Готовь химию летом, а термальные пластины – зимой или как запастись полиграфической продукцией в преддверии Нового года

  14/11/2012 00:00

Каждому полиграфисту известно, что ежегодно в период с октября по январь продажи полиграфических расходных материалов растут. Причина тому – увеличение спроса на печатную продукцию в преддверии Нового года. Сувениры, календари, раздаточная продукция и подарочные издания – в предпраздничный период типографии без работы не сидят. С одной стороны – видимая прибыль. С другой – определенные сложности, одна из которых – дефицит полиграфических расходных материалов на фоне повышения спроса.

Как же обеспечить свое предприятие полиграфической продукцией на праздники? Особенностями заготовок расходных материалов впрок поделился директор Департамента полиграфических расходных материалов Teko Александр Финогенов..

Александр, расскажите, с какими трудностями в основном сталкиваются полиграфисты в предновогодний период?

Во-первых, существуют временные ограничения. Начиная приблизительно с 24 декабря, большинство заводов европейских поставщиков закрываются на рождественские каникулы. Также появляются сложности с перевозкой товара и таможенным контролем. Таким образом, в среднем с 24 декабря до 15 января все службы работают в «праздничном режиме», что существенно затрудняет получение полиграфических материалов.

Вторая проблема связана с погодными условиями. Они являются еще одним немаловажным фактором, который затрудняет доставку полиграфической продукции. Так, химия «боится» мороза. Поэтому ее перевозка в холодное время года возможна только в специальных утепленных вагонах, что значительно увеличивает стоимость и сроки доставки. Также страдают от низкой температуры краска, порошки и пленка. На холоде они теряют свои первоначальные свойства. Краска густеет и становится вязкой. Порошки впитывают образовавшийся конденсат и разбухают. Пленки утрачивают свою эластичность, что может исправить только «акклиматизация» в прохладном помещении перед использованием. Кроме того, при сильном морозе может повредиться упаковка, даже если товар внутри устойчив к низкой температуре.

Александр, а какие расходные материалы наиболее популярны в предпраздничный период?

Особенных предпочтений нет. Типографии заказывают традиционный ассортимент: пластины, химию, пленки, краски. Единственная разница – большой объем, рассчитанный на длительный период активной работы.

Что же делать, если время уже упущено и сезон в разгаре? Можете ли посоветовать, как получить необходимые расходные материалы перед Новым годом?

Универсальных рекомендаций в этом случае нет. Все зависит от конкретной ситуации. Конечно же, если компания заказывает полиграфическую продукцию в предновогодний период, лучше самостоятельно забрать ее со склада, поскольку перед праздниками перевозка поставщика может занять много времени. Это поможет ускорить процесс получения.

Как предновогодний период сказывается на Департаменте полиграфических материалов Teko? Каким образом он готовится к увеличению спроса?

В среднем, с началом сезона в октябре продажи полиграфических расходных материалов увеличиваются вдвое. А по сравнению со «спокойными» периодами – на 25%. Таким образом, без специальной подготовки нам не обойтись. Как правило, за неделю до начала предновогоднего периода мы оптимизируем склады с учетом увеличения спроса. Заранее поставляем популярную продукцию в увеличенных объемах. Благодаря этому нам удается оперативно снабжать клиентов необходимыми расходными материалами в соответствующих количествах.

Автор: Подготовлено специально для Печатник.com

724
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru