До 250 индивидуальных книг в час

  26/04/2010 00:00

Рынок Книг по требования стремительно развивается в Европе. Полагаю, что такая тенденция очень скоро придет и в Россию. И это достаточно новое направление в полиграфии потребует оснащения оборудованием, выполняющим поставленные задачи с минимальными затратами, качественно и эффективно. Следуя тенденциям, немецкая компания SCHMEDT, известный по всему миру производитель пооперационного оборудования для твердого переплета, четко определила стратегию своего развития в этом сегменте. В настоящий момент, весь модельный ряд компании разделен на 2 основные линейки: производительностью до 50 и до 250 книг в час.

Первая линейка пооперационного оборудования хорошо известна и популярна в России. Об этом свидетельствует большое количество инсталляций на всей территории страны. В ней представлен весь набор оборудования, достаточный для качественного изготовления книг классическим способом. Однако, готовая книга появляется в руках у клиента только после прохождения длинного технологического цикла, с большим количеством промежуточных этапов. Это приемлемо для библиотек, учебных заведений и т.п., в целом некоммерческих организаций, в которых срок выдачи готовой продукции не ставится так жестко, как на коммерческом рынке.

Коммерческий рынок не может позволить себе длительного срока изготовления. Его конкурентоспособность складывается из трех основных составляющих: цена, срок и качество. Реально, ни одно из них нельзя выделить как первостепенное. Именно поэтому, требования к оборудованию меняются. Оно должно быстро, без временных и финансовых затрат производить индивидуальные, малые и средние тиражи. И SCHMEDT представляет оптимальное решение при такой постановке задачи тоже. Линейка полуавтоматического оборудования от SCHMEDT, которая рассчитана на производительность до 250 книг в час, для изготовления единичных, малых и средних тиражей. В отличие от классической пооперационной линейки, данное решение представлено одной машиной на один производственный этап. Каждый модуль автоматизирован, так же компактен, обслуживается одним оператором и охватывает широкий диапазон параметров продукции.

Остановимся поподробнее на каждом технологическом этапе изготовления книг в твердом переплете с решениями от SCHMEDT.

Этап 1. Книжный блок

Для изготовления книжных блоков наряду с классической технологией холодного клея SCHMEDT расширил линейку клеевой машиной PraziPur Type 61 со скреплением на ПУР клей. Технология скрепления ПУР клеем уже завоевала свою популярность в КБС, за счет прочности скрепления и тонкого клеевого слоя, который позволяет получить идеально прямой корешок. Особенность работы с ПУР клеем заключается в отсутствие возможности повторного разогрева клея. По этой причине в малопроизводительных клеевых машинах устанавливают спреевую, форсуночную систему нанесения корешкового и бокового клея. Закрытый, малоемкий бак хранения клея и особая система разогрева позволяет использовать машину для выпуска небольших объемов продукции с длительными перерывами в работе без потерь клея.
Машина КБС SCHMEDT PraziPur имеет клеевой бак емкостью на 2 кг., спреевый способ нанесения корешкового и бокового клея, а также встроенную автоматическую систему самоочистки. Загрузка блока в каретку и подача обложки осуществляется оператором вручную. Настройка каретки на толщину блока происходит автоматически. В рабочей программе можно задать последовательность толщин блоков, в диапазоне от 2 до 50 мм. В этом случае, каретка будет разводится на новую толщину блока в соответствие с составленной программой. Автоматически на толщину блока разводится и станция обжима и приклейки обложки. Параметры нанесения клея также задаются автоматически.
Для подготовки корешка блока в станции фрезерования используется специальная торшонирующая фреза, которая осуществляет микроторшонирование блока, оптимальное в случае работы с ПУР клеем. Механическая скорость машины составляет 200 циклов в час, в реальности, она способна обеспечить производительность до 150 единичных блоков в час. Технология скрепления на ПУР позволяет производить как прямой так и кругленный корешок.
Помимо обычных обложек, плотностью от 80 до 350 гр/м2 в машине есть возможность использования специальных материалов PraziCover, которые представляют собой форзацы, заранее скрепленные с окантовочным материалом. PraziPur четко ориентирована на изготовления книжных блоков и журналов, единичными и малыми тиражами, в широком диапазоне форматов и толщин за один технологический цикл. Система автоматической очистки значительно упрощает процесс эксплуатации оборудования. Следует учесть только один технологический момент, перед тем как блоки будут готовы к дальнейшей обработке, им требуется порядка 4 часов для окончательного закрепления клея. И этот временной период можно использовать для изготовления крышек и подготовительных работ к вставке и отделке.

Этап 2. Переплетная крышка

Изготовление переплетных крышек также можно осуществить за один технологический этап. Причем переналадка оборудования составит не более 2-3 минут, независимо от сложности используемых материалов. Серия PraziCase от SCHMEDT представляется оптимальным вариантом по соотношению скорости, качества, форматов, возможностей, простоты в работе и обслуживанию.
В линейке представлены две модели крышкоделательного оборудования, которые работают по одинаковому принципу, а отличаются лишь степенью автоматизации. Позиционирование сторонок и отстава на покровный материал осуществляется оператором вручную по заранее выставленным с пульта размерам. Загибка кантов и обжим происходит автоматически.

Модель PraziCase SC-2 более автоматизирована. Загибка всех кантов осуществляется за один цикл. Опционально в машине можно установить автоматическую обрезку углов покровного материала, что исключает предварительную подготовку полуфабрикатов. Весь процесс происходит внутри машины. Зазор между валиками устанавливается автоматически. Крышка, прошедшая систему загибки кантов такой конструкции, не требует последующего дополнительного обжима. Таким образом технологический цикл изготовления обложки значительно сокращается. А возможность быстрой смены параметров крышки делает решение оптимальным для индивидуальных, малых и средних тиражей. Но, как и любая более автоматизированная машина, PraziCase SC-2 ограничена по формату перелетной крышки.
Большими возможностями с точки зрения минимальных и максимальных форматов обладает модель PraziCase EC-3 и ее расширенная версия EC-3X. Последняя позволяет получить крышку размером до 960 мм в развороте. Что в готовом изделии соответствует книге формата А3 в альбомной ориентации. Основное отличие данной модели от предыдущей заключается в последовательной загибке кантов. Процесс загибки осуществляется в два цикла, между которыми оператор вручную переворачивает крышку. Но и в этом случае крышка хорошо обжимается, и также не требует отдельного дополнительного обжима. Машина с таким способом загибки кантов ориентирована больше на работу со сложными полуфабрикатами, например, для переплетного картона с поролоном или с тяжелыми, кожаными и т.п. переплетными материалами. В свою очередь, работает EC-3 с меньшей производительностью, и способна обеспечить порядка 120 – 150 крышек в час.
Обе машины также позволяют изготавливать крышки с несколькими отставами. Переналадка на нестандартные крышки осуществляется очень быстро. В целом обе машины имеют простое программное обеспечения и не требуют высокой квалификации оператора. Большим плюсом модельного ряда является гибкость решения с точки зрения форматов и специфики технологического цикла.

Этап 3. Вставка блока в переплетную крышку и Штриховка готовой книги

На заключительной стадии производственного процесса осуществляется вставка блока в переплетную крышку и штриховка с одновременным обжимом готовой книги. Эти процессы требуют высокой точности, именно они отвечают за удобство и долговечность пользования. Для вставки блоков в крышки в линейке SCHMEDT есть полуавтоматическая машины PraLeg 1805 и 1805 S, отличающиеся максимальным форматом книг. Принцип работы машины очень прост и взят из классических линий твердого переплета. Книжный блок размещается на крыло и выравнивается по упорам. Крышка устанавливается в специальный держатель, и также четко позиционируется по ограничителям. Далее оператор запускает машину в рабочий цикл с пульта управления, крыло движется вверх и на форзацы валиками наносится клей. Затем блок вставляется внутрь крышки. Модель 1805 S позволяет работать с книгами формата до А3. Опционально обе модели могут осуществлять вставку вПосле вставки на готовую книгу наносится штриховка – специальный рубчик для нормального открывания книги. Процесс штриховки механический, осуществляется двумя подогретыми элементами, которые воздействуют на книгу в течение определенного времени. В этот же момент идет окончательный обжим книги.
Оборудование для штриховки и обжима в линейке SCHMEDT пополнилось новой, полуавтоматической моделью PraForm HHS 55 с восемью обжимными каретками. Параметры каждой каретки задаются отдельно, что позволяет одновременно штриховать книги разных размеров и толщин. Время нахождения книги в каретке может доходить до 90 секунд. Это исключает необходимость использования подогревающихся элементов, что позволяет работать с материалами, чувствительными к воздействию температуры. Опционально машина дооснащается устройством автоматического вывода готовой продукции.
Как только книга вышла из модуля штриховки и обжима – она полностью готова, и может отправляться к пользователям.
Описанное решение, в формате производительности до 250 индивидуальных книг в час позиционируется в сегменте единичных, малых и средних тиражей. С появлением в линейке оборудования машины PraziPur с технологией ПУР клея, исчезли вопросы с подготовкой блоков на тяжелой, сложной для термоклеев бумаге. И за короткий срок, комплекс оборудования прочно вошел в сегмент производства фотокниг в Европе. Наряду с зарекомендовавшими себя решениями, новинки также отличаются простой в работе и обслуживанием. Они не требует наличия высококвалифицированного персонала, что, сказывается на себестоимости продукции. А возможность работы с широким спектром материалов, позволяет увеличить предлагаемый рынку ассортимент продукции. Компактность и минимальные требования к рабочей зоне сохраняют затраты на рабочие площади. Все вышеперечисленные факторы позволяют выпускать продукцию в сегменте единичных, малых и средних тиражей, высочайшего качества с минимальными затратами и высокой рентабельностью, в короткие сроки. Что, по сути, соответствует всем основным требованиям современного коммерческого рынка.

Автор: Вера Сытина. Руководитель направления финишного оборудования.

721
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru