Фальцевально-склеивающие линии: как не ошибиться в выборе

  28/07/2014 14:57

Фальцевально-склеивающие линии (ФСЛ) обеспечивают автоматизацию заключительных технологических операций производства картонной упаковки. На рынке традиционно предлагается большая номенклатура ФСЛ разных производителей, поэтому типографиям есть из чего выбирать. Если критерии выбора – технологические возможности, производительность, цена, надежность, – достаточно универсальны, то конкретные приоритеты определяются задачами, которые стоят перед каждым предприятием, и субъективными факторами. Рассмотрим перечисленные критерии более подробно на примере одной из последних новинок рынка ФСЛ – Brausse TA-1100 C4/C6-II, представленной в конце 2013 г.

Основные модули и узлы

В состав современных автоматических ФСЛ входят следующие технологические модули и узлы:
• самонаклад для автоматической подачи заготовок картонных коробок;
• секция предварительной фальцовки, в которой выполняется первичное загибание клапанов;
• секция фальцовки для нанесения клея;
• секция финальной фальцовки, в которой выполняется формирование коробки;
• секция усиленного прессования для обеспечения качественного формирования коробки и закрепления (адгезии) клея;
• приемное устройство.

В зависимости от производственных задач, ФСЛ может комплектоваться дополнительными модулями, например, устройством для поворота продукции на 90 градусов.

Технологические возможности

Возможности ФСЛ по производству коробок различных конструкций, типов и размеров определяются форматом, диапазоном толщины обрабатываемых материалов, числом планируемых точек склейки. Общие сведения о возможностях линии нередко можно почерпнуть из ее обозначения. Например, в обозначении Brausse TA-1100 C4/C6-II зашифрована следующая информация:
• TA – возможность работы с картоном и тонким гофрокартоном;
• 1100 – максимальная ширина заготовок в мм;
• С4/С6 – число точек склейки;
• II – обновленная модификация машин.

Максимальный формат обрабатываемых в ФСЛ заготовок не всегда должен быть согласован с характеристиками печатной машины и штанцевального пресса. Часто на листах первого формата располагается более 10 заготовок, которые полистно подаются самонакладом ФСЛ. Тем не менее, формат Brausse TA-1100 C4/C6-II – 800×1100 мм оптимален для типографий, использующих полноформатные печатные машины.
Диапазон обрабатываемых материалов должен позволять типографии обслуживать, как минимум, постоянных заказчиков. Этот параметр также должен быть согласован с характеристиками печатного и штанцевального оборудования, причем предпочтительно, чтобы возможности типографии по обработке различных материалов ограничивались печатной машиной, а не ФСЛ.

Как уже было отмечено выше, Brausse TA-1100 C4/C6-II позволяет работать с самым широким спектром материалов от картона до тонкого гофрокартона, то есть ее возможности достаточны для абсолютного большинства предприятий, специализирующихся на выпуске картонной упаковки.

Число точек склейки определяет номенклатуру конструкций готовой продукции. Одной точки склейки достаточно для производства простых коробок, для коробок со самосборным дном требуется три точки склейки, а для изготовления сложных коробок необходимо большее число точек склейки. Возможность склейки в четырех или шести точках, как в ФСЛ Brausse TA-1100 C4/C6-II, позволяет решать самые сложные производственные задачи.

Широкие технологические возможности производства высококачественной продукции должны обеспечиваться конкретными техническими решениями. В Brausse TA-1100 C4/C6-II для равномерной и точной подачи заготовок в машину самонаклад оснащен индивидуальным приводом. Вакуумный ремень обеспечивает надежную подачу заготовок с отклонением от плоскостности (например, из коробленого картона). Для работы с заготовками большого формата предусмотрен дополнительный упор. Опционально возможно оснащение секцией бокового равнения заготовок.
Секция предварительной фальцовки Brausse TA-1100 C4/C6-II может быть укомплектована устройствами фрезерования или плазменной обработки клеевого клапана, обеспечивающими качественную склейку ламинированных и лакированных заготовок. Для фальцевания задних клапанов на 4- и 6-точечных работах служит сервоприводная система с индивидуальной регулировкой штанг, на которых установлены устройства для загибки задних клапанов. Клеевая система может быть укомплектована бесконтактными форсуночными устройствами Nordson, Robatech или Baumer HHS (на выбор заказчика). В базовой комплектации линия оснащена двумя нижними клеевыми ваннами с дисками. Боковые конвейеры секции финальной фальцовки имеют микрорегулировки для обеспечения высокой точности подачи заготовок, причем положение ремней можно корректировать в зависимости от спецификации изготавливаемой продукции, а регулировка их натяжения не требуется.

Прессование заготовок выполняется в секции усиленной конструкции с пневматической регулировкой давления для лучшей адгезии клея. Скорость обжимного ремня может быть синхронизирована с главным приводом линии. Камера на передаточной секции и монитор на самонакладе позволяют визуально контролировать качество производимой продукции.

Производительность

ФСЛ должна иметь достаточно высокую скорость работы, чтобы участок фальцесклейки не был «бутылочным горлышком» в производственном процессе. При этом надо учитывать, что производительность печатной машины и ФСЛ не имеют линейной связи, так как, во-первых, на печатном листе могут размещаться несколько заготовок, причем их число различно для разных заказов, во-вторых, производительность ФСЛ зависит от формата заготовок и сложности работ.

При выборе ФСЛ следует обратить внимание не только на максимальную механическую скорость работы, но и на степень автоматизации настройки линии. Последнее особенно важно при выполнении мало- и среднетиражных работ.
Brausse TA-1100 C4/C6-II является автоматизированной линией с эргономичным дизайном. Для обеспечения максимально быстрой настройки предусмотрены следующие решения:
• запуск и остановка линии с помощью пульта управления из любой точки рабочей зоны;
• для большинства переналадочных операций требуется только один ключ;
• пневматическое устройство подъема боковых и передних упоров на самонакладе;
• верхняя направляющая в секции предварительной фальцовки не требует дополнительного контроля натяжения ремней и позволяет быстро производить переналадку на новый тираж;
• простая установка устройств для загибки задних клапанов;
• индивидуальный привод передаточной секции синхронизируется с главным приводом линии в автоматическом режиме;
• микрорегулировки левого и правого ремней прессующей секции выполняются без остановки работы.
Максимальная скорость линии Brausse TA-1100 C4/C6-II составляет 320 м/мин.

Цена и надежность

Оптимальное для себя соотношение цены и качества оборудования каждая типография обычно определяет, исходя из субъективных факторов. Кто-то выбирает дорогие машины в расчете на их долговечность, кто-то приобретает самые дешевые, считая, что выгоднее заплатить дважды, но меньшую сумму. ФСЛ Brausse – представители «золотой середины», который характеризуется высоким качеством и требует умеренных инвестиций.
Значимые факторы при выборе оборудования – авторитет и надежность производителя. Оборудование Brausse изготавливается фирмой Eternal, с 2010 г. входящей в швейцарскую группу компаний Bobst. Основанное в 1995 г. предприятие, помимо ФСЛ, выпускает высококачественные штанцевальные прессы и специализированные машины для производства гофрокартонной упаковки. В настоящее время в компании работают более 500 человек, из них свыше 10 % составляют инженеры и сотрудники исследовательско-конструкторского подразделения. Современная производственная площадка площадью 20 тыс. м2 расположена в крупном технопарке Шанхая.
Eternal постоянно инвестирует в развитие производства, в частности, недавно был построен новый сборочный цех для фальцевально-склеивающих линий. Качество производства контролируется специалистами Bobst.

Линейка ФСЛ Brausse включает линии с рабочей шириной от 550 до 2100 мм для склейки, как обычных картонов и простых раскроев, так и пятислойных гофрокартонов и 6-клапанных заготовок. Следует отметить готовность производителя адаптировать оборудование под индивидуальные требования заказчиков. Более 50 % выпускаемых ФСЛ поставляются в развитые страны Европы и Северной Америки. В частности, в 2013 г. за пределами КНР было установлено более 25 линий серии TA-1100. Обновленные модели TA-1100-II уже эксплуатируются в США и ожидается установка первой такой ФСЛ в Испании.

Поскольку надежность не бывает абсолютной, большое внимание уделяется послепродажной поддержке оборудования, важнейшую роль в которой играют дистрибьюторы. Эксклюзивный дистрибьютор ФСЛ и штанцевальных прессов Brausse в нашей стране – компания «ЯМ Интернешнл» – является признанным лидером российского рынка по качеству сервисных услуг. Более того, в связи с 25-летием компании предлагается специальная акция: 25 месяцев гарантийного обслуживания и скидка 15 % на запчасти и сервисные услуги на оборудование Brausse, заказанное в текущем году.

Выбор ФСЛ – ответственный шаг, поэтому надеемся, что вышеизложенные факты помогут типографиям принять оптимальное решение.

3965
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru