Direkt чернила четвёртого поколения

  03/08/2010 00:00

Основным достоинством УФ чернил всегда являлось их отверждение на абсолютно не впитывающей поверхности с хорошим разрешением и краска переносом.
Все попытки создать альтернативу красок не использующую принцип УФ отверждения были не слишком успешны:
В 2006 году появились первые краски DirektInk с максимальным разрешением 360 Dpi и низкой кроющей способностью они не нашли применения.
Прошло четыре года и вот мы уже тестируем краски четвёртого поколения DirektInk. Результаты нас просто удевили, ведь кроющая способность уже равноценна УФ краскам, и самое главное разрешение, микроскоп показал, что предельное разрешение 2400 на 1400 Dpi. Итак, если подвести итоги мы имеем краску, которая по своим параметрам и свойствам не уступает УФ и не нуждается в УФ сушки. Но стоит отметить два недостатка этой краски:
1. DirektInk4 -в два раза дороже УФ краски
2. DirektInk4 -чувствительна к температуре хранения от -15 до 30
Возможно, что следующие поколение этих красок будет совсем совершенна, но а пока стоит признать что четвёртое поколение краски уже сегодня позволяет производить печать с качеством УФ на более бюджетном оборудование.

Разберём подробно что из себя представляют новые пигментные чернила DirektInk :

Состав чернил
Составляющие чернил можно разбить на 3 основные категории:
1. пигменты;
2. связующие компоненты;
3. модификаторы и добавки.
Поскольку существует огромное количество различных технологий и процессов печати, комбинация этих трех элементов широко варьируется. Например, для офсетной литографии чернила должны содержать большую долю пигмента, чем для любого другого вида печати. Объясняется это тем, что большая часть чернил, использующихся при офсетной печати, не достигает поверхности. При технологии прямой печати, гораздо больший процент чернил достигает поверхности печати.

Пигменты
Ингредиенты, которые отвечают за цвет чернил, называют пигментом. Пигменты состоят из веществ, которые при смешивании в определенной пропорции создают определенный цвет. Некоторые из этих веществ – натурального происхождения, некоторые – созданы синтетически. Вещества могут быть представлены в виде красящих порошков, жидких дисперсий или концентрированных паст.
Пигменты для чернил, подобраны специально, чтобы их можно было использовать для печати. Например, для печати фотографий и изображений чернила должны быть устойчивыми к воздействию солнечных лучей (выцветанию), а для печати упаковки продуктов важно, чтобы чернила не были токсичными, так как возможен прямой контакт чернил с пищей.

Связующие компоненты
Связующие компоненты в составе чернил отвечают за перенос пигмента и соединение его с поверхностью печати. Эти компоненты могут быть получены из нефти или растительных масел, растворителя или воды. Связующие компоненты должны обязательно быть в жидком состоянии во время процесса печати, но при этом очень быстро высыхать на поверхности печати.

Модификаторы и добавки
Модификаторы и добавки применяются для изменения назначение чернил, для того, чтобы их можно надлежаще использовать при различных видах печати. Модификаторы и добавки могут включать в себя:

Высушиватель – ускоряет процесс высыхания чернил;
• Воск – снижает возможность деформирования изображения от трения верхней части одного листа об нижнюю часть другого листа. Воск улучшает устойчивость чернил на поверхности изображения.
• Добавки, предотвращающие шелушение и отслоение чернил;
• Улучшители – увеличивают покрытие печатной поверхности пигментом;
• Дестиляторы – улучшают поток чернил.

Свойства чернил
Основной состав чернил может значительно отличаться в начале и в конце прочеса печати. Во время печати на состав чернил влияют различные внешние факторы, такие как, длительное пребывание на воздухе или нагревание элементов принтера при печати.

Липкость
Липкость определяется стойкостью слоя краски к «разделению». Разделение возникает, когда чернила попадают из печатной формы на печатное полотно. Во время этого процесса, перемещается только небольшая часть чернил, что нарушает слой краски. Если чернила обладают недостаточной липкостью, качество печати может заметно хуже, так как на поверхность печати может попасть недостаточное или избыточное количество чернил.

Вязкость
Вязкость это свойства чернил к противостоянию сильным потокам, которые создает принтер во время печати, например, при перемещении от резервуара до печатной поверхности. Если чернила слишком вязкие, то процесс перемещения затрудняется. Так же как и основа, вязкость может изменяться в процессе печати, из-за трения или нагревания элементов принтера.

Текучесть
Текучесть чернил – это способность чернил течь, ее часто путают с вязкостью. Необходимо, чтобы чернила текли соответствующим образом, чтобы обеспечить высокое качество печати. Трение и нагревание, создаваемые в принтере при печати могут изменять текучесть чернил. Чернила Direktink четвертого поколения обладают достаточно слабой текучестью, что делает невозможным их использование в неприспособленных для этого СНПЧ.
Непрозрачность
Непрозрачность отвечает за кроющую способность чернил. Разные пигменты имеют разную степень непрозрачности, в зависимости от веществ, использующихся при их производстве. Непрозрачность также иногда именуется как сила цвета чернил. Чернила Direktink четвертого поколения обладают сильно выраженной кроющей способностью, практически с нулевой прозрачностью.

Колировка
Колировка это способность цвета чернил изменять оттенок при смешивании с белым пигментом. В отличии от сольвентных чернил, чернила Direktink четвертого поколения обладают практически не измены при смешивании с белым цветом , т.к. высоко кроющий слой чернил почти не прозрачен.

Стойкость
Степень противостояния чернил на материале к воздействию солнечных лучей, и механическому истиранию известна как стойкость. Чернила, которые имеют большую часть своего объема в виде пигментов, как правило, выцветают намного медленнее. Степень выцветания чернил известна как светостойкость, которая очень важна при печати наружной рекламы, которая подвергается сильному воздействию солнечных лучей.

Автор: ЗИС Сервис

885
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru