Этикетки на бутылки: виды, материалы, производство

  05/02/2016 12:03

На что люди первым делом обращают внимание при покупке товаров в магазине? Конечно же, на этикетки. Ведь они являются не только носителем информации о продукте, его составе и сроке годности, но и сильным маркетинговым инструментом. Даже если ваш товар является самым качественным и вкусным, человек не может узнать об этом до его покупки. Зато он увидит этикетку, которая своим интересным подходом может склонить чашу весов в вашу сторону.

Попробуем разобраться в процессе изготовления этикеток на бутылки, их видах и нюансах печати.

Какие виды этикеток вообще существуют? Этикетки можно разделить по назначению и по способу применения. По назначению бутылочные этикетки делятся на 3 вида:

  • Фронтальная этикетка, которая содержит название, логотип и другую ключевую информацию о напитке.
  • Плечевая этикетка, которая обычно находится сразу над основной.
  • Контрэтикетка, которая располагается на оборотной стороне бутылки и содержит информацию о производителе и составе.
  • Кольеретка, которая приклеивается вокруг горловины бутылки.

35ca4192e11faffe70db06fefa048dc5.jpg

По способу применения этикетки могут быть:

  • сухие этикетки;
  • самоклеящиеся этикетки;
  • этикетки-рукава;
  • наклейки на различную тару.

Этикетки обычно печатаются либо флексографским способом, либо при помощи офсетной печати. Сама по себе этикетка состоит из 3 слоев: основы (пленка или бумага), клей и подложка.

Распространенным сейчас способом изготовления этикеток на бутылки является рулонная печать, которая позволяет изготавливать этикетки в больших объемах и сразу же с клеящим слоем, то есть дополнительной подготовки перед нанесением на бутылки не требуется. Также интересным решением последнего времени стали этикетки-книжечки, в которых есть несколько слоев с информацией о напитке, что позволяет разместить все необходимое прямо на этикетке.

Печать этикетки на бутылки достаточно сложный процесс, и изготовить продукцию высокого качества в кустарных условиях скорее всего не получится. Поэтому для разработки и печати этикеточной продукции лучше обратиться в специлизированные типографии, например компания "Солви Пак".

Обычно типография предлагает сразу весь процесс изготовления этикетки: от профессиональной разработки дизайна до печати и использования дополнительных элементов, вроде тиснения или фольгирования.

15243
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru