей, как на ППК, да еще и с жестким графиком печати, просто невозможно без соответствующей технической и сервисной поддержки со стороны поставщиков. На ППК не может быть срыва сроков изготовления тиража, так как четко продуманы и производственная схема, и парк машин, да и оборудование MÜLLER MARTINI – надежное, со сроком службы более 15 лет без капитального ремонта, и редкие сбои устраняются очень быстро.

Именно с масштабной поставки на ППК началось более серьезное развитие российской сервисной службы MÜLLER MARTINI. И инженеры показали себя надежно. Оборудование, которое ППК получили на втором этапе развития (Corona C15 и Bravo Plus) монтировали 3 специалиста российского представительства, которые делали все, начиная с разметки, такелажа, подачи, компоновки машины, первичного запуска. Специалисты из Швейцарии приезжали только для поддержки на окончательном этапе запуска и проведения инструктажа. Обучение сотрудников ППК проходило в два этапа – сначала в учебном центре, а потом во время монтажных пусконаладочных работ здесь, на предприятии. И на втором этапе оно было более углубленным и специализированным.

Для первой поставки оборудования MÜLLER MARTINI проводили обучение персонала ППК в учебных центрах Фельбена и Цофингена, которые находятся непосредственно на заводах компании и также несут функцию демозалов. Часто специалисты приезжают на фирму подписать контракт, видят новое оборудование, которое, порой, и на выставках еще не выставлялось. Это большой соблазн для профессионалов и великолепная возможность увидеть последние разработки и оценить инновационное оборудование в работе.

Машинисты, электронщики, механики прошли качественное обучение и могли опробовать все варианты настроек. Специалисты ППК высоко оценили уровень оснащенности учебных центров и подготовки инструкторов, которые хорошо понимают, что важнее всего в реальной работе с оборудованием. После инструктажа слушатели сами выполняли работу на машине, привлекая необходимых специалистов в случае дополнительных вопросов.

Во время экскурсии по цехам, по счастливой случайности, мы встретили сервисного инженера MÜLLER MARTINI и задали ему несколько вопросов о «российском опыте» на ППК.

P&P: Это Ваша первая поездка на ППК?
Рето Грабер: Нет, уже третья или четвертая. В общей сложности я провел здесь 9 месяцев, был занят в период первого монтажа. Стараюсь приезжать каждый год. Обычно для обслуживания оборудования заказчика не закрепляют постоянного сервисного инженера. Но у меня в Москве подружка, поэтому я с радостью приезжаю сюда. К тому же люди на комбинате встречают меня очень дружелюбно, мне легко было найти с ними общий язык.

P&P: Как Вы оцениваете уровень сотрудников и специалистов, которые работают на этом оборудовании в ППК?
Р.Гр.: Посмотрите, какие длинные пачки делают машинисты, которые обслуживают оборудование! Серьезно, по качеству этих пачек нет абсолютно никаких претензий, и лучше сделать просто невозможно. Выше некуда, это тот уровень, который необходим для обслуживания техники. Машинисты самого высокого уровня! К сожалению, я не видел в работе механиков и электронщиков, но это потому, что оборудование работает очень надежно.

P&P: Какое впечатление произвел на Вас уровень комбината?
Р.Гр.: На сегодняшний день, по моему мнению, ППК соответствует среднему уровню большинства типографий, которые я видел на Западе. Но скоро будет установлено еще оборудование, и комбинат, без сомнения, перешагнет среднестатистическую планку. Последний раз я был здесь почти год назад, осенью. За это время были установлены транспортеры, которые передают отпечатанные газеты на блок приемки. За небольшой период типография оснащается новым и новым оборудованием. Этот прогресс поражает. Редко можно встретить типографию с таким обширным спектром оборудования и, если учитывать, что ожидаются еще поставки, у ППК хорошие перспективы.

На ППК нет проблем с сервисом. Когда на предприятие приезжают специалисты из Швейцарии, то поначалу они довольно замкнуты, но в процессе общения и решения проблем между полиграфистами двух стран рождается настоящее содружество. В особенных ситуациях на помощь приходят специалисты более узкого профиля. Это полезная совместная работа.

На ППК нет проблем языкового барьера. Сотрудники «Первого» свободно владеют иностранным языком, что значительно упрощает общение с сервисными центрами MÜLLER MARTINI в Швейцарии. Все зарубежные специалисты, работавшие с ППК, отмечают, насколько высок уровень профессиональной подготовки российских полиграфистов.

О ГЛАВНОМ
Основная ориентация ППК – изготовление высококачественных рекламных каталогов и журналов. Для газетных холдингов ППК – также привлекательный партнер. Его мощности позволяют изготовлять газеты формата А3 красочностью 4 + 4, объемом до 32 полос и красочностью 4+2, объемом до 48 полос. Качество каталогов уже оценило издательство «РИКО» – информационное агентство «Деловые новости», разместившее на ППК заказ на телефонный справочник Ярославля «Золотые страницы». И конечно, основной клиент «Первого» – издательство «Деловой мир», продукция которого составляет львиную долю заказов комбината.

По данным исследовательской компании TNS Gallup AdFact, издательство «Деловой мир» входит в число 100 самых крупных рекламодателей в РФ на ТВ и в прессе. На медиарынке России оно хорошо известно своими рекламно-информационными изданиями: «Товары и цены», «Недвижимость и цены», «Работа и зарплата», «Обустройство и ремонт», «Туризм и отдых», «Красота и здоровье», «Досуг и развлечения», «Автомобили и цены», «Обучение и карьера», « Услуги и цены». Почти все они печатаются на Первом полиграфическом комбинате. Их суммарный месячный тираж составляет около 4 000 000 экземпляров! Типография располагает комплексом оборудования, позволяющим выпускать журналы объемом до 1152 полос, скрепленных клеевым бесшвейным способом или металлической скобой с толщиной по фальцу до 5 мм. Журнал «Мир ТВ и Кино» издательства «Мир новостей» и «Журнал мод» – постоянные клиенты ППК.

Кроме «Делового мира» свой печатный продукт доверил комбинату и один из лидеров мирового косметического рынка – Oriflame. Брендовые компании известны своей требовательностью к качеству продукции, а на ППК могут удовлетворить любые требования. Благодаря высокому качеству печати, большой производительности и великолепному оснащению послепечатного цеха комбинат может дополнить журналы и каталоги вклейками, отпечатанными на более плотной бумаге, объемом от 2-х до 16-ти полос, а также вкладками другого продукта, а именно: брошюрами небольшого объема, различными карточками, открытками и т.п., выполнить различную фальцовку.

Производственные мощности позволяют ППК снижать себестоимость продукции и предлагать издателям самые выгодные условия. Это не только высокое качество печати и большой спектр послепечатной обработки, но и продуманная транспортная и логистическая инфраструктура. История «Первого» только начинается, и не исключено, что в ближайшее время этот серьезный полиграфический комплекс станет доминантным на рынке каталожных, рекламных и журнальных изданий.

Уже на стадии проектирования большое внимание уделялось вопросам экологии. ООО «Первый полиграфический комбинат» имеет Диплом участника конкурса «Национальная экологическая премия за 2005 г.» за создание высокоорганизованного полиграфического производства на базе новейших технологий, соответствующих требованиям охраны окружающей среды.

Автор: Елена Иванова
Print&Profit, № 4 2006г.

464
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru