Электростатика под контролем

  21/04/2011 00:00

Электростатические заряды невидимы, но каждый из нас знаком с ними. Если такие явления как потрескивание одежды из синтетической ткани или неожиданное получение удара током при прикосновении к дверной ручке можно считать довольно безопасными, то в промышленности нежелательное накопление статической электризации может быть очень опасным и вредным для человека и производства.

Во время технологических процессов, сопровождающихся трением, быстрым сматыванием материалов, размельчением твердых частиц, пересыпанием сыпучих тел, и т.п. на металлических частях производственного оборудования при статической электризации возникает напряжение порядка десятков киловольт. Статическая электризация без разрядки даже может полностью остановить производственный процесс или вызвать невосстановимые повреждения, когда речь идет о работе с электроникой. Статика также может быть очень полезна, например, когда два пластиковых листа должны скрепляться в процессе производства.

Существуют специализированные приборы для контроля, измерения и снятия статического заряда.

Немецкая компания Eltex Elektrostatik GmbH (www.eltex.com) предлагает специальные индикаторы и измерители статики, антистатические планки и пистолеты, ионизаторы воздуха, а также приборы для электризации и заземления.

Приведем к примеру некоторые из наиболее распространенных устройств изготовителя.

Зарядные электроды R130A/R131A

Зарядные электроды EXR130A




Зарядные электроды R130A / R131 A / EXR130A представляют собой универсальные электроды для создания электростатического заряда на поверхностях соединяемых материалов в разных сферах применения. Выбрав нужную полезную длину, зарядные электроды можно использовать в разных производственных условиях согласно вашим требованиям.

Зарядные электроды применяются для притягивания друг к другу используемых в производстве материалов (бумага, ткань, фольга, пластмасса и т.д.) для того, чтобы ускорить производственные процессы и циклы и минимизировать помехи производства.

Группа электродов, состоящая из двух или нескольких электродов позволяет создавать заряд по всей поверхности или позволяет работу устройства на большой скорости полотна.

Максимальная длина зарядного электрода 3 985 мм.

Электроды применяются в специально предназначенных для них высоковольтных генераторах, поставляемых фирмой Eltex. Их можно регулировать в соответствии с полезной длиной электродов, что позволяет оптимизировать работу.

Разрядные электроды серии R50/R51



Новые серии разрядных электродов R50 и R51 разработаны для активной разрядки пробойных статических зарядов, которые возникают в производственном процессе. Электроды работают при альтернативном напряжении 5кВ или 8кВ при 50…60 Гц , они разработаны для разрядки движущихся поверхностей.

Из-за различия зарядных профилей поверхности на различных материалах, разрядными электродами удаляются заряды с обоими видами полярности.

Сектор свечения с оптимальной геометрической конфигурацией обеспечивает максимальную эффективность разрядки.



Преимущества разрядных электродов R50/R51:


• Максимальный диапазон разрядки, а отсюда и увеличение силового эффекта

• Высокоактивная мощность разрядки через изоляционную жилу кабеля заземления

• Высокие стандарты безопасности через инертную разрядную мощность с деактивированными блоками питания

• Безопасность путем контроля функционирования и неисправностей

• Монтажные пазы гарантируют гибкую установку

• Нет опасности для здоровья в случае электрошока при контакте с концами

Оптимальный разрядный эффект гарантируется в соединении с блоками питания высокого напряжения фирмы Eltex.

Высоковольтный генератор KHN34



Высоковольтный генератор KNH34

представляет собой универсальный

блок питания для различного примене-

ния, работающий лучше всего на своих

зарядных электродах фирмы Eltex.

Для работы генератора хорошо подходят

следующие зарядные электроды:

R130A/R131A, ENK32…A R23ATR.A…

Высоковольтный генератор KNH34 с

микропроцессорным управлением можно

подсоединить к любой рабочей системе,

поскольку параметры выходов и различ-

ные функции, включая пределы, можно

заранее программировать. Путеводите-

лем пользователя служат наглядные

меню. Тексты и сообщения отобража-

ются на двухстрочном дисплее.

Кроме того, новый способ подключения и отображение на дисплее KNH 34 важней-

ших функций (каскад высоких напряжений, регулирование тока короткого замыкания

и ограничение тока и напряжения) обеспечивают высокие стандарты безопасности.

Дистанционное управление можно подсоединить через RS-232 к другой точке управления, находящейся, например, в операторском помещении.

Высококачественное оборудование Eltex Elektrostatik GmbH широко применяется всемирно в самых различных областях промышленности обеспечивая высокую производительность и безопасность технологических процессов на предприятиях.

Представителем и дистрибьютором продукции Eltex Elektrostatik GmbH в России и странах Прибалтики является Joniko Elektrostatik Oy(Финляндия) - эксперт в области статического электричества на протяжении более 30 лет.

Сотрудники Joniko Elektrostatik Oy предоставят Вам консультационные и инженерные услуги по запросам, связанным с разрешением проблем электростатики. Принцип индивидуального подхода и поиска подходящего именно в ваших условиях применения того или иного оборудования обеспечит твердую основу для долговременного и взаимодоверительного сотрудничества.



Joniko Elektrostatik Oy


Автор: Joniko Elektrostatik Oy

1429
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru