Газетные печатные машины Ronald: быстро, качественно, экономично

  14/06/2011 00:00

Российский газетный рынок, несмотря на нарастающую конкуренцию со стороны других медиа-ресурсов, в том числе интернета, в целом стабилен, даже несмотря на кризис. Как показывает опрос типографий, расположенных в различных уголках нашей необъятной Родины, экономически сейчас наиболее всего пострадали города-миллионники. Амплитуда негативных процессов уменьшается по мере движения от центра – в данном случае, Москвы.
Отчасти это связано, конечно, и с тем, что темпы развития регионов не были настолько большими на «тяжелых» направлениях отрасли, требующих серьезных вложений, чтобы почувствовать спад. А так как планирование и осуществление газетных проектов занимает достаточно существенный промежуток времени, то просто заморозить их на неопределенный срок нельзя. Если типография прочно стоит на ногах, нет смысла ориентироваться на действия конкурентов или ждать масштабного роста рынка. Именно сейчас многие производители предлагают специальные условия, которые зачастую покрывают проценты по лизингу, а для газетных машин это сумма очень значительная.

Общая же динамика российского газетного рынка по своей структуре не отличается от европейской: снижение средних тиражей из-за снижения интереса к прессе молодого поколения, рост красочности и объема изданий и высокий рост сегмента бесплатной прессы. Доля газет на рекламном рынке остается стабильной, несмотря на ужесточающуюся конкуренцию со стороны интернета. Газеты остаются вторым крупнейшим рекламным медиа после телевидения и ожидается, что они будут сохранять эту позицию за собой еще много лет. Конечно, для этого нужно постоянно совершенствовать конечный продукт, и первый шаг - повсеместный перевод газет на полный цвет. Однако, в большинстве регионов производственных мощностей недостаточно для удовлетворения спроса (в том числе и скрытого) издательств, рекламодателей, и, в конце концов, читателей. Так что, региональные типографии, еще не озаботившиеся обновлением парка оборудования, рискуют остаться за бортом и окончательно отстать от современного рынка.

В данной статье пойдет речь о газетных машинах, ставших «народными» не только у себя на родине, в Индии, но и в странах Ближнего Востока и СНГ. Марка «Ronald», созданная компанией K.K. Printing Machines Manufacturing Co. Pvt. Ltd. в 1988 году, приобрела всемирную известность и вошла в десятку самых узнаваемых брендов газетных машин.
Следуя современным тенденциям, за последние 2 года компания K.K.P.M. существенно обновила модельный ряд и создала новые решения с высокой степенью автоматизации. Это потребовало дополнительных производственных мощностей, а также усовершенствованного оборудования, поэтому был в короткие сроки построен и пущен в эксплуатацию новый завод, оснащенный по последнему слову европейской техники. С 2007 года все высокоточные операции по механической обработке тяжёлых деталей машин и комплектующих выполняются на собственных производственных мощностях, прошедших международную сертификацию.

• С вводом в строй компьютеризированного производственного парка возросла не только точность изготовления и сборки деталей машин, но и существенно увеличилось количество производимых машин.
• Новые возможности нового завода позволили компании занять своё место в ряду лидеров, максимально соответствуя растущим запросам клиентов
Рулонные офсетные печатные машины компании Ronald имеют модульное построение, что позволяет создать необходимую конфигурацию, решающую наилучшим образом конкретные производственные задачи. Большое количество опционально устанавливаемых на печатную машину узлов, агрегатов и систем автоматизации позволяет комплектовать газетный комплекс под любые требования производства к ассортименту и качеству продукции, а также общей производительности печатного оборудования. Остановимся подробнее на основных технических характеристиках.

Печатные секции
Газетные агрегаты Ronald могут комплектоваться печатными секциями нескольких типов и красочности.
Печатный модуль Hi имеет стандартную для индийского производителя компоновку «одинарная ширина рулона – одинарный диаметр цилиндров» и предназначен для многокрасочной многостраничной печати с максимальным объемом готовой тетради до 32 полос формата А3.
Наиболее современным, с обновленным дизайном и улучшенными качественными и скоростными характеристиками, является модуль «Ace» для печати продукции на скорости до 40000 оттисков в час красочностью 4+4. Впрочем, доступны и другие виды красочности с гораздо большим, до четырех, количеством одновременной заправки полотен бумаги, а использование такого модуля может существенно сократить длину машины. Печатный аппарат модуля построен по принципу «резина к резине», а его конструкция разработана с учетом всех современных требований к стабильности печатного процесса. Исполнение формного и офсетного цилиндра из коррозионно-стойкой хромистой стали, гарантирует длительный срок эксплуатации машины при использовании увлажняющих растворов любых типов.

Другой вид печатного модуля, так называемый Y-тип, для печати с красочностью 2+1 или 3+0 предназначен, в основном, для производственных помещений, где использование секций башенного типа невозможно. Впрочем, несколько установленных последовательно модулей решают вопрос печати полноцветных полос с обеих сторон полотна.
Замыкает список самых востребованных типов печатных модулей секция двусторонней однокрасочной печати. Она идеально подходит для печати внутренних полос издания, а в качестве еще одного варианта использования можно установить его после модуля Y-типа, что позволяет получить в итоге красочность издания 4+1.

Красочный и увлажняющий аппараты
Красочный аппарат выполнен по схеме 8:2. Использована классическая схема аппарата этого типа машин: высокоскоростной подающий валик устанавливается на незначительном расстоянии от дуктора, движущегося с небольшой скоростью и снимает самый верхний слой краски с относительно толстого слоя на дукторном цилиндре. Регулирование красочного слоя осуществляется по зонам красочным ножом, а сами значения могут задаваться как с дистанционного пульта управления, так и непосредственно на самих секциях.
Увлажняющий аппарат конструктивно выполнен по схеме бесконтактного щеточного увлажнения, тип которого может варьироваться в зависимости от пожеланий заказчика. Одним из вариантов предлагается вариант с погружаемой щеткой. В данном случае посредством зонального ракеля раствор дифференцированно набрызгивается на участки накатного валика. Раствор, подающийся обратно в систему, проходит двухкратную фильтрацию. Такая конструкция увлажняющего аппарата позволяет избежать переноса краски с формного цилиндра в увлажняющий раствор.

Системы автоматизации и управления

С июня минувшего года все газетные печатные машины Ronald могут оснащаться дистанционным пультом управления красочными зонами американской компании Perretta Graphics, специализирующейся на разработке аналогичных решений с конца 70-х годов прошлого столетия. Об этом было заявлено на минувшей выставке DRUPA 2008, где были продемонстрированы печатный модуль «Ace» 4+4 и пульт дистанционного управления подачей краски Perretta.
Оснащение консолью Perretta позволяет увеличить производительность печатной машины «Ronald» за счёт уменьшения доли ручного труда, сокращения времени выхода на цвет и улучшения общего качества печати. При использовании систем предварительной настройки красочных зон с использованием интерфейса CIP3/4 неизбежно снижается объём отходов бумаги, используемой для настройки машины на печать. Возможность одновременного обслуживания до 256 красочных аппаратов с запасом перекрывает потребности любой типографии.
Примечательно, что пультами Perretta могут оснащаться как новые, так и уже установленные газетные машины «Ronald».

Другой партнер компании K.K. Printing Machines, компания QuadTech Inc. (США) предлагает новые решения в области автоматизации управления печатным процессом. Инновационная система управления AutotronT Newspaper 2800 построена по принципу «all-in-one», центром которой является ЖК дисплей с графическим интерфейсом и сенсорным управлением.
Использование системы AutotronT позволяет:
1. Получить полный контроль над окружной и осевой приводками, длиной фальцовки, с учётом раздачи полотна.
2. Легко адаптировать систему при добавлении в печатную машину дополнительных башен и фальцевальных модулей.
3. Автоматически производить операции по высокоточной склейке полотна с минимизацией бумажных отходов, так как осуществляется полный контроль над полотном и при смене ролей автоматически регулируется скорость протяжки полотна.
4. Повысить скорость приладки благодаря сочетанию в одном устройстве возможностей по приводке красок и управлению рубкой, а удобный и интуитивно понятный графический интерфейс позволяет совершить эти действия, затратив минимум времени.
5. Уменьшить количество технологических остановок при работе оборудования в автоматическом режиме за счет программной компенсации накопления краски на сканирующих головках.

Рулонная размотка
Печатные машины Ronald комплектуются системами рулонной размотки с функцией автоматической подклейки полотна без остановки машины. Разработанная совместно с компанией MEGTEC Systems Inc. Система AR-35-I существенно увеличивает общую производительность печатной машины и уменьшает объём макулатуры за счет сокращения отходов бумаги, связанных с остановкой печатной машины при замене рулонов и ее обратным разгоном до рабочей скорости.
Это высокоинтеллектуальное устройство, полностью интегрируемое в электронную сеть управления печатной машиной Ronald. Процесс замены роля запускается автоматически по достижении рабочим ролем заданного остаточного диаметра. AR-35-I имеет индивидуальный привод, независимый от главного привода печатной машины. Загрузка нового роля происходит непосредственно с пола, нет необходимости в специальном подъёмном механизме. Оснащение автоматической системой бокового равнения роля и автоматикой поддержания равномерного натяжения полотна с «танцующим» валом гарантирует 99% удачных склеек.

Фальцаппарат
Фальцаппарат Super Folder типа 1:2:2 сконструирован по трехцилиндровой системе, которая включает резку, фальцовку и зажимное приспособление. Лентоведущие надстройки фальцаппаратов оснащены вариаторами для выравнивания натяжения поступающих в фальцаппарат полотен, а также системой дистанционной приводки рубки. Опционально для работы с максимальным количеством полотен перед фальцаппаратом можно установить специализированные башни натяжения, обеспечивающие максимальную точность натяжения полотен, подаваемых на фальцворонку.
Фальцующий цилиндр имеет двойной диаметр, а сам фальцаппарат оснащен двойным набором прижимных валиков и пневматическим выталкивателем. Каскадная подача на выводном конвейере снижает скорость для плавной приемки продукции. Фальцаппарат позволяет фальцевать со скоростью до 40 000 экземпляров в час одновременно максимум с 8 рулонов.
Стандартно возможен двойной сгиб до формата АЗ. Дополнительно, для изготовления книжно-журнальной продукции, фальцаппарат может оснащаться ротационной приставкой с перфорирующей головкой и выполнять третий фальц.
Подводя итог, хочу отметить, что печатные модули компании Ronald могут агрегироваться с модулями аналогичных систем, в частности, компании Goss Community и ее клонов. Такая универсальность и гибкость в технологическом симбиозе дает типографии возможность выбора поставщика для модернизации оборудования на конкурентной основе.

Среди других основополагающих качественных характеристик газетных агрегатов компании Ronald можно перечислить:
• Наличие жесткой прочной конструкции. Обеспечивается за счет специальной платформы, на которую устанавливается машина. Даже если фундамент ненадлежащего качества, это не повлияет на равнение секций и агрегатов.
• Отработанность всех узлов и механизмов машин. В печатных машинах Ronald применяются жёсткие приводные валы увеличенного диаметра, изготовленные из специальной высокопрочной стали, что обеспечивает длительный срок безотказной эксплуатации приводов.
• Стабильность качества печати, точность приводки красочного изображения и фальцевания продукции. Формные цилиндры печатных машин вращаются на прецизионных конических подшипниках производства TIMKEN (США), которые позволяют достичь быстрое и точное совмещение красок, а качество подшипников гарантирует длительную эксплуатацию оборудования без потери качества печати.
• Возможность использования рулонов с шириной бумажного полотна до 889 мм.
• Высокая скорость работы машин – до 40 тысяч оттисков в час удовлетворяет требованиям самых динамичных газетных типографий
• Простота и удобство эксплуатации машин, быстрая переналадка.
• Возможность дооснащения машин в ходе эксплуатации.
• Широкий выбор опциональных устройств и аксессуаров.
• Низкое потребление электроэнергии. Все более и более актуальный для России параметр, выгодно отличающий машины Ronald от большинства конкурентов.

Недорогие газетные печатные машины по достоинству оценили уже многие районные типографии нашей страны. Высокое качество оборудования подтверждается не только отзывами отечественных полиграфистов, но и соответствием завода самым высоким международным стандартам качества. Рациональность конструктивных решений, простота эксплуатации, надежность работы и экономичность при печати малых и средних тиражей газет – вот основные требования, предъявляемые к идеальной газетной печатной машине, и газетные агрегаты Ronald приблизились к ней максимально близко по всем показателям.

Справка о компании
История компании K.K. Printing Machines Manufacturing Co. Pvt. Ltd. начинается в 1983 г. с открытия завода в Баллабгаре, штат Хариана, Индия. Завод был ориентирован на выпуск листовых машин малого формата. В 1988 г. K.K.P.M. начато производство рулонных офсетных машин под торговой маркой «RONALD». На начальном этапе прототипами машин Ronald стали известнейшие американские машины GOSS.
Сегодня торговая марка «RONALD» по праву пользуется репутацией производителя высококачественного оборудования для рулонного офсета. Эти машины завоевали признание в мире рациональностью конструктивных решений, простотой эксплуатации, надежностью и экономностью. За истекшие 25 лет с момента создания, K.K.P.M. завоевала доверие не только среди индийских полиграфистов и издателей, но и широко продвинулась на зарубежные рынки. Свыше 400 печатных машин успешно работают в Индии, а среди зарубежных инсталляций можно перечислить такие страны, как Россия, Украина, Казахстан, Индонезия, Греция, Объединённые Арабские Эмираты, Иран и другие страны ближнего востока.

K.K. Printing Machines Manufacturing успешно прошла сертификацию на соответствие стандартам ISO 9001:2000, которая состоялась 4 октября 2007 года. На соответствие проверялись процессы разработки, производства и всесторонней поддержки офсетных ротационных машин всех типов, связанного с ними оборудования и запасных частей. В качестве сертифицирующей организации выступил международный институт SWISO GmbH, Швейцария. В ноябре 2008 года состоялся ежегодный аудит системы управления качеством. По результатам проверки аудиторы подтвердили полное соответствие менеджмента предприятия заявленным стандартам.
Компания K.K.P.M. уделяет также серьезное внимание и качеству сервиса - мобильная инженерная команда принимает участие в установке и послепродажном обслуживании машин «RONALD» по всему миру.

Автор: ГК ТЕРРА ПРИНТ

1602
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru