Электрический степлер RAPID 106E: атака клонов

  16/03/2009 00:00

Сравнительный тест: Электрический степлер RAPID 106E и его копия.

Ни для кого не секрет, что электрические степлеры пользуются очень большой популярностью на российском рынке. Скорость, функциональность, удобство пользования, широчайший диапазон применения, качество, безопасность и надежность - вот основные параметры, обуславливающие выбор степлера для мини-типографии, копи-салона или производства.
И тем более ни для кого не секрет, что безусловным лидером в данном сегменте является широко известный электрический степлер RAPID 106E производства шведской компании Isaberg Rapid AB, более 10 лет пользующийся устойчивым и постоянно растущим успехом на рынке.
Электрический степлер RAPID 106E – практически идеальный степлер, в котором воплотились все требования пользователей к данному типу устройств:

• Разностороннее применение – три степлера в одном. Скрепление втачку или шитье внакидку до 50 листов плюс петлевое скрепление (как дополнительная опция);
• Приспособляемость – два или более степлера могут быть соединены для одновременного скрепле-ния;
• Функциональность – регулируемая глубина скрепления до 100 мм и настраиваемая сила удара;
• Безопасность при работе – предохранительный прозрачный козырек, легкий доступ в зону степли-рования;
• Удобство для потребителя – быстрая фронтальная загрузка скоб. Скрепление автоматическое или при помощи педали, входящей в стандартную комплектацию;
• Высокое шведское качество – надежная работа, долгий срок службы, сменная степлирующая го-ловка;
• Тщательный контроль качества на всем производственном цикле, сертификаты ISO 9001, ISO 14000, Ростест.

Простота и надежность конструкции являются ключевыми потребительскими качествами, притяги-вающими внимание пользователей не только в России, но и во всем мире. А чем проще конструкция, тем проще ее скопировать. Поэтому, не вызывает удивления тот факт, что на подобный продукт обратили внима-ние китайские фабрики, традиционно старающиеся копировать лучшие образцы европейского оборудования.
Появляющиеся копии продукции RAPID становятся все более обычным явлением на нашем рынке и продаются по более низкой цене. И при покупке оборудования не всегда можно увидеть и понять различия между оригинальной продукцией и ее китайскими «копиями», зачастую копирующими практически только внешний вид.
В то же время, необходимо понимать различия между китайскими производителями. Китай – огромная страна, и там существуют абсолютно различные заводы и производства: от суперсовременных высокотехнологичных линий до сомнительных «гаражных» предприятий, которые и производством можно назвать с большой натяжкой.
Ярким примером современного, технологически передового производства является гонконгская компания TECHNICAL Industrial Co, Ltd., поставщик оборудования для тампонной и трафаретной печати под брендом TIC, а также прессов для горячего тиснения TC-800ТМ. Заводы компании, естественно, расположены в Китае, но контроль качества продукции осуществляется на всех этапах производства. Это и неудивительно, ведь основными рынками сбыта продукции TIC является европейский и американский рынки. Поэтому-то торговая марка TIC и получила мировое признание.

Сомнительные китайские гаражные «производители» не только не указывают собственных торговых марок, но зачастую продвигают свою откровенно некачественную продукцию на рынке под чужими или под несуществующими, вымышленными брендами. Поэтому при выборе электрического степлера, являющегося предметом данной статьи, надо быть внимательным и очень осторожным. Помните, что никто не отменял таких поистине народных мудростей, как: «семь раз отмерь – один раз отрежь», «дешево хорошо не бывает» и «скупой платит дважды».
Кстати, что касается цен на оригинальные электрические степлеры RAPID 106E и их «копии», то на момент написания данного материала (сентябрь 2008) картина следующая. Розничная цена оригинальной 106 модели в среднем составляет 24 тысячи рублей. Цена китайских «копий», а если называть вещи своими именами, то откровенных «подделок» степлера – порядка 8-9 тысяч рублей.
Если поглядеть с одной стороны, разница существенная – в три раза. Но, принимая во внимание тот факт, что степлер, как средство производства, приобретается с расчетом на нормальную работу, то на месте потребителя, есть о чем задуматься.
Отдельно хочется остановиться на качестве металла, из которого выполнены оригинальные степлеры RAPID 106E. Производство расположено в Швеции, и все детали, особенно рабочие узлы и степлирующие головки выполнены из дорогой высококачественной стали. На китайских «фабриках» при изготовлении подделок применяется дешевая (т.н. кипящая) сталь с минимальным количеством легирующих добавок.

Компания Isaberg Rapid провела сравнительный анализ оригинального степлера RAPID 106E и его ки-тайских «копий». Чуть ниже мы приведем результаты тестов оригинала и подделки, проведенные компани-ей, и покажем различия на конкретных примерах.
От себя хочется сделать небольшую ремарку. Дело в том, что три подделки не заменят один нор-мальный степлер. Проблемы, связанные с качеством изготовления, практически всегда проявляются сразу после запуска и начала выполнения заказов. Брак, простой оборудования, проблемы с настройкой и регу-лировкой, частый ремонт и смена рабочих агрегатов – вот непременные спутники любителей «сэкономить». Рост продаж оригинальных электрических степлеров RAPID 106E только подтверждает вышеизложенное.

Так похожи внешне, такие разные в работе…

Компания Isaberg Rapid провела собственное сравнительное испытание оригинального степлера RAP-ID 106E и ТРЕХ китайских изделий, похожих на RAPID 106E. Ниже представляем результаты данного теста и заключения экспертов компании.
Оригинал RAPID 106E (тест - 1 экземпляр) КОПИЯ (тест - 3 экземпляра)
После 188.000 скреплений РАПИД 106E продолжает прекрасно работать Первые сбои приходят после 48.000 скреплений.
После 32.000 скреплений во втором тестируемом экземпляре заедает степлирующий механизм.
У третьей копии возникают проблемы с магазином, который постоянно выпирает. В конечном счете ломается фиксирующий механизм.
Наковальня РАПИД 106E после 188.000 скреплений
Наковальня копии после 100.000 скреплений. Нако-вальня стирается в ранней стадии испытания.

Слева: результат работы поддельного степлера. Использованная скоба из-под китайской копии Рапид 106E (увеличено). Подобное скрепление – норма для поддельных степлеров.
Заключение технических экспертов Isaberg Rapid:
• Скопированные 106-е степлеры могут дешевле стоить, но необходимо отметить, что его долговечность составляет только 1/10 по сравнению с оригинальным Рапид 106E.
• Все три копии имеют проблемы скрепления последних скоб стапелей. И эта проблема проис-ходит с первой же загрузкой магазина степлера.
• Фактически у всех трех экземпляров возникают проблемы сразу же после 15.000 скреплений и это невозможно исправить даже при замене испорченного документа на новый.
А теперь позвольте задать Вам вопрос: какой результат устроит лично ВАС?
Думаю, ответ очевиден…

Автор: Kachalov Sergey, OFFITEC

Степлеры Rapid на маркете полиграфического оборудования

4382
 

Комментарии (2)

  • Добрый день, Сергей!Большое спасибо, Вам за интересную статью!!!Мне она очень понравилась и со многим в ней я согласна.Как принято добавляю свои комментарии к ней…( Простота и надежность конструкции являются ключевыми потребительскими качествами, притягивающими внимание пользователей не только в России, но и во всем мире. А чем проще конструкция, тем проще ее скопировать. Поэтому, не вызывает удивления тот факт, что на подобный продукт обратили внимание китайские фабрики, традиционно старающиеся копировать лучшие образцы европейского оборудования.)Правда и Оригинальный электрический степлер RAPID 106E это уникальный малошумный аппарат, который мне очень нравиться.(В то же время, необходимо понимать различия между китайскими производителями. Китай – огромная страна, и там существуют абсолютно различные заводы и производства: от суперсовременных высокотехнологичных линий до сомнительных «гаражных» предприятий, которые и производством можно назвать с большой натяжкой.)Согласна я полностью о нашем соседе… Китай – огромная страна, и там разные производства и они если серьезные, то и работой над ошибками серьезно занимаются. Аих уровень копирования постоянно растет и совершенствуется . (И при покупке оборудования не всегда можно увидеть и понять различия между оригинальной продукцией и ее китайскими «копиями», зачастую копирующими практически только внешний вид.)Для себя мы определили, что есть:-не совсем похожие копии- чем-то похожие копии- и совсем похожие копии (Vektor 106 как раз из их числа)http://www.alteh.ru/index.php?id=about_prod&ident=vektor_106(А теперь позвольте задать Вам вопрос: какой результат устроит лично ВАС?Думаю, ответ очевиден…)Был бы очевиден…. Но наступил на полиграфический рынок 2009 год. Все становятся как-то экономней, а вопрос цены выходит на первый план. Если работать вручную, то долго и можно по срокам не уложиться, к тому же зарплата персонала тоже сказывается. Поэтому вопрос цены за Оригинал RAPID 106E – около 30 000 руб. или за КОПИЮ Vektor 106 – около 12 500 руб. не даст однозначный ответ. По моим наблюдениям в 2008 году у нас, при покупке RAPID 106E http://www.alteh.ru/index.php?id=about_prod&ident=stepler_rapid_106 или его КОПИИ Vektor 106http://www.alteh.ru/index.php?id=about_prod&ident=vektor_106 голосуют рублем:- 70% за КОПИЮ,- 30% за ОРИГИНАЛ Мы продаем оба варианта и те, кто купил Vektor 106, довольны им.Мой совет: Есть много денег, покупай RAPID 106E (достойный выбор)Если денег немного меньше чем много денег, то покупай Vektor 106 (достойный выбор из всех копий, что мы пробовали)Мир меняется и хорошо…., и хорошо, что есть выбор…..
     
  • Добрый день, Ольга! Спасибо за комментарии к моей статье. Естественно, "Китай" бывает различный. Но, к сожалению (или к счастью), такая продукция как степлеры не относится к высокотехнологичным продуктам, при производстве которых имеется контроль производителя. Поэтому в статье и приведены результаты сравнительных испытаний. Кстати, полный адрес статьи с фотографиями: http://www.offitec.ru/news/press-releases/rapid-106-clones/ Я очень рад, что 70% Ваших клиентов берут Vector - в ближайшей переспективе это потенциальные покупатели настоящего RAPID 106E. Можно долго говорить о факторах, влияющих на принятие решения о покупке, но это отдельная тема. Но вот лично я, например, никогда не куплю два китайских автомобиля вместо одного нормального....А когда есть выбор - это просто великолепно! Удачи!С уважением, Сергей Качалов www.offiec.ru
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru