Дизайн внешнего вида пластиковой карты и предпечатная подготовка

  31/07/2008 00:00

Как правило, дизайн пластиковой карты не может быть правильно разработан и подготовлен к печати силами заказчика или рекламного агентства, так как его разработка является специфической задачей (как, например, разработка дизайна банкнот, других подобных документов).
Размеры пластиковой карты значительно меньше размеров стандартных видов полиграфической продукции, поэтому больше бросаются в глаза мелкие детали, погрешности дизайна, полиграфические огрехи. Это является причиной более высоких требований к качеству изображения и полиграфии. Необходима специальная обработка изображений под фотовывод (изготовление фотоформ) с высоким разре¬шением.

Для многих видов карт регламентируются наличие и расположение определенных элементов дизайна. Их правильное сочетание с функциональными элементами карты (микрочип, магнитная полоса, штрих-код, скрэтч-полоса и т.д.) и персональной информацией представляет непростую задачу даже для специалистов. Использование специальных элементов защиты – голограмм, микрошрифта, красок, видимых в ультрафиолетовом свете, и т.д. – также требует от дизайнера знания соответствующих технологий и опыта. Все виды пластика отличаются от бумаги цветом и свойствами поверхности, это также должно учитываться на стадии предпечатной подготовки.

Для получения ожидаемого результата печати оборудование, используемое для предпечатной подготовки (сканер, мониторы, принтер для печати оригинал-макетов и т.д.) и для печати (в случае цифровой печати), должно пройти сквозную калибровку (приведение цветопередачи оборудования к единому стандарту). Калибровка необходима и для достижения повторяемого результата при допечатке или повторной печати тиражей. Возможность калибровки предусмотрена только на профессиональном оборудовании, а сквозная калибровка возможна только на устройствах, поддерживающих интерфейс Macintosh. Все это резко увеличивает стоимость комплекса дизайна и предпечатной подготовки и делает невозможным качественный препресс (и конечный результат) в условиях кустарного производства.

Печать изображения

Для печати используются специальные краски, которые, во-первых, разработаны для печати на пластике, во-вторых, пригодны для последующей ламинации (не изменяют цвет или почти не изменяют и не отстают от пластиковой основы после ламинации под давлением и при высокой температуре). Используются следующие способы печати: офсет различных видов, шелкография (шелкотрафаретная печать, флексопечать, цифровой офсет.

Офсет хорошо воспроизводит мелкие детали изображения, но нез-начительная толщина красочного слоя не дает печатать интенсивный цвет и использовать крупнодисперсные краски (для эффекта «металлик»). Использование офсета не совсем практично на тиражах карт менее 30 тыс. – офсетные машины и сама технология рассчитаны на гораздо большие тиражи (30 тыс. карт – это всего лишь 1250 листов). Сухой офсет (формы охлаждаются воздухом или водой изнутри) дает более высокое качество печати и толщину красочного слоя, но оборудование и эксплуатация значительно дороже. Офсет с увлаж¬нением (формы смачиваются водой для отталкивания краски) дешев¬ле, но качество ниже, а результат менее стабилен. В конечном счете качество и стабильность офсетной печати определяются стоимостью красочной системы машины (чем она дороже, тем лучше и стабильнее результат) и опытом печатника.

Перепечатка и использование материалов компании "ВЕРИЛИОН" возможны при обязательной ссылке на источник.

Автор: По материалам книги «Пластиковые карты» серии «Практическая энциклопедия». Издательская группа «БДЦ-пресс».

636
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru