До чего дошел прогресс: офсет со скоростью цифры

  05/06/2017 15:50
ПЕЧАТНИК.com

Вопреки всем изменениям, которые сегодня претерпевают офсетные типографии, многим предприятиям удается не просто оставаться на плаву, а смело развиваться и идти вперед. Яркий пример преуспевающих офсетчиков — типография «Акцент». За день сюда поступает около 15-ти заказов из разных городов северо-западного федерального округа. Особым спросом пользуются рекламные листовки, а также журналы и каталоги, реже — папки и представительская полиграфия.

Налаженная система производства позволяет типографии сдавать тиражи в среднем за 3 дня, что является прекрасным результатом для офсета. Так за счет чего компания увеличила скорость производства и сохранила высокое качество печати? Узнал Печатник.ком

Автоматизация производства

Весь путь заказа от отдела продаж до службы отгрузки контролирует современная ERP-система, которую специально разработали для «Акцента».

В программе работают все сотрудники типографии: на каждом этапе прохождения заказа есть ответственный за выполнение того или иного процесса. Программа позволяет увидеть, на какой стадии производства находится заказ в конкретный момент времени и сколько времени потребуется для перехода на следующий этап. Такая технология позволяет оперативно вычислить место задержки заказа и установить причину, если что-то пошло не так. При этом за движением заказа могут следить не только сотрудники «Акцента», но и сам клиент.

В слове «команда» нет буквы «я»

В среднем над крупным заказом на протяжении всех циклов производства работают около 10 человек. Такое серьезное понятие, как «коллективная ответственность» — ещё одна удачная попытка оптимизировать рабочий процесс и уменьшить срок сдачи тиража, не потеряв в качестве.

7fba3bbc8d46a2eebdd47308eea4e635.jpg

В «Акценте» за судьбу заказа отвечает не один конкретный человек, который, в случае неудачи, вынужден оправдываться перед руководством или клиентом, а все, кто работает с продукцией на каждом этапе производства. Получается, что любой сотрудник заинтересован в том, чтобы сделать свою работу максимально быстро и качественно, а также проследить, чтобы так же поступили и коллеги.

Более 20-ти наименований оборудования

В допечатном цехе типографии установлено выводящее устройство — плейтсеттер CTP Heidelberg SupraSetter A75. В отделе препресс для построения красочных профилей на конкретную печатную машину в «Акценте» используют спектрофотометр X-Rite i1Pro2. Это же оборудование используется для контроля цветовых параметров печатной продукции – например, для измерения дельта Е при сравнении оттиска с цветопробой.

8cd671f00ca2a492cc8783975bb728e8.jpg

В печатном цехе установлены восьми-, четырех- и двух-красочные печатные машины Heidelberg Speedmaster формата B2. Для контроля качества печати здесь используют сканирующие онлайн спектрофотометры SmartPrint.

2fb7584c844dfed6b93168a5b0a727dd.jpg

Самый большой парк оборудования представлен в цехе послепечатной обработки, где установлены 2 термоклеевые машины — Heidelberg Eurobind 600 и четырехкареточный HORIZONBQ 470-2PUR для бесшвейного скрепления блоков; 2 вырубные машины — Heidelberg STOPCYLINDER и Пресс FORDS тигельного типа; 3 фальцевальные машины — 4- и 6-кассетные Heidelberg Stahlfolder и 4-кассетная MBO; 3 листоподборочно-брошюровальных комплекса — Theisen&Bonitz, LACONDA В3 и SOLBY 4000; 3 бумагорезальные машины — одноножевые Polar 92 X, Polar 92 Xplus и трехножевая STAHL; высокоскоростной ламинатор YDFM; оборудование для упаковки в термопленку – термотуннель и термонож MODULAR 50S TUNNEL 50Digit, а также новый автоматический модуль для трансформации корешка блока, так называемый «квадрачитель» корешка.

8e4e31b632730fc88e7027d238721b44.jpg

В ближайшем будущем

В этом году в «Акценте» произойдет обновление парка оборудования и штата сотрудников. Отдел продаж уже обосновался в новом просторном офисе, который организован по принципу open-space.

85eeec8aead4ebece4ff9b086af3846c.jpg

Увеличить производственные мощности руководители типографии планируют за счет расширения печатного и послепечатного цехов. Название оборудования, которое планируется закупить для этих целей, пока держится в тайне.

831
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru